Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по истории языка с 22 по 31.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
69.77 Кб
Скачать
  1. Корневое склонение существительных:

Небольшая группа корневых существительных без основообразующих суффиксов. Основа = корню: toþ+iz˃toþiz˃tēþ˃teeth; fot+iz˃fotiz˃fēt˃feet

  1. Склонение сущ. С основой на -r-

Сюда входят существительные мужского и женского рода, обозначавшие родственные связи.

Падеж

Мужской род

Женский род

Ед.ч.

Мн.ч

Ед.ч.

Мн.ч.

И.

Р.

Д.

В.

fæder

fæder, -es

fæder

fæder

fæderas

fædera

fæderum

fæderas

sweostor

sweostor

sweostor

sweostor

sweostor

sweostora

sweostorum

sweostor

  1. Склонение сущ. С основой на -s-

Падеж

Средний род

Ед.ч.

Мн.ч.

И.

Р.

Д.

В.

låmb

låmbes

låmbe

låmb

låmbru

låmbra

låmbrum

låmbru

Это склонение быстро распалось. Существительные перешли в склонение с основой на-n-.

27. Развитие системы типов склонения в среднеанглийском.

В XII-XIII веках процесс редукции безударных гласных приводит к превращению всех гласных в слогах в безударный звук, которой на письме обычно изображался е. Древнеанглийская система падежных суффиксов имён существительных сильно изменилась. В XIII веке исчезли морфологические признаки, которые составляли отличительные черты типов существительных. Тип склонения сущ.ж.р. с основой на -ō- полностью совпал со склонением м.р. и ж.р. с основой на -ŭ-. Склонение сущ.м.р. на -n- полностью совпало со склонением сущ.ж.р. той же основы. Формы мн.ч. склонения сущ.с.р. с основой на -ă- совпали с формами мн.ч. сущ.ж.р. с основой на -ō-, сущ. м.р. и ж.р. с основой на -ŭ-. Совпадение падежных форм привило к ликвидации деления существительных по основам. В XII-XVI веках устанавливаются три типа склонения по родам существительных. Склонение существительных мужского рода включило в себя сущ.м.р. и некоторые с.р. с основой на -ă-, сущ. м.р. с основами на -ŭ- и -n-. Все они стали склоняться по образцу бывших -ă- основ. Склонения женского рода включило в себя сущ.ж.р. и с.р. с основой на -n-, а так же сущ.ж.р. с основами на -ŭ- и -ō-. Все они усвоили тип склонения ж.р. -n- основы. Склонение среднего рода включило в себя небольшую группу существительных, сохранивших особенности склонения среднего рода -ă- основ. В среднеанглийском периоде совпали падежные суффиксы род.п. ед.ч. и им. п.,вин.п. мн.ч. существительных мужского рода. За исключением им.п. ед.ч., оказались одинаковыми все существительные женского рода Суффикс дат.п. ед.ч. существительных мужского и среднего рода совпал с суффиксами род.п. мн.ч. тех же существительных, а так же с суффиксами им.п. мн.ч. ср.р. и им.п. ед.ч. ж.р. такие совпадения затрудняли процесс общения, потому начинают активно развиваться предлоги, на фоне которых падежные суффиксы превращаются в малозначимые морфологические элементы и постепенно отмирают.

В XIV веке исчезает –n и почти все падежи перестают различаться. Сохраняется только форма мн.ч. и форма род.п. мужского рода с суффиксом –es, который постепенно распространяется и на существительные женского рода. К XV веку система форм имён существительных приняла следующий вид:

Падежи

I тип склонения

II тип склонения

Ед.ч.

Мн.ч.

Ед.ч.

Мн.ч.

Общий

Притяжательный

-

-es

-es

-es

-

-es

-e

-es