Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_statistike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
316.93 Кб
Скачать

34 Сист нац счетов-ва, сущность, необх создания, история

Все м-кие пок-ли отраж-ся в СНС – метод народнохоз-го учета, заверш-ся системой взаимосвязанных м-ких пок-лей, предназн-ых для комплексного отображения и анализа н/х пр-сов. Впервые эта система была разработана в 17 в. В. Петти в Англии, П. Буагильгером во Франции. Совр. СНС была разраб-на Саймоном Кузнецом (амер). В 1938 г группа ученых в Англии под рук-ством Ричарда Стоуна совершило 1-ое постр. нац. счетов. Совр. вариант СНС раз-тан и опубл-ан ООН в 1993г.

СНС пред-ет собой м-кие, бух-ое, цифр-е отображение кругооб-та доходов в рамках замкнутого хоз-го цикла.

М-кий хар-р СНС – она позволяет полностью проанализировать эк-кий пр-с с помощью м-ких агрегатов. Бух. хар-р СНС – отражение эк-кого цикла происходит также в бухучете с помощью двойной записи. По кр-ту – ресурсы; по д-ту – их использование. Разность между К и Д дает балансирующую статью, которая отражается в след. счете.

Цифр-е отр-е эк-кого цикла, что отл. её от теорет-го рассмотр-я данного «?». Советом Министров РБ от 27.08.1992 принято пост-е №523 «о респ-кой программе перехода РБ но принятую в м/н практике с-му учета и ст-ки.

Функции СНС: явл-ся инстр-ом эк-кой политики гос-ва; я.и. эк-го пр-ва; я.и. оценки ур.жизни нас-я и сравн. его с др. странами; я.и. связи эк-кой теории с практикой.

Посл-я версия СНС 1993г вкл-ет след подсистемы: текущие счета –обр-ния, распр-я, исполь-я доходов; счета накопления – операции с капиталом, фин. счет, счет прочих изм-ний в активах; счета акт-в и пас-в; с. операций с тов-ми и усл-ми; с. внешнеэк-ких операций.

В РБ СНС вкл. в себя подсистему: тек счетов; с. операций с тов и усл; с. операций с кап-м.

СНС завер-ся постр-ем балансовых таблиц, отр-щих итоговые изм-ния нац. богатства и межотраслевого баланса, в кот пр-во и исп-ние тов и усл показ-ся в детальном отраслевом разрезе.

35 Макроэк-ие показ-ли пр-ва тов и услуг.

Схема счета пр-ва:

Использование ресурсов

Ресурсы

2) ПП

3) ВДС (=1-2)

4)потр-е осн. кап.

5) ЧДС (=3-4)

1) Вал.вып тов и усл

ВСЕГО:2+3

ВСЕГО:1

Б.с – ВДС

К осн-м м-ким пок-ям пр-ва относят: (1), кот вкл: вып тов, рын-х усл; нерын-х усл; условно исчисл-ую пр-цию фин-х посредников или банков = дох. от собс-ти, получ банками – выплаченные %; ВДС; ВВП.

Рын. усл - являющиеся объектом купли-продажи; нерын. – издержки на оказание кот покрываются за счет гос-ва или добр-ных взносов членов д/х.

ПП – 1-я стадия исп-ния созданного пр-кта. В состав ПП вкл: потр-е в отч периоде тов и усл в пр-ном пр-се; оплата нематер. усл.; дополн. расх-ы в интересах произ-ля.

ВВП=∑ДС во всех отраслях эк-ки + ЧН на пр-кты и импорт; явл-ся Б.С. счета пр-ва на уровне эк-ки страны в целом. ЧН=налоги-субсидии.

36 Способы переоц ввп в постоянные цены

ВДС оценивается в тек и пост ценах.

Оценка в тек ценах позв-ет опр-ть: реальную ст-ть пр-денных тов и усл в стране; отрас-ю стр-ру пр-ва; необх-е пропорции м/д объемом пр-ва тов и усл и объемом инвестиций. Оценка в пост ценах необх-а для опр-ния динамики ВВП.

Для пересчета можно исп-ть методы:

-двойного дефлирования (дефлятирования) – находим вал. вып тов и усл и ПП в пост ценах путем деления их величины на соотв-щий инд цен: ВВ1’=ВВ1 / Ip(BB); ПП1’= ПП1/Ip(ПП); Необх-о найти разницу м/д вып в пост ценах и ПП в пост ценах: ВДС1’=ВВ1’-ПП1’; ВВП1’=ВДС1’+ЧН.

-одинарного деф-ния – деление ВВП1’ на I цен, рассч-ный по ВВ тов и усл: ВВП1’=ВВП1/Ip(BB).

-экстраполяция пред-гает умн-е ВВП в баз периоде на I физ объема, рассч-ный по ВВ тов и усл: ВВП1’ = ВВП0*Iq(BB).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]