Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_statistike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
316.93 Кб
Скачать

31 Разновидности инстит-ых единиц. Их хар-ка.

Корпорация – корпорированное предприятие с долевой формой собственности держателей акций. Согласно законодательству, корпорация создается как предприятие независящее от других ин. ед. (органов гос упр-ния, коммерч. учреждений и д/х).

В то же время другие ин. ед. м/б держателем корп. акций, но при этом сама корп. акция явл-ся юрид. лицом, зарегистрированном в ЕГРПО (едином гос. регистре предприятий и организаций всех форм собственности).

В отличии от корпораций, некорпорированные предприятия, создаваемые д/х-ми и органами гос.управления не отделима от своих учредителей. Поэтому корпорацияи и некорп-ные предприятия принадлежат разным секторам экономики. Исходя из этого, вся полученная прибыль корпорации распределяется между акционерами пропорционально количеству акций.

В случае ликвидации корпораций акционеры имеют право на долю имущества остающегося после погашения долгов и обязательств.

Корпорация может владеть акциями других корпораций. В таких случаях говорят о дочерних и материнских корпорациях. Возможно формирование семейств корпораций. Семейство кор-ций нескольких поколений называется конгломераты. Транснациональная корпорация включает в состав корпорации различных стран.

Существует 2 вида корпораций-конгламерат: 1. корпорации пр-ного типа (являются производителями товаров и услуг); 2. холдинговые корпорации (компании) (только выполняют функцию управления).

Наряду с корпорациями существует квазикорпорации – некорпоративное предприятие, управление в котором осущ-ся по аналогии с корпорацией. Согласно СНС КК приравниваются к корпорациям. Отношение КК с учредителями имеют форму отношений корпораций с акционерами.

К КК относятся: 1. филиалы и представительства зарубежных компаний, занятых производством продукции в пределах нац. эк-ки; 2. некорпорированные предприятия, находящиеся в ведении органов гос.упр-ния, занятых производством рыночной продукции; 3. не корпорированные предприятия д/х-в, обладающие признаками корпораций.

Органы гос.упр-ния (ОГУ) предствалены видами ин.ед: 1. центральное правительство; 2. областные органы упр-ния; 3. местные органы упр-ния.

ОГУ на всех уровнях отвечают всем требованиям ин. ед-цы, т.е. являются юрид. лицами и осущ-ют формирование своих доходов за счет контролируемых источников. Согласно СНС центр. прав-во – уникальное юрид. лицо, которое образовалось в результате полит. процессов и обладает законодательной, исполнительной и судебной властью.

Расходы правительства осуществляются в след. направлениях: 1. на услуги коллективного пользования (оборона, здравоохранение…); 2. обеспечение товарами и услугами д/х бесплатно ли по сниж. ценам; 3. трансферты отдельным гражданам или отдельным ин. ед. (помощь ветеранам, субсидии…).

В состав правительственных органов разного уровня включаются такие некорпорировнные предприятия как гос. типографии, вычислительные центры, которые обслуживают ОГУ. Они не явл-ся самост-ми ин. ед-ми. и относятся к тем, которые они обслуживают.

Д/х представляет собой группу лиц, объединивших свои доходы и ценности, в целях создания общежилищных условий и совместного потребления некоторых видов товаров и услуг. Д/х создается и функционирует как потребительские ед., однако они могут заниматься и пр-ной деятельностью для собственного потребления и для продажи на рынке.

Наиболее характерным свойством д/х-ва явл-ся общие ресурсы и потребление этих ресурсов. Каждая семья →д/х-во. Члены нескольких семей могут объединять свои ресурсы для организации совместного потребления.

Наемные работники не относятся к д/х, даже если в качестве оплаты они получают не деньги, а натуроплаты. Искл-ния составляют родственники д/х, которые выполняют работу домработника.

Производственная деятельность д/х неотъемлема от самого д/х-ва и не образует отдельную ин.ед.

Некоммерческие учреждения – субъекты эк-кой деят-ти, которые создаются для пр-ва товаров и услуг, не преследующие цели извлечения дохода. К ним относят: полит. партии, религиозные общетсва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]