Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_statistike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
316.93 Кб
Скачать

32. Понятие эк-ой терр-ии страны. Признаки центра эк-их интересов инст-ых ед-ц. Резидентский статус инст-х ед-ц.

В м/н эк-ке выделяют понятия внутренней и нац. эк-ки. Для опр-ния границ внутренней эк-ки в СНС используют категории: 1. эк-кая тер-рия (ЭТ) страны; 2. центр эк-ких интересов; 3. резидент.

1- территория, которая находится под административным упр-нием правительства данной страны. В пределах этой тер-рии товары, граждане и капитал могут свободно перемещаться. В состав ЭТ вкл-ют: воздушное пространство; террит-ные воды; континентальный шельф в м/н водах, в отношении которого у данной страны есть искл-ное право на добычу полезных ископаемых; террит-ные анклавы за рубежом (участки земли в др. странах, которые исполняют правительством данной страны для осуществления дипломатических, круглых или военных миссий (посольства, консульства…)).

Понятие «внутренней эк-ки» охватывает деят-ть на эк-кой тер-рии страны резидентов и нерезидентов и в пределах внутренней эк-ки форм-ся ВВП.

В понятие «нац. эк-ки» вкл-ся деят-ть резидентов данной страны независимо от их места нахождения и в рамках нац. эк-ки форм-ся ВНП.

2 – определяется по признакам: наличие на ЭТ страны, хотя бы одного объекта собственности, который используется в эк-ких интересах данной ед; ведение хоз. деят-ти на ЭТ страны в значительных масштабах и в течении длительного времени.

3 – ин.ед, (2) которой находится на ЭТ данной страны. К ним относят: физические лица, которые имеют ПМЖ на тер-рии данной страны; юрид. лица и субъекты предприним. без образования юрид. лица находящиеся на ЭТ страны; дипломатические, торговые, консульские, военные и др. прав-ва данной страны за рубежом.

Нерезиденты – ин.ед. других стран, (2) которых не неходится на ЭТ далекой страны.

К категории резидента данной страны относятся: граждане данной страны, нанятые посольством, консульствам и др. представительствами расположенных на тер-рии страны; студенты-иностранцы; члены экипажей самолетов, кораблей; сотрудники м/н организаций; стройбригады данной страны, работающие в др. странах временно.

33 Пр-пы формир секторной стр-ры рын-ой эк-ки. Хар-ка секторов.

Группировки эк-ки по секторам проводится с целью изучения потоков, расходов и доходов, а также финансовых активов и пассивов. Классификационной ед.для этой группировки является ин. ед. Т.о., каждый сектор представляет совокупность ин.ед. однородных по своим функциям и методам финансирования затрат.

В эк-ке выделяют след. сектора:

1. Нефинансовые предприятия вкл-ет резидентные нефинансовые эк-кие ед. занятые рыночным производством товаров и нефинансовых услуг всех организационно правовых форм. Ресурсы этих ед. форм-ся за счет выручки реализации товаров и услуг. Но в некоторых случаях возможны субсидии и датации из гос.бюджета.

2. Финансовые учреждения объединяет ин.ед-ы, занатые оказанием услуг по страхованию независимо от форм собственности. Выделяют: кредитные учреждения; страховые организации; пенсионные фонды.

3. Гос. учреждения объединяют ин. ед. финансируемые из гос.бюджета занятых представления нерыночных услуг (бесплатных), предназначенных для коллективного потребления с целью воздействия на поведение людей в эк-кой среде.

4. Некоммерческие учреждения обслуж-щие д/х – совокупность ин. ед. занятых оказанием меры ночных услуг для отдельных групп д/х.

5. Д/х-во охватывает индивидов и их группы как потребителей, а также производственную деят-ть населения.

6. Внешне экономические связи или «остальной мир» - совокупность ин.ед. др. стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]