Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бакалавры, псих, метод Философия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Тема 3.2. Учение о сознании

Понятие сознания в философии, концепция сознания в истории философии (проблема сознания в христианской философии, проблема сознания в рационализме Нового времени, проблема сознания в немецкой классической философии).

Проблема определения сознания. Онтологический и эпистемологические аспекты анализа сознания. Генезис сознания с позиции естествознания, психологии, теологии. Ограниченность концепции сознания как формы психического отражения. Мозг, психика, интеллект, сознание. Физические и ментальные процессы. Проблема идеального. Сознание, подсознательное, бессознательное. Интуиция и воображение. Активность сознания и особенность ее проявления. Самосознание и личность. Духовная жизнь общества. Общественное и массовое сознание.

Тема 3.3. Учение о познании (гносеология)

Проблема познания в философии и науке. Отношение эпистемологии к фило­софии науки, к науковедению, к истории науки. Феномен знания, трактовка знания.

Философия о природе познания. Проблема источника познания: эмпиризм, рационализм, критическая философия Канта, диалектический материализм К. Маркса. Проблема познаваемости мира. Проблема истины. Классическая и неклассические теории истины. Истина и достоверность. Критерии истинности.

Научное познание и его структура. Эмпирическое и теоретическое исследования. Объект, предмет и субъект познания. Методы научного познания. Критерии научности. Науки о природе и науке о духе.

Вненаучные формы познания: искусство, практический разум, религиозные переживания, понимание. Знание и вера. Знание и ценность. Знание и убеждение.

Тема 3.4. Научное познание

Наука как вид духовного производства, ее отличие от других видов деятельности. Аспекты бытия науки: генерация нового знания, социальный институт, особая сфера культуры. Анализ развития науки (парадигма (Т.Кун), исследовательская программа (И.Лакатос), картина мира, научная революция).

Этапы и уровни научного познания. Представления о методах научного познания и их классификации.

Раздел 4. Социальная философия

Тема 4.1. Методологические проблемы социальной философии

Место социальной проблематики в философии. Амбивалентность предмета социальной философии: социальная философия как методология социального познания и как возможные онтологии социальной реальности. Проблема оснований социального. Понятие социальности и его природа. Структура социальной философии. Особенности социального знания: аксиологичность, актуальность, тенденциозность. Место социальной философии в системе социального знания.

Тема 4.2. Философия общества

Понятия социума и общества. Развитие взглядов на общество как целостное единство – социальный атомизм и социальный универсализм. Целостность и системность социума. Понятие социальной системы. Социальное отношение и его структура. Деятельность и социальные отношения.

Понятие общества как целостности. Общество как целостная саморазвивающаяся система. Общество, общественно-экономическая формация, цивилизация.

Сфера производства и ее общественные формы. Факторы экономического развития. НТР и ее влияние на современное общество.

Общественное производство и его структура. Понятия освоения и отчуждения. Опредмечивание и овеществление.