Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бакалавры, псих, метод Философия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Раздел 2. Историко-философское введение

Тема 2.1. Философия Древнего мира

Зарождение философской теоретической мысли, ее культурно-исторические предпосылки. Соотношение трех основных центров цивилизации Древнего мира – древнекитайского, древнеиндийского и европейского. Восточный и западный стили философствования. Общая характеристика древнеиндийской философии, особенности философии буддизма. Характерные черты философии Древнего Китая, основные школы: даосизм, конфуцианство, моизм, легизм.

Тема 2.2.Античная философия

Происхождение и своеобразие античной философии. Мифологическое мышление и философский дискурс. Основные категории античной мысли: Природа, Логос, Космос, Эйдос, Душа, Ум, Теоретическая форма философии. Периодизация истории античной философии.

Философия физиса, понятия «природа» и «архе» досократической мысли. Проблема первоначала в милетской школе. Пифагор и ранний пифагоризм. Понятие числа. Гераклит. Вопрос о первоначалах. Учение о противоположностях в становлении.

Элеатская школа. «Путь истины» и «путь мнения» в учении Парменида. Учение о бытии и о небытии. Апории Зенона. Проблема движения, многого и возможность помыслить их.

Атомисты. Понятие атома и пустоты. «Природное» и «мыслительное» в атоме. Противополагание полного -пустого, необходимого -случайного, знания-мнения в учении Демокрита.

Век «классической философии». Сократ: его жизнь и характер философствования. Сократ и софисты. «Майевтика», «диалектика», «ирония» – аспекты сократовского метода. Моральная философия Сократа. Добродетель и знание.

Платон. Проблема «эйдосов-идей»в философии Платона. Понятие Единого-Блага в учении Платона. Познание как «припоминание» и философский Эрос. Диалектика в текстах Платона. Платоновская концепция души. Учение Платона о государстве. Философия природы Платона, учение об идеальном и вещественно-субстратном, чувственном и сверхчувственном.Аристотель. Аристотель и Платон. Учение о сущности. Энциклопедическая философская система Аристотеля. Эллино-римский период античной философии (эпикурейцы, стоики, скептики, эклектики, неоплатоники).

Тема 2.3. Средневековая философия и Возрождение

Основные философские проблемы средневековой философии: божественное предопределение и свобода человека, теодицея, разум и воля, душа и тело, сущность и существование, сотворенное и вечное. Проблема доказательства бытия Бога. Понятие высшего Блага как основы средневековой этики. Спор о природе общих понятий – номинализм и реализм. Философия истории в Средние века.

Антропоцентризм, гуманизм, натурфилософия, пантеизм – отличительные особенности философского мировоззрения эпохи Возрождения. Процесс секуляризации духа. Проблемы человеческой индивидуальности (Эразм Роттердамский). Утверждение натурфилософской ориентации в знании, формирование новой картины мира, согласующей проблемы космоса, человека, природы, религии и социума.

Тема 2.4. Философия Нового времени (хvii – хviii вв.)

Своеобразие и фундаментальные основания классической новоевропейской философии. Научная революция ХVII века и ее влияние на особенности рассмотрения основных философских проблем. Национальные школы в философии. Приоритет гносеологии и методологии в философии Нового времени. Процесс секуляризации философского знания. Понятие познающего субъекта. Утверждение автономии и суверенности конечного человеческого разума. Разум, как способность познания. Р. Декарт. Принципы философии Декарта, скептицизм и его роль в построении системы. Ф. Бэкон. Проект прагматического преобразования науки. Тождество истины и польза знания и могущества. Учение Бэкона о методе. Критика предрассудков как идолов в познании, задача очищения разума. Проблема достоверности знаний: эмпиризм (Ф.Бэкон) и рационализм (Р.Декарт). Связь гносеологии и онтологии: монизм, дуализм, плюрализм. Пантеистический монизм Б.Спинозы во взглядах на материю, природу, познание, человека, общество.