Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц.информатика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социальной работы, педагогики и ювенологии

Кафедра семейной, гендерной политики и ювенологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА:

Поведение молодежи в сети интернет

Выполнил: студент 2 курса

очной формы обучения

специальности «Организация работы с молодежью»

Cметанин Анатолий Валерьевич

Москва, 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………......3

Глава 1. Развитие информатизации в российском обществе ............4

    1. Использование информационных технологий молодежью сегодня ……………………………………………………….6

    2. Социальные аспекты развития сети Интернет в Росси ……………..9

Глава 2. Аспекты взаимодействия молодежи между собой посредством использования сети Интернет ………………………..12

    1. Влияние сети Интернет на молодежь ……………………...15

    2. Роль социальных сетей в социализации молодежи ………18

Заключение………………………………………………………...23

Список используемых источников……………………………….24

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена социальной востребованностью современных социальных технологий, обеспечивающих создание эффективных путей и рекомендаций по формированию информационной культуры и профилактике противоправного поведения российской молодежи в сфере высоких технологий.

Востребованность результатов исследований по проблемам поведения молодежи в сфере высоких технологий в условиях проходящих процессов информатизации России имеет место как в плане прикладном, то есть для конкретных практических целей, так и в общетеоретическом плане для научного обоснования тех выводов и положений, которые ложатся в основу практических рекомендаций, связанных с поисками эффективных социальных методов влияния на поведение молодежи в формирующемся информационном пространстве.

У подростков иное отношение к новым технологиям. Большинство молодых людей используют Интернет не эффективно, а некоторые и вовсе забывают о реальности. Одна из проблем, которая поднимется в данной курсовой работе – это как использует интернет молодежь и ее поведение при этом.

Также важную роль в жизни современной молодежи играют социальные сети и сервисы мгновенных сообщений. При этом, по словам специалистов Microsoft люди в возрасте от 18 до 24 лет намного меньше зациклены на виртуальных способах общения, чем принято считать, и не думают, что Сеть заменяет времяпровождение с другими людьми в реальности. Для большинства использование социальных сетей и инстант-мессенджеров1 является не развлечением, а полноценной частью социальной жизни.

Глава 1. Развитие информатизации в российском обществе

Человечество стремительно вступает в принципиально новую для него информационную эпоху. Существенным образом меняются все слагаемые образа жизни людей. Вес информационного сектора экономики постоянно возрастает — его доля, выраженная в суммарном рабочем времени, для экономически развитых стран в начале XXI века составляет 50—75%.

В последнее десятилетие 20-го века информационно-коммуникационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества. Их революционное воздействие касается государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей. Многие развитые и развивающиеся страны в полной мере осознали те колоссальные преимущества, которые несет с собой развитие и распространение информационно-коммуникационных технологий. Не у кого не вызывает сомнения тот факт, что движение к информационному обществу - это путь в будущее человеческой цивилизации. 

Десятилетняя история информатизации в России свидетельствует о ее межотраслевом характере. Вполне оправдано, что ею занимаются многие ведомства. Однако координация их усилий в настоящее время совершенно недостаточна. Достижения информатизации были бы намного весомее, если бы существовала интегральная целевая программа развития информатизации в России как программа движения к информационному обществу, объединяющая усилия федеральных, региональных и муниципальных органов власти, различных министерств и ведомств, негосударственного сектора экономики, научных и образовательных организаций. В сегодняшних условиях начала экономического роста и развития социальной рыночной экономики государственное воздействие на процессы информатизации должно быть усилено, направлено на широкое привлечение в движение к информационному обществу коммерческих структур, различных слоев населения, подрастающего поколения. Только в этом случае она будет иметь ясно выраженное политическое и социальное значение.

Термин "информатизация" был впервые применен в докладе "Информатизация общества", подготовленном в 1978 году группой специалистов по заказу президента Франции Валери Жискар д'Эстена. Примечательно, что после перевода доклада в 1980 году на английский язык, он уже назывался "Компьютеризация общества",

В отечественной периодической печати термин "информатизация" одним из первых, в 1987 году, применил А.И. Ракитов, раскрыв его сущность и содержание. В дальнейшем информатизация была определена им как процесс, в котором социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы не просто связаны, а буквально сплавлены, слиты воедино. Вместе с тем это процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий для производства, переработки, хранения и распространения информации.

Значимый вклад в развитие этого понятия в последующие годы внесли А.П. Ершов, А.Д. Урсул, B.C. Михалевич, Ю.М. Каныгин и другие исследователи. Особенно активно этот вопрос обсуждался в период разработки концепции информатизации общества, в 1989-1990 гг.

Академик А.П. Ершов считал, что информатизация — это комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности.

Считается, что период информатизации общества по данному критерию должен составлять не менее шести десятилетий 2.

Оценке подлежит удельная информационная вооруженность, которая возрастает на порядок каждые 8—10 лет. При этом ранняя фаза информатизации общества наступает при достижении удельной информационной вооруженности порядка 10 оп/сек/чел, что соответствует развертыванию достаточно надежной междугородней телефонной сети. Завершающая же фаза соответствует достижению значения 10 млн. оп/сек/чел, что обеспечивает беспроблемное удовлетворение любых информационных потребностей каждого человека в любое время суток и в любой точке пространства.

По этому критерию Россия находится в начальной фазе информатизации и, по прогнозам, достигнет завершающей фазы в 30—40-х гг. XXI века, в то время как США осуществляют уже сейчас переход к завершающей фазе информатизации.