Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц. прогноз.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
577.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

А.Г. ВОРЖЕЦОВ

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Учебное пособие

Казань 2004

УДК 316.43

Основы социального прогнозирования: Учебное пособие/ А.Г. Воржецов; Казан. гос. технол. ун-т. Казань, 2004. 116 с.

Учебное пособие составлено в соответствии с разделом дисциплины «Разработка управленческого решения». Содержит анализ теории и практики социального прогнозирования, технологии прогнозных разработок.

Пособие адресовано студентам специальности 061000 и аспирантам, а также тем, кто занимается практическим прогнозированием социальных процессов. Подготовлено на кафедре государственного, муниципального управления, истории и социологии.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Казанского Государственного Технологического Университета.

Рецензенты:

Р.В. Волков – профессор кафедры социологии и политологии Казанского государственного технического университета им. Туполева.

А.А. Мавлюдов – доцент, ведущий научный сотрудник отдела правоведения и политологии Института социально-экономических и правовых наук АН РТ.

Предисловие

Данное пособие предназначено для оказания помощи студентам и аспирантам в овладении научными знаниями о социальном прогнозировании. Социальное прогнозирование есть процесс разработки социальных прогнозов, который включает в себя такие основные этапы прогнозного исследования, как поисковое и нормативное социальное прогнозирование. Поисковый прогноз – это прогноз, содержанием которого является определение возможных состояний объекта социального прогнозирования в будущем, а нормативный прогноз – это прогноз, содержанием которого является определение путей и сроков достижения объекта социального прогнозирования в будущем. Завершает прогнозное исследование этап разработки рекомендаций для социального проектирования и социального планирования.

Результаты социального прогнозирования используются для разработки и принятия управленческих решений. Они имеют важное значение для повышения эффективности управленческой деятельности в целом, так как под управленческой деятельностью следует понимать процесс выбора наилучшего, т.е. оптимального варианта действий из многих возможных. Социальное прогнозирование способствует научному выбору оптимального варианта развития социальных процессов, что имеет важное значение в подготовке будущих управленцев.

Пособие содержит программу курса «Основы социального прогнозирования», составленную в соответствии с учебным планом и с учетом требований Государственного образовательного стандарта по данной дисциплине, тематику и основное содержание лекций, методические указания по изучению ключевых понятий и принципов социального прогнозирования. В пособие включены также планы семинарских занятий, сопровождаемыми библиографическими списками и вопросами для самоконтроля, темы рефератов.

Программа общепрофессиональной дисциплины «Основы социального прогнозирования»

Основной целью дисциплины «Основы социального прогнозирования» является изучение в целостном виде теории и практики социального прогнозирования.

Задачи изучения социального прогнозирования состоят в следующем:

  • знать теоретико-методологические основы социального прогнозирования;

  • уметь объяснить категории, методы и технологии социального прогнозирования;

  • практически освоить методы, технологии и методики социального прогнозирования;

  • способствовать приобретению студентами навыков и умений находить на основе результатов социального прогнозирования оптимальные решения социальных проблем.

Раздел I. Концепция «технологического прогнозирования»: история и современность

Тема 1. История возникновения и развития концепции «технологического прогнозирования» в России

Социальное прогнозирование как процесс разработки социальных прогнозов. Объект и субъект социального прогнозирования.

«Технологическое прогнозирование» как особый способ разработки социальных прогнозов. Вклад отечественных ученых в разработку концепции «технологического прогнозирования».

Эволюция статуса футурологии в истории страны. Позитивные изменения в отечественной прогностике на рубеже ХХ-ХХI веков.

Тема 2. Римский клуб и его роль в исследовании