Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц служ темы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Семинар. Тема 1. Понятие социального служения молодежи

Цель: Определить сущность понятий «социальное служение» и «социальное служение молодежи», обнаружить, в чем эти понятия дополняют другу друга и в чем разграничиваются

Вопросы для обсуждения:

  1. Что общего и различного между понятиями «социальное служение» и «социальное служение молодежи»

  2. Социальное служение и гражданская ответственность.

  3. Рол социального служения в социальной работе.

  4. Роль социального служения в развитии гражданского общества.

Задания для самостоятельной работы

  1. Рассуждение (письменное) в какой социальной помощи, прежде всего, нуждаются члены современного российского общества: расставьте по приоритетам не менее двадцати видов помощи, опишите их и обоснуйте их приоритетность

  2. Составьте требования, не менее двадцати, к выбранному вами на первом месте приоритетному виду помощи, что необходимо знать и уметь для его выполнения.

  3. Составьте вопросы, которые Вас интересуют больше всего по курсу социального служения, не менее двадцати.

  4. Подготовьте сообщения «о добром самарянине», с которым вы встречались в книгах, фильмах или реальной жизни. Расскажите об одном герое.

Семинар-дискуссия. Тема 2. Социальная ответственность личности в

современном мире

Цель: Обсудить вопросы личной и общественной ответственности в современном мире

Вопросы для обсуждения:

  1. Источники и основания социальной ответственности личности

  2. Формы реализации социальной ответственности личности

  3. Ответственность общества и личность

  4. Социальная ответственность бизнеса

Примерная тематика рефератов(к зачету).

  1. Рассуждение (письменное) в какой социальной помощи, прежде всего, нуждаются члены современного российского общества: расставьте по приоритетам не менее двадцати видов помощи, опишите их и обоснуйте их приоритетность

  2. Подготовьте сообщения «о добром самарянине», с которым вы встречались в книгах, фильмах или реальной жизни. Расскажите об одном герое.

  3. Социальная ответственность личности в современном мире: пути формирования

  4. Социальная ответственность молодого поколения: должное, возможное и реальное

  5. Социальная ответственность бизнеса: норма или позитивное исключение

  6. Роль социального служения в развитии гражданского общества

  7. Модели организации социального служения на местном уровне: церковный приход

  8. Модели организации социального служения на местном уровне: общественная организация

  9. Модели организации социального служения на местном уровне: бизнес

  10. Модели организации социального служения на местном уровне: местная администрация

  11. Формы и методы организации благотворительности

  12. Формы и методы организации добровольческой деятельности

  13. Формы и методы правозащитной деятельности

  14. Формы и методы культурной и гуманитарной поддержки

  15. Обзор программ ООН в области добровольчества, благотворительности и правозащитной деятельности

  16. Обзор программ ЕЭС в области добровольчества, благотворительности и правозащитной деятельности

  17. Обзор Национальных программ в области добровольчества, благотворительности и правозащитной деятельности

Письменная реферативная  работа выполняется студентами  самостоятельно, во время, отведенное для самостоятельной работы по дисциплине предусмотренное рабочей учебной программой. Студент  выбирает тему работы из предложенного списка, причем темы в одной учебной группе не  должны дублироваться.  Допускается возможность подготовки работы по теме, не включенной в тематику, но особо заинтересовавшей студента. В этом случае студент согласовывает предполагаемую тему с преподавателем.

При оформлении текста реферата следует учитывать, что открывается работа титульным листом, где указывается полное название учебного заведения (Центр Интенсивных Технологий Образования, Интернет школа), название учебного предмета, тема реферата, фамилии автора и преподавателя, место и год написания. На следующей странице, которая нумеруется сверху номером 2, помещается оглавление с точным названием каждой главы и указанием начальных страниц.

Общий объем реферата не должен превышать 15-20 страниц для печатного варианта. При печатании текста реферата абзац должен равняться четырем знакам (1,25 см.).

Поля страницы: левое - 3 см., правое - 1,5 см., нижнее 2 см., верхнее - 2 см. до номера страницы. Текст печатается через 1,5 - 2 интервала. Если текст реферата набирается в текстовом редакторе Microsoft Word, рекомендуется использовать шрифты: Times New Roman Cyr или Arial Cyr, размер шрифта - 14 пт. При работе с другими текстовыми редакторами шрифт выбирается самостоятельно, исходя из требований - 60 строк на лист (через 2 интервала).

Каждая структурная часть реферата (введение, главная часть, заключение и т.д.) начинается с новой страницы. Расстояние между главой и следующей за ней текстом, а также между главой и параграфом составляет 2 интервала.

После заголовка, располагаемого посредине строки, не ставится точка. Не допускается подчеркивание заголовка и переносы в словах заголовка. Страницы реферата нумеруются в нарастающем порядке. Номера страниц ставятся вверху в середине листа.

Титульный лист реферата включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется (это не относится к содержанию реферата).

Реферат является научной работой, поскольку содержит в себе элементы научного исследования. В связи с этим к реферату должны предъявляться требования по оформлению, как к научной работе.

Правила оформления научных работ являются общими для всех отраслей знаний и регламентируются государственными стандартами, в частности ГОСТом 7.1 - 84. "Библиографическое описание документа: Общие требования и правила составления", "Правилами составления библиографического описания". Для рефератов необходимо выполнять следующие требования: общие требования, правила цитирования, правильное оформление ссылок, библиографического списка, правила сокращения и использования числительных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]