Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Языкознанюие.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
981.9 Кб
Скачать
  1. Теории происхождения языка (теория семиотического скачка)

А. Донаучные представления

В библейских легендах – два противоречивых решения вопроса о происхождении языка. В I главе Книги Бытия сказано, что Бог творил словом, и сам человек был сотворен силой слова. Во II главе той же Книги рассказывается, что Бог привел к Адаму всех тварей, чтобы человек дал им имена. Итак, внечеловеческое происхождение языка первоначально объяснялось как «божественный дар», но уже в раннем Средневековье пришли к следующей формуле: Бог дал человеку дар речи, но не открыл людям название предметов.

В. Биологические и социальные теории

В истории языкознания накопилось множество различных теорий происхождения языка, их можно разделить на две основные группы: 1) теории биологические и 2) теории социальные.

  1. Биологические теории объясняют происхождение языка эволюцией человеческого организма – органов чувств, речевого аппарата и мозга. Среди биологических теорий наиболее известны две – звукоподражательная и междометная.

Звукоподражательная теория основывается на двух предположениях: 1) первые слова были звукоподражаниями (собственно звукоподражательная теория) и 2) в слове звучание символично ( теория звукового символизма).

  1. Суть звукоподражательной теории состоит в том, что человек, слыша звуки природы (крики животных, вой ветра) старался подражать этим звукам своим речевым аппаратом. Однако в любом языке звукоподражательных слов очень немного. Отрицать звукоподражательные слова нельзя. Язык возникает и развивается у человека совместно с мышлением, а при звукоподражании мышление сводится к фотографии.

  2. Теория звукового символизма связывает природный характер слов с отдельными звуками, входящими в их состав и выражающими те или иные характерные свойства предметов и явлений. Согласно этой теории, язык возник как выражение впечатления о называемом предмете.

Междометная теория. Суть ее заключается в том, что слово возникло как выражение душевных состояний человека. Согласно этой теории, первобытные люди превратили инстинктивные животные вопли в «естественные звуки» - междометия, сопровождающие эмоции. В ходе развития вопли приобретали символическое значение для всех членов данного сообщества. А далее от них произошли и все иные слова. Хотя междометия и входят в состав любого языка и могут иметь производные слова, таких слов очень немного и даже меньше, чем звукоподражательных.

  1. Социальные теории происхождения языка объясняют его появление социальными потребностями, возникшими в труде и в результате развития человеческого общества, и отрицают влияние биологического фактора.

Теория «социального договора, согласно этой теории язык возник благодаря общественному соглашению между членами общества. Следовательно, язык рассматривается как сознательное изобретение и творение людей.

Теория «трудовых выкриков», согласно теории, язык возник из выкриков, сопровождавших коллективный труд. Однако, на самом деле эти трудовые выкрики являются лишь средством ритмизации труда, они ничего не выражают, даже эмоций. Ни одной функции, характеризующий язык, в них обнаружить нельзя.

Социологическая теория. Ф. Энгельс связывает происхождение языка с трудовой деятельностью человека и потребностью в разумном общении. «Сначала труд, а затем и вместе с ним членораздельная речь явились двумя самыми главными стимулами, под влиянием которых мозг обезьяны постепенно превратился в человеческий мозг.

Теория семиотического скачка.