Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Языкознанюие.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
981.9 Кб
Скачать
  1. Стратификация языка

Стратификация языка образуется посредством совокупностей конструктивных единиц, таких как фонемы, морфемы, словоформы, слова, словосочетания, предложения. Совокупность конструктивных единиц одного порядка, их материальная и идеальная природа, выполняемые ими функции, парадигматические и синтагматические отношения между ними, возникающая на этой основе значимость создают структурный уровень языка, который входит в иерархию других языковых уровней, образующих стратификацию языка. К конститутивным единицам относятся фонемы, морфемы, словоформы, слова, словосочетания, предложения. Конструктивные единицы – это базовые, основные единицы в системе языка, обладающие воспроизводимостью и исчислимостью в языке, имеющие формальные (материально-идеальные) показатели, обладающие относительно постоянным статусом в системе языка.

Онтогенез речемыслительной деятельности (ребенок и язык)

Наиболее приоритетный на современном этапе функциональный подход к исследованию детской речи связан с переходом от изучения морфологических особенностей языковых структур и их изменений в процессе развития ребенка (А.Н.Гвоздев 1961, Д.Б.Эльконин 1958) к изучению, выполняемых ими функций, а также к тому, как языковые структуры отражают функциональную направленность высказывания (Дж.Брунер 1984, Н.ИЛепская 1997,М.И.Лисина 1985, Д.Слобин 1977, С.Н.Цейтлин 2000, А.М.Шахнарович 1991 и ДР-)

Специальные исследования детской речи с позиций психолингвистического подхода показывают, что онтогенез речемыслительной деятельности представляет собой сложный процесс, в который входит множество разнообразных и противоречивых линий развития, фокусирующих в себе общепсихическое, умственное развитие, а также когнитивные возможности ребенка.

Процесс формирования речемыслительной деятельности в онтогенезе рассматривается как становление связей между языковыми знаками и деятельностью, формирующихся в ходе развития познавательных способностей ребенка, по мере расширения и усложнения круга коммуникативных ситуаций и предметов деятельности, которые обслуживаются коммуникацией. Формирование этих связей является генеральной линией развития речи, неотделимой от общепсихического статуса ребенка.

  1. Концепция Соссюра. 4 антиномии

  1. Виды асимметрии знаков

Асимметрией знака - отсутствие точного соответствия между означаемыми и означающими. На это несоответствие в строении плана содержания и плана выражения в естественном языке указывал еще Ф. де Соссюр, подчеркивавший, что „каковы бы ни были факторы изменения, действуют ли они изолированно или в сочетании друг с другом, они всегда приводят к сдвигу отношения между означаемым и означающим”.

A. Многозначность

1) Омонимия

  • Омонимы - слова, совпадающие по звучанию и написанию, но различные по значению.

  • Омофоны – слова, совпадающие по звучание, но различные по написанию и значению.

  • Омографы – слова, совпадающие по написанию, но различные по звучанию и значению.

2) Полисемия – многозначность, наличие у слова двух или более взаимосвязанных и исторически обусловленных значений.

B. Синонимия - тождество или близость значения разных языковых и речевых единиц.

В лингвистике различаются:

  • Морфологическая (т.е. синонимия аффиксов: «-тель», «-льщик» в «спасатель», «ныряльщик»)

  • Лексическая (т.е. синонимия лексем «бегемот», «гиппопотам»)

  • Синтаксическая (т.е. синонимия синтаксических конструкций: «красивее Маши» и «красивее, чем Маша)

Синонимы делятся на:

  1. Полные, или абсолютные (эквивалентные понятие), которые полностью совпадают.

  2. Частичные или относительные –между лексическими единицами "имеется лишь одна (или несколько) точек семантического соприкосновения ". Совпадение некоторых значений (чаще всего одного) и становится основой заменяемости лексем. (дорога- путь)

C. Идиома (собственный, особенный) – своеобразное свойственное только данному языку неразложимое словосочетание, значение которого не совпадает со значением составляющих его слов, взятых по отдельности. (играть с огнем, быть на седьмом небе, побывать в чьей-либо шкуре)