Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Языкознанюие.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
981.9 Кб
Скачать
  1. Внутренняя форма слова, расслоение словарного состава языка. Архаизмы, историзмы, неологизмы

ВНУТРЕННЯЯ форма СЛОВА - форма слова, отражающая его мотивированность другими языковыми элементами и поэтому объясняющая его смысловую структуру. Внутренняя форма слова "семьдесят" ясна, т. к. опирается на слова "семь" и "десять", внутренняя форма слова "брак" (супружество) в современном русском языке забыта, т. к. не соотносится уже со словом "брать".

АРХАИЗМ — устаревшее и вышедшее из употребления слово. В художественной речи А. является одним из стилистических средств, изучаемых в особом отделе стилистики. У нас А. чаще всего являются славянизмы, черпаемые из церковнославянского, к-рый до XVIII в. был в России литературным яз. А. находят широкое применение в стилизациях (см.), когда архаистический характер может придаваться и синтаксису литературного произведения.

ИСТОРИЗМЫ - слова, вышедшие из повседневного употребления вследствие того, что обозначаемые ими предметы и понятия уже неизвестны говорящим как реальная часть их повседневного опыта.

НЕОЛОГИЗМЫ - новые слова и выражения, созданные для обозначения новых предметов или для выражения новых понятий. К неологизмам относятся и заимствования.