Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RIMSKOE - под шпоры..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
164.9 Кб
Скачать
  1. Роль римского права в мировой истории.

РП развивалось более тыс.лет и стало наивысшей ступенью развития права в античном мире.

Оно охватывает широкий круг отношений и ситуаций в сфере частного права

На базе РП сложилась богатая правовая культура и юриспруденция как наука

В Риме появились первый Юр профессии, юр образование

Благодаря РП сформировался язык юриспруденции как науки, юр.термины и конструкции, употребляющиеся до сих пор

РП стало основой для романо-германской правовой семьи

2)Предмет учебной дисциплины "Римское право"

При анализе римского права как учебной дисциплины следует уяснить, что его предметом являются важнейшие правовые институты и отдельные нормы, регулирующие имущественные, а также связанные с ними семейные отношения в древнеримском обществе.

То есть предметом публичного права является сфера публичных интересов общества, государства в целом, а предметом частного права – сфера частных интересов и дел.

Предметом римского частного права является изучение правового положения субъектов права (частных лиц) и способов их защиты как в области вещного, обязательственного права, брачно-семейных и наследственных отношений, изучение соответствующих институтов на историческом и логическом развитии. Римское право основано на формально-логических конструкциях и изложено на латыни. Латынь и логика- мать и отец римского права, в его основе – здравый смысл и принцип справедливости. Основной метод – дедуктивный, то есть общие принципы и правила права применяются к казусам, конкретным случаям из практики.

3) Система римского права

в Риме еще в древнейшие времена начинают различать две отрасли права – публичное и частное (ius publicum и ius privatum). Впервые обоснование такого деления дано римским юристом Ульпианом (170-228г.г.): публичное право есть то, которое относится к положению Римского государства (ad statum rei Romanae spectat), тогда как частное относится к пользе отдельных лиц (ad sinqulorum utilitatem).То есть предметом публичного права является сфера публичных интересов общества, государства в целом, а предметом частного права – сфера частных интересов и дел.

Римский термин «гражданское право» имел несколько значений, или, иначе говоря, частное право делилось на ветви:

1- цивильное право(ius civile) – или квиритское право, которое воплатилось в законах 12 таблиц применялось только правоспособными римскими гражданами.

2-праву преторскому (ius pretorium), сформировалось для устранения пробелов законов 12 таблиц в судебной практике. Это право применялось по отношению ко всем участникам правоотношений, Например к перигринам-чужестранцам;

3-праву народов (ius gentium) это заимствование норм из торгового,семейного права и других государств.

4) Право Справедливости- Aequitas. римские юристы говорят о справедливости как начале равенства всех в области прав и перед законом.

Принцип справедливости применялся в судебной деятельности и влиял на формирование норм преторского права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]