Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ROZOV_J_ANGELt.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
678.18 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..

1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ………………………………………

2 ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК…………………………………………………...

2.1 Сбор информации……………………………………………………...

2.2 Эскизная разработка…………………………………………………...

2.3 Композиционный анализ………………………………………..…….

3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………....

3.1 Описание технологических свойств………………………………….

3.2 Инструменты и оснастки……………………………………………...

3.3 Обзор этапов работы.…………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...

ВВЕДЕНИЕ

Отчет по курсовой работе посвящен технологии изготовления художественного изделия. В качестве предмета исследования была выбрана литая ножка бокала «Розовый ангел». Данный проект сделан методом проектирования и создания художественного изделия из металла. Основные задачи создание эргономичности данного изделия. Биомника (от греч. biфn - элемент жизни, буквально - живущий) - прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы, то есть формы живого в природе и их промышленные аналоги.

В англоязычной и переводной литературе чаще употребляется термин биомиметика (от лат. bios - жизнь, и mimesis - подражание) в значении - подход к созданию технологических устройств, при котором идея и основные элементы устройства заимствуются из живой природы.

В процессе работы над созданием изделия мы приобретаем навыки проектирования. Задача: охарактеризовать внешние условия, которым должно отвечать проектируемое изделие. Цель: создать проект и визуализировать результат изделия с высококачественными художественными свойствами и конкурентоспособными характеристиками.

Задачи проекта:

1. Определить и описать условия эксплуатации изделия.

2. Определить основные условия, которым должно отвечать изделие, чтобы его принял заказчик:

- конечные требования заказчика к изделию и их обоснование;

- наличные ресурсы;

- главные задачи (или цели).

Конечной целью является обеспечение соответствия изделия этим условиям.

3. Обеспечить совместимость условий, характеризующих главные задачи друг с другом, и их параметрами, используемыми в процессе проектирования.

1 Обоснование выбора темы

Наилучшим образом подчеркнуть красоту интерьера жилой комнаты смогут бокалы отлитые из латуни.

Стеклянный сосуд вставляется в отлитую ножку повторяющую в точности морской коралл, и зажимается частями ножки.

Исходя из этого, можно предположить, что большей востребованностью это изделие будет пользоваться у представителей, которым нравятся изделия с бионическими формами. Можно сделать вывод, что изготовление и производство изделия из латуни не такое уж и затратное нежели из других металлов, тем не менее изготовление изделия будет относиться к единичному производству. Декоративная ножка бокала отлитая из латуни подходит к любому интерьеру, а еще лучше будет вписываться в интерьер, если в помещении есть аквариум.

2 Творческий поиск

2.1 Сбор информации

Основные признаки стилистического решения, выбранные для проектирования изделия, это бионика. Бионика происходит от греческого слова, означающего "элемент жизни". Оно послужило основой названия направления в науке, занимающегося изучением возможности использования в технике определенных биологических систем и процессов.

Архитектурная бионика сходна с технической бионикой; однако, она настолько специфична, что образует самостоятельную отрасль и решает не только технические, но главным образом архитектурные проблемы.

Бионика — этот стиль появился в конце XX, начале XXI века. Источник вдохновения для данного стиля — природа. Минимум углов и прямых линий, ощущение постоянного движения — характерные особенности бионики. Изделия сделанные в этом стиле в настоящее время являются эксклюзивными произведениями искусства.

2.2 Эскизная разработка

При изготовлении изделия были утверждены эскизы и зарисовки будущего изделия. Все они представлены ниже.

2.3 Композиционный анализ

Решение, каким колоритом будет обладать изделие очень важно для определения конечной ценности продукта. Выбор цвета должен рассчитываться, таким образом, что - бы не нарушалось основное правило-гармония. Бокал должен смотреться естественно и иметь эстетическую ценность. Исходя из этого, можно предположить, что розово-фиолетовый цвет будет наиболее приемлем.

В эстетическом плане: соответствие формы материалу, лаконичность и завершенность форм, привлекательность, оригинальность решения –все это присутствует в изделии.

Формообразование изделия очень важно при подходе к конечному этапу производства. Оно способствует правильной разработке структуры проекта.

Ниже приведен подробный анализ схемы центра тяжести, антропометрических свойств и структуры изделия.

Схема соподчинения элементов

- Доминанта: центр композиции вписывается в овальную форму, коробочки коралла придают форме дополнительный декор (фактуру), которая еще больше притягивает внимание и связывает все эти элементы в целое.

- Акцент: два боковых извивающихся щупальца, которые выходят на второй план после доминанты.

- Второстепенный элемент: основание на котором идет закручивающийся элемент, который также придает декор в композицию.

Данная композиция является трехуровневой, так как есть три элемента: доминанта, акцент и второстепенный элемент.

Схема формообразования

-основные направляющие оси. Они задают основное движение элементов изделия, складывается такое ощущение, что изделие имеет четкие пропорции и формы.

-вспомогательные оси. Они задают ритм данному изделию. Эти оси создают динамику и движение.

В целом композиция вписывается в форму перевернутой трапеции. Центр композиции по своей основной массе находиться в середине овала. Акценты представляют из себя две треугольные формы по бокам от центра. Второстепенный элемент находится снизу по оси.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]