Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
603.14 Кб
Скачать

Кульмухаметов М.Я. стр. 1901.03.201719

Методические указания по лабораторной работе

«Создание

Презентаций power point»

Составил доцент каф. Экономической информатики Кульмухаметов м.Я.

Оглавление

Представление о Power Point 1

С чего начать? 4

Создание презентации 9

Добавление эффектов мультимедиа 14

Создание презентации, состоящей из 15

нескольких слайдов

Работа с сортировщиком слайдов 16

Создание управляющих кнопок 17

В этой лабораторной работе вы познакомитесь с технологией создания раз­личного рода презентаций, рекламы, «живых» объявлений и пр. Такая работа во многом определяется вашим воображением, худо­жественным вкусом, нестандартным видением предмета, о котором вы хотите рассказать. Ваша задача — заинтересовать слушателей, как можно более интересно преподнести материал.

Это не просто стремление к занимательности. В деловой жизни вам придется не раз прибегать к разного рода приемам, помогаю­щим заинтересовать людей в сотрудничестве с вами или в предлага­емой вами продукции. Как вы знаете, для этого существуют раз­личные виды рекламы: буклеты, листовки, объявления, теле и радиореклама. Компьютер — мощнейшее средство по созданию и распространению рекламы. Главное, что от вас требуется, — это придумать сценарий, построенный на использовании картинок, ани­мации (движения), броского запоминающего текста. Например, вы можете, иллюстрируя свой рассказ анимацией и статичными ри­сунками, познакомить слушателей с тем, как вы провели летние каникулы или побывали в гостях у интересного человека.

Программная среда Power Point предназначенная для подготовки презентаций, позволяет реализовать самые смелые замыслы. Процесс создания презентации начинается с отбора и подготовки отдельных слайдов, которые при демонстрации будут сменять друг друга. Начав с элементарного (запуск, работа с меню, вставка объектов, подбор фона и т. д.), в дальнейшем мы рассмотрим работу с несколькими слайдами (переход слайдов, работа с шаблонами и т. д.), а также разберем тех­нологию создания разветвленной презентации при помощи кнопок.

Изучая приложение Power Point; на предлагаемом нами примере, вы можете частично изменять задания, используя графические объекты или эффекты анимации из библиотеки, находящейся в ва­шем распоряжении. В учебнике использованы рисунки из стандар­тной библиотеки Clipart. Microsoft Office.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О PowerPoint

Изучив эту тему, вы узнаете:

- зачем необходимо приложение PowerPoint;

- каковы возможности PowerPoint no подготовке презентаций;

- какова область применения PowerPoint.

Современное общество уделяет рекламе много внимания. Ее можно встретить в метро, на улице, в магазинах, по телевидению и в почто­вом ящике. Значение рекламы настолько велико, что не нуждается в лишних доказательствах. Чаще всего основная проблема заключа­ется в том, как создать качественную рекламу товара. В элементар­ных случаях можно воспользоваться услугами текстового процессо­ра Word, с которым мы познакомились раньше. Если же к рекламе выдвигаются более высокие требования, потребуется привлечение мощных графических редакторов, таких как CorelDraw, Photoshop, других графических средств. К изготовлению рекламы должны предъявлять повышенные требования, учитывающие многие челове­ческие факторы. Как правило, она должна быть ориентирована на определенную группу людей.

Как любое сообщение, адресованное широкой аудитории, рекла­ма должна удовлетворять определенным требованиям. Чем важнее сообщение, тем понятней оно должно звучать для аудитории. Чем больше предполагаемое число слушателей, тем более доступным для восприятия должно быть сообщение. Все это зависит от таланта и умения человека, разрабатывающего рекламу. Подготовка реклам­ной презентации — очень важный и ответственный процесс, отни­мающий много времени, требующий применения разнообразных инструментов. Наиболее эффективным и универсальным средством для подготовки презентаций является приложение Microsoft Office — PowerPoint. Оно позволяет создать качественную презентацию с ис­пользованием графической информации, слайдов, звука, видеокли­пов, эффектов анимации и т. д.

В результате подготовки презентации можно получить:

  • печатный документ, предназначенный для раздачи присут­ствующим;

  • кальки для использования их в кадоскопах;

  • 35-миллиметровые слайды для использования в слайдоскопах;

  • страницы заметок;

  • электронную презентацию

Что же можно показать при помощи презентации PowerPoint в домашних условиях? Если вы большой любитель му­зыки и у вас есть любимые исполнители или направления, то в подготовленной для своих друзей презентации вы можете:

  • продемонстрировать фотографии любимых певцов, используя эффекты анимации;

  • сопроводить их музыкой или текстом;

  • включить видеоклипы, используя для их создания TV-тюнер или средства Internet.

Если вы хотите помочь своему преподавателю, то можете создать элек­тронную часть занятия, включающую объяснения по заданной теме. Для подготовки такой презентации используются схемы и диаграм­мы из приложений Word или Excel, а также рисунки со сканера. В процессе объяснения преподаватель может делать заметки по вопросам и использовать для ответов скрытые слайды. Для того чтобы пере­мещаться от слайда к слайду в произвольном порядке, можно либо использовать навигатор слайдов, либо создать для этого специаль­ные кнопки.

Задания

  1. Придумайте несколько тем, которые можно реализовать при помо­щи приложения PowerPoint.

  2. Предложите несколько вариантов применения презентаций на занятиях. Как по-вашему, в какой части занятий они наиболее уместны (предложите несколько вариантов)?

Для большего эффекта в оформлении презентации можно ис­пользовать специальные цветовые схемы и готовые образцы слай­дов. Для сопровождения анимации будет достаточно готовой биб­лиотеки звуковых эффектов и изображений ClipArt.

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задания

  1. Выберите какую-нибудь учебную дисциплину (информатика, макроэкономика и т. д.), возьмите одну из тем и напишите план презентации выбран­ ной части занятия по данной теме.

  2. Подготовьте план рекламной презентации компьютерной техники для двух групп людей: специалистов и «чайников». (Какие средства PowerPoint можно использовать, как представить информацию, ка ­- кой текст будет в рекламе, какие сведения будет содержать рекла -­ ма.) Работа должна быть представлена в виде таблицы:

Реклама компьютерной техники

Специалисты

«Чайники»

Контрольные вопросы

  1. Назначение приложения PowerPoint.

  2. Что применяется в оформлении презентации?

  3. Что можно получить в результате создания презентации?

  4. На каких занятиях наиболее эффективно применять презентации? По - ­ чему?

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Изучив эту тему, вы узнаете:

  • с какими объектами работает PowerPoint;

  • какими свойствами обладают объекты PowerPoint;

  • как запустить приложение PowerPoint;

  • как создать первый пустой слайд;

  • какие панели инструментов должны быть на экране;

  • как установить нужные панели.

ОБЪЕКТЫ В ПРИЛОЖЕНИИ PowerPoint

Разработку проекта презентации необходимо начинать с анализа ее объектов. Любая презентация может восприниматься как система взаимосвязанных сложных объектов, которые, в свою очередь, состо­ят из совокупностей более простых и т. д. (рис.1).

Презентация

Слайд 1

Слайд 2

Слайд….

Текст

Рисунок

Клип

Звук

Рис. 1. Типовые объекты презентации в среде PowerPoint

В конечном итоге такую совокупность взаимосвязанных и под­чиненных друг другу объектов можно свести к ограниченному ти­повому набору компьютерных объектов, которые могут быть созда­ны в конкретной программной среде. Так, в среде PowerPoint типовым крупным компьютерным объектом является слайд.

Слайд – фрагмент презентации, в пределах которого производится работа над её объектами.

Рассмотрим параметры объекта Слайд (табл.1).

Таблица 1. Параметры объекта Слайд

Параметр

Назначение параметра

Вид фона

Можно изменять путем установки шаблона. Является единым для всей презентации

Цвет фона

Можно изменять (широкая палитра). В пределах одного слайда изменять нельзя

Вид перехода

Характеризует переход от одного слайда к другому («по кнопке» или «автоматический»)

Звук

Наличие/отсутствие звукового сопро­вождения

Эффекты анимации

Объект может прилетать, появляться и т. д.

В свою очередь, слайд можно рассмотреть как некую систему, состоящую из более простых типовых компьютерных объектов: рисунка, текста, клипа, звука.

Обдумывая проект презентации, необходимо выделить в ней фрагменты (объекты), которые будут реализованы посредством од­ного из четырех возможных вариантов компьютерных объектов.

В процессе создания презентации будут использованы предос­тавляемые средой PowerPoint группы инструментов, общее пред­ставление о которых можно получить из схемы, изображенной на рис.2.

Соседние файлы в папке Методички по информатике1