Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
603.14 Кб
Скачать

Панель стандартная

Рис. 2 Группы инструментов PowerPoint

Рассмотрим инструмент Панель анимации, с помощью которого можно выполнить следующие действия:

  • установить эффект анимации;

  • установить порядок анимации;

  • установить переход анимации;

  • установить звуковое сопровождение эффектов и т. д.

При разработке проекта презентации вы должны будете подобрать к выбранным объектам соответствующие инструменты. Более подроб­но мы будем рассматривать свойства инструментов в процессе выпол­нения практических заданий. А теперь перейдем непосредственно к работе с PowerPoint.

ЗАПУСК И НАСТРОЙКА ПРИЛОЖЕНИЯ PowerPoint

Для начала научимся запускать приложение PowerPoint.

Для запуска приложения PowerPoint можно выбрать в главном меню Windows 2002 программу PowerPoint. После запуска на экране появляется окно PowerPoint (рис. 3.) в котором, если вы начина­ете новую работу, нужно поставить флажок Новая презентация.

Вы так­же можете выбрать здесь Из мастера автосодержания или Из шаблона презентации. В основном они предна­значены для создания технических, а не творче­ских работ и потому в данном разделе использоваться не будут После нажатия на кнопку ОК на экране появляется рабочее поле PowerPoint, в котором располагается окно Разметка слайда (рис.4.).

В этом окне можно выбрать готовый шаблон слайда, предназна­ченный для последующего заполнения. Чтобы не связывать себя кон­кретным шаблоном, который затем все равно придется передвигать и изменять, лучше всего выбрать Пустой слайд и формировать его самостоятельно. При творческом подходе к созданию презентаций шаблоны в PowerPoint имеют не столь ощутимое значение, как в текстовом процессоре Word.

Теперь надо установить необходимые панели инструментов. Для удобства работы на экране должны быть установлены следующие панели (рис. 5.).

Основное назначение перечисленных панелей инструментов описано в табл. 2.

Таблица 2. Основные панели PowerPoint

Панель

Действия

Стандартная

1.

2. 3.

Позволяет открывать, записывать и создавать презентации.

Дает возможность копировать, вырезать объекты. Отправляет презентацию на печать.

Форматирования

1. 2.

Изменяет шрифты (стиль, размер, вид). Выравнивает текст.

Эффекты анимации

1

2..

Эффект анимации

Звуковое сопровождение

Рисования

1

2.

3.

4..

5.

Создание основных графических элементов

Действие (порядок, отражение, группировка и т.д.)

Создание текста в виде приложения WordArt

Установка цвета заливки фона, линий, текста и т.д.

Создание теней и объёмов

Для подключения необходимых панелей надо в главном меню выбрать Вид/Панели инструментов.

Рис.3. Окно Открытие презентации

Рис. 4. Окно Разметка слайда

Стандартная

Форматирования

Эффекты анимации

Рисования

Рис.5 Основные панели PowerPoint

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задание

5. Запустите PowerPoint и установите самостоятельно перечисленные панели.

Контрольные вопросы

  1. Какие действия можно выполнять при помощи панели?

  2. Как запустить приложение PowerPoint?

  3. Какие панели необходимы для работы?

  4. Как подключить панель инструментов?

СОЗДАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Изучив эту тему, вы узнаете:

  • как разбить презентацию на элементарные объекты; как создать фон;

  • как ввести текст в презентацию;

  • как вставить картинку в презентацию;

  • как создать анимацию для текста.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Знакомство с PowerPoint начнем с выполнения практического зада­ния, пример которого представлен на рис. 6. Данная презента­ция должна занимать всего один слайд (см. на последнюю страницу описания лабораторной работы)

Вначале разобьем наш проект на объекты (рис.6). Их всего шесть. Работу над проектом начнем с того, что рассмотрим, из каких объектов он будет состоять. Очевидно, что здесь выделяются три типа объектов: фон, текст, рисунок (изображения).

Работу над проектом можно разбить на нескольких этапов.

I ЭТАП. СОЗДАНИЕ ФОНА

Для создания фона в слайде надо выбрать в главном меню пункт Формат. Выбрав команду Формат/Оформление слайда/Цветовая схема слайда, вы можете поме­нять цвета для стандартных схем слайдов (заголовки, тени, фон и т. д.). Если после выбора схемы вы дадите команду Применить ко всем слайдам, то схе­ма будет применена ко всем слайдам вашей презентации. Если же последует команда Применить к выделенному слайду то схема будет применена только к дан­ному слайду. Цветовая схема слайда актуальна, главным образом, для деловых презентаций, в которых все слайды должны иметь оди­наковую структуру и соответственно одинаковую цветовую схему.

Чтобы создать единое оформление слайдов, можно использовать шаблоны дизайна. Для этого выбирается команда Оформление слайда. После выбора этого пункта на экране появляется окно, изобра­женное на рис. 7.

Рис 7. Окно установки шаблона слайда

В этом окне вы можете выбрать любое оформление слайда (театр, тропики, голубая ткань и т. д.). В нашем примере выберем пункт Эхо и нажмем кнопку Применить.

Если вы хотите оформить фон вашего слайда произвольным цве­том, то вам нужно выполнить следующие действия:

  1. Перейти в режим Сортировщик слайдов (Вид/Сортировщик слайдов)

  2. Выберете команду Формат/Фон. Появиться диалоговое окно Фон.

  3. Щёлкнете на кнопке раскрывающего списка внизу диалогового окна и выберете цвет заливки на появившейся цветовой палитре.

  4. Чтобы применить цветовую заливку ко всем слайдам презентации, щёлкнете на кнопке Применить ко всем. Чтобы применить цветовую заливку только к выделенным слайдам, щёлкнете на кнопку Применить к выделенным слайдам. Их можно выделить нажав кнопку CTRL и щелчком на соответствующем слайде.

Другой способ – это в Дизайне слайда/ Цветовые схемы применить пункт Изменить цветовые схемы и выбрать либо шаблоны схем , либо изменять в пункте Специальная цветовую гамму фрагментов слайда.

Рассмотрим работу с Градиентной заливкой, или Тонировкой.(Формат/Фон и в горизонтальном окне Способы заливки) Каждый видзаливки рассматрива­ется в собственном ок­не. Можно выбрать несколько способов за­ливки в соответству­ющем окне:

  • один цвет;

  • два цвета;

  • заготовка.

При выборе одно­го цвета, вы можете установить его насы­щенность при помо­щи полосы прокрутки. При выборе двухцветов устанавливается интенсивностькаждого цвета. В обоих случаях после установки интенсивности выбирается Тип штриховки. Их всего шесть, и в каждом допускается по четыре разных варианта. После выбора типа и варианта нажми­те кнопку ОК.

После команды применить нажмите ОК. Форми­рование фона завершено.

Соседние файлы в папке Методички по информатике1