Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Srednevekovye.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
59.13 Кб
Скачать

51. Внутренняя политика тюдоров

Внутренняя политика тюдоров была успешной. Лавирование между дворянством и буржуазией. Статуты генриха7, которые запрешали вывоз шести и необработанного сырья из англ. навигационные акты, поощряющие мореплавателей и торговлю. Сдержанное развитие капитализма появляется в экономике акт о ткачах – 55, об учениках и подмастерьях – 63 – ограничение количества станков в мастерских и использования дешевой рабочей силы. Тюдоровская система – денежный контроль приносил огромные деньги. В кон.16-нач.17вв сложнее претворять в жизнь лавирование. Противоречия между короной и буржуазными кругами. Кон.90х увеличивается число частных монополий. Государство, регулируещее развитие экономики, превращается в тормоз. После смерти елизаветы 1603 у власти якаоб стюарт 1603-1625. Одновременно правитель англ. и ирлан. Новый король прекращает практику заигрывания с парламентом. Это вызывает острое недовольство. Ужесточается преследование пуритан. Ограничивается свобода торговли. Карл1 1625-1649 поставил страну на порог буржуазной революции.

53. Сущность и типология раннего европейского абсолютизма.

Преобладающая форма гос. устройства – абсолютная монархия. Гос. власть получила большую самостоятельность. Абсолютизм – усиление власти монарха. Абсолютизм каждой из западной стран имеют общие особенности. В англ. парламент выступал как важная часть абсолютистской системы. Значительная часть современных исследователей предполагают, что в эпоху позднего средневековья абсолютной монархии в англ. не было. Медленно происходит преобразование фр. абсолютизма – много дворян и мощный бюрократический аппарат. Исп. абсолютизм – узость классовой базы. В герм. классового абсолютистского государства не было.

54. Особенности завоевания мексики и перу

Испанцы в первые два десятилетия после открытия Америки утвердились на островах Карибского моря, Панамском перешейке и в Венесуэле. Истребив большую часть коренного населения, они уже в 1501 г. начали ввозить на Кубу и Эспаньолу черных рабов из Африки.Золота, за которым так гонялись завоеватели, оказалось очень мало. В то же время из Испании прибывали все новые конкистадоры в поисках наживы, и прежде всего золота и серебра. В 1516—1518 гг. испанцы открыли полуостров Юкатан. Они узнали, что дальше на запад есть страна, богатая золотом. Слухи о «Золотой империи» волновали воображение конкистадоров. Этой империей была страна ацтеков, расположенная на территории современной Мексики. Господствующее племя ацтеков, пришедшее с юга страны, поработило ряд индейских племен. Сами завоеватели жили в городе Теночтитлане, построенном на островке большого озера. Они жестоко угнетали покоренные племена, собирая с них дань. В 1519 г. к берегам Мексики направилась экспедиция под предводительством Фернандо Кортеса в составе 500 солдат с 13 пушками. Заручившись поддержкой покоренных ацтеками племен, Кортес двинулся на столицу — город Теночтитлан. Он вероломно захватил правителя Монтесуму и овладел его огромными сокровищами. Но произвол завоевателей вызвал в городе восстание. Испанцы вынуждены были бежать и лишь в 1521 г. снова овладели Теночтитланом, истребив почти все его мужское население. Вскоре была завоевана вся Мексика. Здесь испанцы нашли много серебра и золота. В 1531—1532 гг. испанские конкистадоры завоевали страну инков — Перу. Коренные жители Перу — индейцы достигли еще более высокого уровня развития культуры, чем жители Мексики. Завоевание Перу испанцами облегчалось непрочностью военного союза инков, борьбой покоренных племен против порабощения. В начале 1531 г. из Панамы была снаряжена экспедиция для завоевания богатой золотом страны «Биру» — Перу. Во главе ее стоял конкистадор Франсиско Писарро. Его отряд сначала насчитывал всего 130 солдат с 37 лошадьми. С полученным позже подкреплением он не превышал 600 воинов. Такими силами испанцы покорили большую страну инков. Когда отряд Писарро встретился у селения Каксамарка с пятнадцатитысячным войском царя инков Атагуальпы, Писарро вероломно захватил царя в плен и без большого труда рассеял его войско. Атагуальпа заплатил за свою свободу огромный выкуп, но был предательски убит по приказанию Писарро. В 1534 г. испанцы захватили столицу Перу — Куско. Соратник Писарро Альмагро завоевал северную часть Чили, а другие конкистадоры — Колумбию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]