Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Srednevekovye.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
59.13 Кб
Скачать

34. Развитие капитализма в сельском хозяйстве западной европы 2й пол. 16-нач.17в

Хотя в земледелии в XVI в. капитализм распространялся значительно медленнее, чем в промышленности, тем не менее и здесь наблюдались известные сдвиги, подготовившие в дальнейшем развитие крупного предпринимательского хозяйства. Этому благоприятствовали рост мануфактурного производства и массовая экспроприация сельского населения, а также перераспределение земельной собственности в пользу тех, кто становился на капиталистический путь развития. Особенно благоприятные условия для капиталистической перестройки сельского хозяйства были созданы в Англии и Нидерландах. Английские дворяне и буржуа, скупив секуляризованные у монастырей земли и изгнав с них крестьян, заводили крупные овцеводческие или земледельческие хозяйства с применением наемного труда сельских батраков. В условиях разложения феодальных отношений и зарождения капитализма личность держателя потеряла для земельного собственника всякое значение, ценность представляла только земля. Поэтому землевладельцы отказывались от традиционных форм крестьянских держаний и предпочитали сдавать землю в аренду на более выгодных условиях. Сначала это была издольная аренда, когда земельный собственник предоставлял арендатору не только земельный участок, но часто посевной материал, инвентарь и жилье, получая долю урожая. Земля сдавалась также на условиях испольщины: обе стороны несли равные затраты и делили поровну доходы. Испольщина и тем более простая долевая аренда не являлись еще в полном смысле капиталистической арендой. Такой характер приобрело фермерство. Фермер арендовал большой участок земли, обрабатывал его с помощью наемной рабочей силы. В этом случае выплачиваемая земельному собственнику рента представляла лишь часть прибавочной стоимости, произведенной наемными работниками. Фермерство распространилось в Англии, Нидерландах и Северной Франции. На большей части Франции сохранялась феодальная форма держаний — цензива; на юге страны в той или иной степени развивалась издольщина.

36. Формирование основных классов капиталистического общества в эпоху позднего средневековья

В период генезиса капитализма размыванию и разложению подвергаются все классы. Буржуазия-бюргерство, дворянство-интеллигенция. В новые классы вошли и богатые крестьяне, и цеховые мастера. Первые наемные рабочие появились в итал. мастерских в 14в. раньше феодал гарантировал пропитание каждому своему члену, а наемные рабочие пополняли свои ряды за счет крестьян. Их права еще не расписаны. Буржуазия перестает противостоять дворянам и духовенству. Появляется много теологических течений. Распространяются гуманистические течения.

38. Ж.Кальвин: религиозные взгляды и социальная практика

В женеве началось новое реформационное движение. Борьба с женевским епископом. Новый этап реформации – ж.кальвин 1509-1564. Француз, сын юриста, образован, близки гуманистические взгляды, но их придерживался недолго. Сначала высказывался в духе умеренной реформации. Никола копп (неизвестный хрен) выступил с речью о начале нового учебного года. Речь принадлежала кальвину, но там ололо и все бежали. Кампания против фр. протестантизма в 1533. Кальвин покидает родину. В 1536 он обосновывается в женеве. И издает свой главный труд «институты». Манифест его вероучения издается 4раза и перерабатывался. Эта книга изменила сознание 1000людей. Но текст был невнятен (парадокс однако). В центре его учения – идея о 2х предопределениях. Бог предначертал каждому человеку свою участь. Изменить это нельзя. Но бог дает человеку верный знак, как человек выполняет участь. Это успех или неудачи. Первостепенный долг – труд. Выступает за сокращение праздников и монашества. За бережливость. Если есть капитал, то надо его преумножить. Все средства хороши. Теряют свое значение благородное происхождение и сословия. У правителей есть обязанности перед обществом. Наилучший стой – олигархическая республика. Издает «евангельское исповедание в 21 тезисе». Он желает внедрения своих идей в жизнь. Требует принять новую веру под присягой. Запрещает чуть меньше, чем все. Через год после этого женева взбунтовалась. Кальвин покидает город. Но через 3года экономический (наверно) неудач его просят вернуться (обещают не баловаться). Богатеет буржуазия. Реорганизация городского самоуправления. Конгрегация (коллегия) проповедников – чистота учения. Конституция – нечто среднее между трибуналом инквизиции и светским судом. Кальвин практически руководит новыми структурами. В женеве теократический контроль. Постоянные инспекции. Но это все по фрейду короче. У кальвина был жуткий характер. За время его диктатуры проведено огромное количество казней. Борьба с местной оппозицией – либертины. Они хотели жить и любить! Пятно на репутацию кальвина поставила казнь ученого сальвета. Он развивал идеи, несовместимые с кальвинизмом и протестантством. Сожжен в 1533. Кальвина осудил себастьян кастелло «о высоком искусстве сомнения». После этого женева стала пугалом всей европы. М.вебер «протестантская этика и дух кальвинизма» 1905 – протестантство выработало предпосылки капитализма. Кальвинистское утверждение, что люди, уверенные в своем личном спасении, могли делать что хотели. Учение кальвина легло в основу практически всех протестантских течений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]