Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по информатике1.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
598.02 Кб
Скачать

2. Внешний ключ – это атрибут или множество атрибутов внутри отношения, которое соответствует потенциальному ключу некоторого (может быть, того же самого) отношения.

Если некий атрибут присутствует в нескольких отношениях, то его наличие обычно отражает определенную связь между кортежами этих отношений. Например, атрибут Вnо намеренно включен в отношенияBranch и Staff для установления связи между сведениями об отделениях компании и сведениями о сотрудниках, которые работают в каждом из отделений. В отношении Branch атрибут Вnо является первичным ключом, а в отношении Staff он введен для установления соответствия между сведениями о сотрудниках и сведениями о тех отделениях компании, в которых они работают. В отношении Staff атрибут Вno является внешним ключом. В таком случае говорят, что атрибут Вnо в отношении Staff ссылается на первичный ключ, т.е. на атрибут Вnо в базовом отношении Branch. Эти общие атрибуты играют важную роль в манипулировании данными.

3. В данных принтерах метод нанесения отпечатков схож с методом, используемым в лазерных, только единицей обра­ботки является строка, чей наэлектризованный образ создает ряд светодиодов. По сравнению с лазерными принтерами, эти принтеры более простые и дешевые, так как не нужна слож­ная оптическая система для управления лазерным лучом. Кроме того, они существенно меньше электризуют воздух.

К недостаткам относится трудность реализации цвета.

Принтеры разработаны сравнительно недавно японской компанией Oki.

4. Системный таймер, часто реализуемый в виде быстродействующего регистра-счетчика, необходим ОС для выдержки интервалов времени. В регистр таймера программно загружается значение требуемого интервала в условных единицах, из которого затем автоматически с определенной частотой начинает вычитаться по единице. Частота “тиков” таймера, как правило, тесно связана с частотой тактового генератора процессора. Заметим, что не следует путать таймер ни с тактовым генератором, вырабатывающем сигналы по синхронизации всех операций в компьютере, ни с системными часами – работающей на батареях электронной схеме, ведущие независимый отсчет времени и календарной даты.

5. procedure TForm1.Button25Click(Sender: TObject);

var s : string;

begin

if connected then

begin

s:=app.Items.Strings[app.itemindex];

cs.socket.sendtext('KILLAPP {'+s+'}');

sound(sd+'winbreak.wav');

end

else begin

lb.items.add('not connected.');

SendMessage(lb.Handle,WM_VSCROLL,SB_PAGEDOWN,0);

end;

end;

Билет №18

1. Класс – это определенный пользователем тип данных, который обладает внутренними данными и методами в форме процедур или функций и обычно описывает родовые признаки и способы поведения ряда похожих объектов. Экземпляр типа класс называется объектом. Объекты класса всегда распреде­ляются в куче в отличие от экземпляров объектного типа. Предварительно определенные объекты, используемые в программе (такие как, например, компоненты Delphi), – это в действительности экземпляры классов.

В Object Pascal имеется также тип Object. До введения термина “класс” в языке Pascal существовала двусмысленность определения “объект”, который мог обозначать и тип, и переменную этого типа. В Object Pascal существует четкая граница: класс – это описание, объект – то, что создано в соответствии с этим описанием.

Тип класс – это структура данных, состоящая из полей, методов, свойств. Поля содержат данные определенного типа. Методы – это функции и процедуры, описанные внутри класса и предназначенные для операций над его полями. Свойства – это специальный механизм классов, регулирующий доступ к полям. Свойство описывает один или два метода, которые осуществляют некоторые действия над данными того же типа, что и свойство. Например, обычная кнопка в окне приложения обладает такими свойствами, как цвет, размеры, положение. Для экземпляра класса “кнопка” значения этих атрибутов задаются при помощи свойств – специальных переменных, определяемых ключевым словом Property. Цвет может задаваться свойством Color, размеры – свойствами Width и Height и т.д.

2. Теоретической основой описания предметной области является интерпретируемая формальная система логики. Для выработки такой формальной системы логики для описания предметной области требуется:

1) определение алфавита, в котором можно однозначно и автоматически распознать, входит ли данный символ в алфавит (эти условия удовлетворяются при использовании обычных устройств ввода информации в ЭВМ);

2) обеспечение конечного набора эффективных правил (алгоритмов), определяющих, какие строки символов являются правильно построенными и какие правильно построенные строки следует рассматривать как предложения;

3) обеспечение конечного набора эффективных правил, определяющих, являются ли данное предложение аксиомой;

4) обеспечение конечного набора эффективных правил, определяющих, может ли данное предложение быть непосредственно выводимым из данного множества предложений;

5) обеспечение конечного набора правил интерпретации, приписывающих каждому предложению значение таким образом, что предложение интерпретируются как утверждения о предметной области – однозначно истинное или ложное.

3. Верхняя память – участок памяти от 640Кб до 1 Мб.

Здесь находится информация, которая служит для сопряжения прикладных программ с раз­личными картами расширений, уста­новленными в PC. И поскольку иногда карты расширения, например, видеокарту, называют адаптером (Adapter), эту область памяти коротко называют сегментом адаптера или, поскольку речь идет об области памяти с более высокими адресами, UMA (Upper Memory Area). Эта верхняя память (Upper Memory) располагается по адресам от A0000h до FFFFFh (от 640 Кбайт до 1 Мбайт), ее размер составляет 384 Кбайт.

Рассматриваемая область памяти не однородна. В UMA размешается видеопа­мять и ПЗУ BIOS, а также могут находиться модули постоянной и оператив­ной памяти, конструктивно расположенные на картах расширения, подклю­ченных к PC. Поэтому среди этих блоков некоторые являются зарезервиро­ванными (пользователь не может их исполь­зовать), другие, напротив, свобод­ны. Свободные блоки, поскольку они находятся в верхней памяти, также называют UMB (Upper Memory Block).

Соседние файлы в предмете Информатика