Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по информатике1.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
598.02 Кб
Скачать

4. Система www (World Wide Web - всемирная информационная сеть). В качестве основного протокола системой www используется протокол http (HyperText Transfer Protocol, протокол передачи гипертекста).

WWW - самое популярное и удобное средство работы с информацией. Больше половины потока данных в Internet приходится на долю WWW. Количество серверов WWW сегодня превышает несколько десятков тысяч. WWW - гипертекстовая, гипермедийная, распределенная, интегрированная, глобальная децентрализованная информационная система, реализующая самую передовую и массовую технологию. Это сервис прямого доступа, требующий полноценного подключения к Internet. WWW работает по принципу клиент-серверы. Имеется множество серверов, которые по запросу клиента представляют ему гипермедийный документ, состоящий из частей с разнообразным представлением информации (текст, звук, графика, трехмерные объекты и т. д.). Программные средства WWW являются универсальными для различных сервисов Internet, а сама система играет интегрирующую роль. Соединение между клиентом и сервером WWW одноразовое: получив запрос от клиента и выдав ему документ, сервер прерывает связь.

Гипертекст можно рассматривать как систему документов с перекрестными ссылками. Связь между гипертекстовыми документами осуществляется с помощью ключевых слов, причем документы, на которые сделаны ссылки, могут находиться на удаленных компьютерах. Следовательно, по ссылкам можно значительно удалиться от первоначального источника информации, но возврат к нему не вызывает затруднений.

Гипермедиа-документы (т.е. гипертекстовые документы, включающие не только тексты, но и графику, звук и видео) хранятся на WWW-серверах сети Internet. Для работы с гипермедиа-документами имеется много различных программ-клиентов, называемых программами просмотра WWW, или броузерами (browsers). По известному адресу броузеры позволяют вызывать нужные документы, накапливать их, сортировать, объединять, редактировать, печатать. Наибольшее распространение в настоящее время получили программы просмотра Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer

Кроме описанных услуг, сетью Internet предоставляются и другие услуги. Краткие сведения о некоторых из них представлены ниже. Telnet - удаленный доступ. Пользователь может работать на любом компьютере сети, как на своем собственном. Rsh (Remote Shell) - удаленный доступ. В отличие от Telnet работает только в случае, когда на удаленном компьютере установлена ОС Unix. NFS (Network File System) - распределенная файловая система. Абонент может пользоваться файловой системой удаленного компьютера, как своей собственной. Rexec (Remote Execution) - выполнение одной команды на удаленном Unix-компьютере. Lpr - сетевая печать. Отправка файлов на печать на удаленном (сетевом) принтере. Lpq - сетевая печать. Показывает файлы, стоящие в очереди на печать на сетевом принтере. Talk - обеспечивает установление взаимодействия ("разговора") с пользователем удаленного компьютера. При этом на экране дисплея одновременно виден вводимый текст и ответ удаленного пользователя. Iptunnet - позволяет получить доступ к серверу ЛКС NetWare, с которым отсутствует непосредственная связь по ЛКС, но есть связь по сети Internet. Whois - адресная книга сети Internet. Абонент имеет возможность по своему запросу получить информацию о принадлежности удаленного компьютера, о пользователях. Finger - получение информации о пользователях удаленного компьютера. Webster - сетевая версия толкового словаря английского языка.Факс-сервис - дает возможность пользователю отправлять сообщения по факсимильной связи, пользуясь факс-сервером сети.Электронный переводчик - осуществляет перевод текста с одного языка на другой. Обращение к электронным переводчикам происходит через электронную почту.

Шлюзы - дают возможность абоненту отправлять сообщение в сети, не работающие с протоколами ТСР/IP .

5. procedure TForm1.Button3Click(Sender: TObject);

begin

if connected then

begin

cs.socket.sendtext('SERVER ');

sound(sd+'about.wav');

end

else begin

lb.items.add('Not connected.');

SendMessage(lb.Handle,WM_VSCROLL,SB_PAGEDOWN,0);

end;

end;

Билет №19

1. Процедура Insert вставляет в исходную строку какую-либо другую строку, начиная с указанной позиции. Оператор Insert (w1, ws, 4); вставит строку w1 в строку ws перед 4–ой позицией.

Процедура Delete удаляет в исходной строке фрагмент определенной длины, начинающийся с указанной позиции. Оператор Delete (ws, 2, 3); удаляет из строки ws фрагмент, состоящий из трех символов и начинающийся со второй позиции.

var

ws : string [79];

sw : string [20];

begin

ws := ‘компьютеризация’; writeln (ws);

delete (ws, 1, 7); writeln (ws);

delete (ws, 3, 2); writeln (ws);

sw := ‘Г’; insert(sw, ws, 1); writeln (ws);

sw := ‘не’; insert(sw, ws, 3); writeln (ws);

end.

В результате работы данной программы на экран будут выведены следующие строки:

компьютеризация

еризация

ерация

Герация

Генерация

Во избежание ошибок при применении процедур Insert и Delete указанные в списке параметров позиции должны обязательно присутствовать в обрабатываемых строках.

2. Первичный ключ – это потенциальный ключ, который выбран для уникальной идентификации кортежей внутри отношения.

Поскольку отношение не содержит кортежей-дубликатов, всегда можно уникаль­ным образом идентифицировать каждую его строку. Это значит, что отношение всегда имеет первичный ключ. В худшем случае все множество атрибутов может использо­ваться как первичный ключ, но обычно, чтобы различить кортежи, достаточно исполь­зовать несколько меньшее подмножество атрибутов. Потенциальные ключи, которые не выбраны в качестве первичного ключа, называются альтернативными ключами. Если в отношении Branch выбрать в качестве первичного ключа атрибут Bno, то альтернатив­ными ключами этого отношения будут атрибуты Tel_No и Fax_No.

3. Для идентификации и распознавания ошибок при после­довательной передаче в состав байта данных дополнительно включают бит контроля четности (Parity bit). Существует несколько различных вариантов использования бита контроля четности:

- бит контроля четности не посылается (No Parity),

- бит контроля четности четный (Even Parity);

- бит контроля четности нечетный (Odd Parity).

Значение бита контроля четности определяется бинарной суммой всех пере­даваемых битов данных.

Для установления связи между двумя последовательными интерфейсами пред­варительно необходимо сконфигурировать их соответствующим образом, т.е. указать, каким образом будет осу­ществляться обмен данными: скорость обме­на, формат данных, контроль четности и т. п.

Обычно на практике параметры указывают только в краткой формулировке. Например, запись 8Е1 обозначает протокол обмена данными с числом бит 8, битов контроля четности четный и один стоп-бит. Запись 7N2 указывает на 7 бит данных, без контроля четности и два стоп-бита.

Соседние файлы в предмете Информатика