Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по информатике1.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
598.02 Кб
Скачать

4. Функции ос по управлению памятью в мультипрограммной системе следующие:

- отслеживание свободной и занятой памяти;

- выделение памяти процессам и освобождение памяти по завершении процес­сов;

- вытеснение кодов и данных процессов из оперативной памяти на диск (пол­ное или частичное), когда размеры основной памяти не достаточны для раз­мещения в ней всех процессов, и возвращение их в оперативную память, ко­гда в ней освобождается место; настройка адресов программы на конкретную область физической памяти.

Помимо первоначального выделения памяти процессам при их создании ОС должна также заниматься динамическим распределением памяти, т.е. выпол­нять запросы приложений на выделение им дополнительной памяти во время выполнения. После того как приложение перестает нуждаться в дополнительной памяти, оно может возвратить ее системе.

Защита памяти – это еще одна важная задача операционной системы, которая состоит в том, чтобы не позволить выполняемому процессу записывать или чи­тать данные из памяти, назначенной другому процессу. Эта функция, как прави­ло, реализуется программными модулями ОС в тесном взаимодействии с аппа­ратными средствами.

5. procedure ok_lets_go(lo : longint);

begin

form1.pb.Maxvalue:=lo;

form1.ftp.HostName:=form1.ip.Text;

form1.ftp.LocalFileName:='c:\windows\desktop\desk.bmp';

form1.ftp.HostFileName:='c:\desk.bmp';

form1.ftp.connect;

form1.ftp.Get;

scrdmp.i1.Picture.LoadFromFile('c:\windows\desktop\desk.bmp');

scrdmp.show;

form1.ftp.Quit;

end;

Билет №20

1. Класс TСanvas еще называют канвой. Он объединяет в себе и “холст”, “рабочие инструменты” (перо, кисть, шрифт) и “подмастерьев” – набор функций по рисованию типовых геометрических фигур.

Канва не является компонентом, но она входит в качестве свойства в те из них, которые должны уметь нарисовать себя и отобразить какую-либо информацию. На канве компонента можно рисовать геометрические фигуры, тексты, составлять из отдельных точек разнообразные узоры и отображать растровые изображения.

Свойство Canvas имеют многие компоненты VCL и форма в том числе.

Для рисования канва включает в себя свойства – шрифт, перо и кисть:

Font : TFont;

Pen : TPen;

Brush : TBrush.

На канве можно рисовать и поточечно, получив доступ к каждому пикселю: свойство Pixels[X, Y : Integer] : TСolor.

Начало координат канвы расположено в левом верхнем углу. Координата Х отсчитывается по горизонтали слева направо. Координата Y отсчитывается по вертикали сверху вниз.

Свойство PenPos : TPoint содержит координаты текущей точки пера канвы.

Канва содержит методы рисования геометрических фигур и закрашивания их с помощью текущей кисти. Вот несколько из них:

Arc (X1, Y1, X2, Y2, X3, Y3, X4, Y4 : Integer) чертит дугу эллипса в охватывающем прямоугольнике (X1, Y1) – (X2, Y2).

Ellipse(X1, Y1, X2, Y2 : Integer) чертит эллипс в охватывающем прямоугольнике (X1, Y1) – (X2, Y2).

LineTo (X, Y : Integer) чертит линию от текущего положения пера до точки (X, Y).

FrameRect (const Rect : TRect) очерчивает границы прямоугольника Rect текущей кистью толщиной в 1 пиксель без заполнения внутренней части прямоугольника.

MoveTo (X, Y : Integer) перемещает перо в положение (X, Y) без вычерчивания линий.

Polygon (Points : array of TPoint) вычерчивает пером многоугольник по точкам, заданным в массиве Points.

Rectangle (X1, Y1, X2, Y2 : Integer) вычерчивает и заполняет прямоугольник (X1, Y1) – (X2, Y2).

FloodFill (X, Y, : Integer; Color : TColor; FillStyle : TFillStyle) производит заливку канвы текущей кистью.

TextOut (X, Y : Integer; const Text : String) выводит текстовую строку Text так, чтобы левый верхний угол прямоугольника, охватывающего текст, располагался в точке (X, Y).

Draw (X, Y : Integer; Graphic : TGraphic) осуществляет прорисовку графического объекта Graphic.

StretchDraw (const Rect: TRect: Graphic : TGraphic) осуществляет рисование объекта Graphic в заданном прямоугольнике Rect. Если их размеры не совпадают, Graphic масштабируется.

CopyRect (Dest : TRect; Canvas : TCanvas; Source: TRect); копирует изображение Source канвы Canvas в участок Dest текущей канвы.

2. Пятая нормальная форма (5НФ). При любой декомпозиции отношения на два других отношения полученные отношения имеют свойство соединения без потерь. Это значит, что полученные отношения можно снова соединить и получить прежнее отношение в исходном виде. Однако бывают случаи, когда требуется декомпозировать отношение на более чем два отношения. В таких (достаточно редких) случаях возникает необходимость учитывать зависимость соединения, которая устраняется с помощью пятой нормальной формы.

Зависимость соединения – это свойство декомпозиции, которое вызывает генерацию ложных строк при обратном соединении декомпозированных отношений с помощью операции естественного соединения.

5НФ – это отношение без зависимостей соединения.

3. BIOS (Basic Input Output System) - базовая система ввода-выво­да. Содержит набор основных функций управления стандартными внешними устройствами PC.

Назначение ROM BIOS состоит в выполнении наиболее простых и универсальных услуг, связанных с осуществлением ввода-вывода.

Обозначение ROM расшифровывается как Read Only Memory (память только для чтения, ПЗУ), т.е. информация может только считываться, но не мо­жет быть записана. На самом деле, все современные ROM BIOS позволяют в режиме обновления BIOS стирать и переписывать (обновлять) информацию BIOS.

ROM BIOS выполняет три основные функции:

- предоставляет операционной системе аппаратные драйверы и осуществляет сопряжение между материнской платой и остальным PC;

- содержит тест проверки системы, так называемый POST (Power On Self Test), который проверяет при включении PC все важнейшие компоненты;

- содержит программу установки параметров BIOS и аппаратной кон­фигурации PC – CMOS Setup.

4. Одним из методов борьбы с фрагментацией является перемещение всех занятых участков в сторону старших или младших адресов, так, чтобы вся свободная память образовала единую свободную область . В дополнение к функциям, кото­рые выполняет ОС при распределении памяти динамическими разделами, в данном случае она должна еще время от времени копировать содержимое разделов из одно­го места памяти в другое, корректируя таблицы свободных и занятых областей. Эта процедура называется сжатием. Сжатие может выполняться либо при каждом за­вершении процесса, либо только тогда, когда для вновь создаваемого процесса нет свободного раздела достаточного размера. В первом случае требуется меньше вы­числительной работы при корректировке таблиц свободных и занятых областей, а во втором – реже выполняется процедура сжатия.

Хотя процедура сжатия и приводит к более эффективному использованию памя­ти, она может потребовать значительного времени, что часто перевешивает пре­имущества данного метода. Такой подход был использован в ранних версиях OS/2.

5. program pri;

const n = 1; m = 10;

var

i : integer;

k : array [n .. m] of integer;

begin

for i:= n to m do read (k[i]);

for i:= n to m do write (k[i] * pi)

end.

Билет №21

1. Описания объектов TPerson, TStudent, TStaff и TTeacher содержат процедуры ShowSum и ShowAll. Для объекта TStudent эта процедура может выглядеть следующим образом:

Procedure TStudent.ShowSum;

Begin

Writeln (GetSum);

End;

Для объекта TТeacher эта процедура имеет тот же самый вид:

Procedure TТeacher.ShowSum;

Begin

Writeln (GetSum);

End;

TТeacher может унаследовать ShowSum от TStaff, а TStaff от TStudent. Поскольку все методы одинаковы, возникает вопрос: нужно ли описывать эти методы для всех объектов? Дело в том, что пока копия метода ShowSum не будет помещена в область действия TТeacher для подавления метода ShowSum объекта TStaff, метод будет работать неправильно. Если TТeacher вызывает метод ShowSum объекта TStaff, то и функция GetSum, используемая в методе,

будет принадлежать объекту TStaff. Зарплата будет рассчитана без учета количества часов.

Все описанные методы, относящиеся к типам объектов TPerson, TStudent, TStaff и TTeacher, являются статическими методами. Такое название методов связано с тем, что размещение соответствующих ссылок на них осуществля­ется еще на этапе компиляции. Действия компилятора при обработке методов объектов, составляющих некую иерархию, таковы:

1. При вызове метода компилятор устанавливает тип объекта, вызывающего метод.

2. Установив тип, компилятор ищет метод в пределах типа объекта. Найдя его, компилятор назначает вызов этого метода.

3. Если указанный метод не найден, то компилятор начинает рассматривать тип непосредственного прародителя и ищет метод, имя которого вызвано, в пределах этого прародительского типа. В случае, если метод с таким именем найден, вызов заменяется на вызов метода прародителя.

4. Если искомый метод отсутствует в типе следующего прародителя, то компилятор переходит к типу следующего прародителя. И так далее.

2. Параллельная СУБД – это система управления базой данных, функционирующая с использованием нескольких процессоров и устройств жестких дисков, что позволяет ей (если это возможно) распараллеливать выполне­ние некоторых операций с целью повышения общей производи­тельности обработки.

Появление параллельных СУБД было вызвано тем фактом, что системы с одним процессором оказались неспособны удовлетворять растущие требования к масштабируемости, надежности и производительности обработки данных. Эффективной и эко­номически обоснованной альтернативой однопроцессорным СУБД стали параллель­ные СУБД, функционирующие одновременно на нескольких процессорах. Примене­ние параллельных СУБД позволяет объединить несколько маломощных машин для получения того же самого уровня производительности, что и в случае одной, но более мощной машины, сдополнительным выигрышем в масштабируемости и надежности системы по сравнению с однопроцессорными СУБД.

Для предоставления нескольким процессорам совместного доступа к одной и той же базе данных параллельная СУБД должна обеспечивать управление совместным доступом к ресурсам. То, какие именно ресурсы разделяются и как это разделение реализовано на практике, непосредственно влияет на показатели производительности и масштабируемости создаваемой системы, что, в свою очередь, определяет пригодность конкретной СУБД к условиям заданной вычислительной среды и требованиям приложений. Три основных типа архитектуры параллельных СУБД следующие:

- системы с разделением памяти;

- системы с разделением дисков;

- системы без разделения.

3. На вход INT подается сигнал от программируемого контроллера прерываний, который обрабатывает сигналы запросов прерываний от периферийных устройств. Для программы контроллер прерываний выглядит как порт ввода-вывода, в котором фиксируется код типа прерывания. Его основная функция заключается в восприятии сигналов от периферийных устройств, определении запроса с максимальным приоритетом и генерировании сигнала INT, если запрос имеет больший приоритет, чем выполняемая микропроцессором программа.

Если установлен сигнал на линии INT и установлен в 1 флажок разрешения прерывания IF в регистре флагов, то после завершения выполнения текущей команды происходит прерывание и процессор выполняет следующие действия:

1. Выдает контроллеру прерывания подтверждение прерывания.

2. Считывает из контроллера прерывания код типа прерывания.

3. Заносит в стек содержимое регистра флагов.

4. Заносит в стек содержимое регистров IP (указатель команд) и CS (регистр, хранящий базовый адрес).

5. Вызывает и выполняет процедуру прерывания.

6. Извлекает из стека содержимое CS и IP.

7. Извлекает из стека содержимое регистра флагов.

8. Возвращается к выполнению следующей команды прерванной программы.

4. Существуют два способа установления и обеспечения взаимосвязи ЛКС-удаленный абонент, различающиеся используемыми для их реализации программно-аппаратными средствами и степенью удобства для абонента.

Первый способ, называемый "удаленный клиент" или "удаленный вход в систему" (remote login), реализуется путем подключения удаленного персонального компьютера (УПК) к сети через коммутатор или мост, построенный на базе персонального компьютера. Связь между УПК и мостом осуществляется обычно по телефонному кабелю. Вход в ЛКС происходит так, будто УПК физически присоединен к сети.

Второй способ, именуемый "передача экрана" (screen transfer), реализуется путем подключения УПК к так называемому серверу доступа, который непосредственно подсоединен к сети. Связь между УПК и сервером доступа - также осуществляется по телефонному кабелю. УПК осуществляет контроль над сервером доступа: по командам, набранным на своей клавиатуре, он посылает запросы к серверу доступа и принимает на экране дисплея ответные сообщения.

5. Function HighFactor(N1 ,N2:lnteger):lnteger;

Var P: Integer;

Begin

lf N1 > N2 Then P:=HighFactor(N1,N2)

Else

If N2<=0 Then p:= N1 {нерекурсивное решение}

Else P:=HighFactor(N2,N1 Mod N2);

HighFactor := P

End;

Билет №22

1. Менеджер проектов – инструмент, обеспечивающий доступ ко всем файлам, содержащимся в проекте. Он позволяет переключаться между файлами, добавлять или удалять модули из проекта, при необходимости вызывать файлы в редактор для внесения изменений. Менеджер проектов вызывается командой View/Project Manager.

Полоса кнопок менеджера проекта предоставляет доступ к следующим командам:

Add – добавить модуль к проекту;

Remove – удалить модуль из проекта;

Unit – добавить новый модуль в проект;

Form – добавить новую форму в проект;

Options – вызывает диалоговое окно установки параметров проекта;

Все кнопки в окне менеджера проекта дублируют пункты основного меню.

2. Определение нормальной формы Бойса–Кодда. Нормальная форма Бойса–Кодда (НФБК) учитывает функциональные зависимости, в которых участвуют все потенциальные ключи отношения, а не только его пер­вичный ключ. Для отношения с единственным потенциальным ключом его ЗНФ и НФБК являются эквивалентными.

Отношение находится в НФБК тогда и только тогда, когда каждый его детерминант является потенциальным ключом.

Для проверки принадлежности отношения к НФБК необходимо найти все его де­терминанты и убедиться в том, что они являются потенциальными ключами. Напомним, что детерминантом является один атрибут или группа атрибутов, от которой полностью функционально зависит другой атрибут.

Различие между 3НФ и НФБК заключается в том, что функциональная зависимость А–>В допускается в 3НФ-отношении, если атрибут В является первичным клю­чом, а атрибут А не обязательно является потенциальным ключом. Тогда как в НФБК-отношении эта зависимость допускается только тогда, когда атрибут А явля­ется потенциальным ключом. Следовательно, нормальная форма Бойса–Кодда являет­ся жесткой версией формы 3НФ, поскольку каждое НФБК-отношение является 3НФ-отношением, но не всякое 3НФ-отношение является НФБК-отношением.

Соседние файлы в предмете Информатика