Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по информатике1.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
598.02 Кб
Скачать

3. Процесс выполнения команды состоит из двух этапов: выборка и выполнение.

Цикл процессора – цикл выборки и выполнения команды.

Выборка начинается со считывания из счетчика команд номера ячейки ОЗУ, содержащей код команды. После считывания содержимое счетчика команд сразу увеличивается на 1. Номер ячейки ОЗУ передается через регистр адреса памяти и адресную шину в дешифратор ОЗУ.

Дешифратор ОЗУ выбирает ячейку ОЗУ, содержащую код команды. Код команды считывается из ОЗУ и через шину данных передается в регистр данных памяти. Из регистра данных памяти код команды передается в регистр команд, где он хранится до конца выполнения команды, и передается в АЛУ. АЛУ анализирует код команды и, если не нужно дополнительного обращения к памяти, переходит к выполнению.

Если же нужно дополнительное обращение к памяти, то МП переходит ко второму машинному циклу, который также начинается с выборки. МП запрашивает в ОЗУ дополнительные данные и выполняет команды.

Команды могут выполняться за 1 или несколько машинных циклов. В каждом машинном цикле происходит только одно обращение к памяти.

4. В зависимости от способа реализации методы и средства защиты разделяются на следующие группы.

1. Организационные методы. Они представляют собой набор инструкций, определяющий обязательные для всех пользователей порядок и правила использования компьютеров сети, а также ограничения по правилам доступа в компьютерные помещения.

2. Технологические методы. Они рассматриваются как основа защиты любой системы. Любое технологическое решение реализуется организационно, аппаратно или программно. Примеры технологическихрешений: фильтрация пакетов, мониторинг и аудит сети, автоматическое ведение журналов регистрации, система «обратного дозвона» (по запросу удаленного пользователя соединение не устанавливается, а лишь регистрируется запрос на соединение, после чего система сама производит обратный вызов абонента по указанному им адресу).

3. Аппаратные средства защиты (АСЗ). Они обеспечивают наиболее надежную защиту, с их помощью могут быть реализованы практически любые концепции защиты, но стоимость реализации оказывается на порядок выше по сравнению с аналогичными по назначению программным средствами. Аппаратные средства исключают любое вмешательство в их работу непосредственно из сети, изучение их работы возможно только при наличии непосредственного физического доступа к ним. Кроме того, они отличаются большей производительностью по сравнению с программными средствами (особенно если они используются в устройствах криптографической защиты).

4. Программные средства защиты (ПСЗ). Это наиболее распространенные средства, с их помощью реализуются все идеи и методы защиты, причем стоимость реализации сравнительно невысока. Основной недостаток программных средств – доступность для хакеров, особенно это касается широко распространенных на рынке средств защиты. Поэтому желательна разработка собственных оригинальных программных средств защиты.

5. Программно-аппаратные (гибридные) средства защиты. Они основаны на использовании технологических устройств, допускающих некоторую настройку параметров их работы программными методами, и представляют собой компромисс между предыдущими двумя способами, совмещая высокую производительность аппаратно реализованных систем и гибкость настройки программных. К числу таких гибридных средств относятся аппаратно реализованные маршрутизаторы фирмы Cisco, допускающие их настройку для работы в качестве пакетных фильтров.

5. Var V1, V2, V3, V4, V5 : Variant;

i : Integer; s : String;

Begin

V1 := 1; V2 := 1234.5678; V3 := ‘Строка символов’; V4 := ‘1000’;

V5 := V1 + V2 + V3 // Получится число 2235.5678

i := V1; // i = 1

s := V3; // s = ‘Строка символов’

i := V4; // i = 1000

s := V5; // s = ‘2235.5678’

End;

Билет №35

1. Строки можно присваивать, сливать и сравнивать.

Присваивание последовательности символов строковым переменным осуществляется с помощью оператора присваивания. С правой стороны оператора присваивания может находиться произвольное строковое выражение, а с левой имя строковой переменной.

В Турбо Паскале существуют два пути обработки переменных типа string. Первый путь предполагает обработку всей строки как единого целого, то есть единого объекта. Второй путь рассматривает строку как составной объект, состоящий из отдельных символов, то есть элементов типа char, которые при обработке доступны каждый в отдельности. Так, первый путь предоставляет возможность присвоения строковой переменной за одну операцию значения целой строки символов:

str_1 := ‘Это строка!’.

Присваиваемое значение строки, так же как и отдельный символ типа char, заключается в апострофы. Если апострофы опущены, то компилятор рассматривает приведенный фрагмент текста как числовую величину или как идентификатор.

2. Вторая нормальная форма (2НФ). Вторая нормальная форма применяется к отношениям с составными ключами, т.е. к таким отношениям, первичный ключ которых состоит из двух и более атрибутов. Дело в том, что отношение с первичным ключом на основе единственно­го атрибута всегда находится, по крайней мере, в 2НФ. Отношение, которое не на­ходится в 2НФ, может страдать от аномалий обновления. Например, предположим, что необходимо изменить арендную плату (Rent) для объекта недвижимости с номером ‘PG4’. Для этого потребуется обновить две строки отношения Customer Rental. Если значение арендной платы будет обновлено только в одной строке, то в результате база данных будет приведена в противоре­чивое состояние.

2НФ – отношение, которое находится в первой нормальной форме и каждый атрибут которого, не входящий в состав первичного ключа, характеризуется полной функциональной зависимо­стью от этого первичного ключа.

Нормализация 1НФ-отношений с образованием 2НФ-отношений включает устра­нение частичных зависимостей, что демонстрируется на примере отношения Customer_Rental. Если в отношении между атрибутами су­ществует частичная зависимость, то функционально-зависимые атрибуты удаляются из него и помещаются в новое отношение вместе с копией их детерминанта.

3. Магистрально-модульный принцип организации ЭВМ – подход к организации ЭВМ, позволяющий без конструктивных изменений материнской платы подключать (отключать) дополнительные устройства.

Магистрально-модульная организация получила широкое распространение, поскольку в этом случае все устройства используют единый подход сопряжения модулей центральных процессоров и устройств ввода/вывода с помощью стандартных шин.

Традиционно шины делятся на шины, обеспечивающие орга­низацию связи процессора с памятью, и шины ввода/вывода. Шины ввода/вывода могут иметь большую протяженность, поддерживать подсоединение многих типов устройств и обычно следуют одному из шинных стандартов. Шины процессор-память, с другой стороны, сравнительно короткие, обычно высокоскоростные и соответствуют организации системы памяти для обеспечения максимальной пропускной способности канала память-процессор. На этапе разработки системы для шины процессор-память заранее известны все типы и параметры устройств, которые должны соединяться между собой, в то время как разработчик шины ввода/вывода должен иметь дело с устройствами, различающимися по задержке и пропускной способности.

Как уже было отмечено, с целью снижения стоимости некоторые компьютеры имеют единственную шину для памяти и устройств ввода/вывода. Такая шина часто называется системной. Персональные компьютеры, как правило, строятся на основе одной системной шины.

Необходимость сохранения баланса производительности по мере роста быстродействия микропроцессоров привела к двухуровневой организации шин в персональных компьютерах на основе локальной шины.

Локальной шиной называется шина, электрически выходящая непосредственно на контакты микропроцессора. Она обычно объединяет процессор, память, схемы буферизации для системной шины и ее контроллер, а также некоторые вспомогательные схемы. Типичными примерами локальных шин являются VL-Bus и PCI.

На современных компьютерах часто используется специальная магистраль обмена данными с процессором – локальная видеошина. AGP (Accelerated Graphics Port - ускоренный графический порт) – скоростная шина для связи с графической картой. Разработана Intel для высокоскорост­ной графики. Основное преимущество этой шины заключается в скорости.

4. Сеансовый уровень выполняет функции посредника между верхними уровнями и нижними уровнями, ориентированными на коммуникации в реальном уровне. Сеансовый уровень представляет возможности для управления и контроля данных во множестве одновременных соединений, контролируя диалог связанных по сети приложений. Этот уровень обеспечивает возможности запуска, приостановки, инициализации или перезапуска сети. Сеансовый уровень позволяет двум субъектам соединения устанавливать, использовать и завершать сеанс связи. Сеансовый уровень не представлен ни одним протоколом из стека TCP/IP.

Сеансовый уровень отвечает за такие серьезные воп­росы, как режим передачи и установка точек синхрони­зации. Иными словами, на этом уровне определяется, какой будет передача между двумя прикладными процес­сами: полудуплексной (процессы будут передавать и при­нимать данные по очереди) или дуплексной (процессы будут передавать и принимать данные одновременно). В полудуплексном режиме сеансовый уровень выдает маркер данных тому процессу, который первым начинает передачу. Когда второму процессу приходит время отве­чать, маркер данных передается ему. Сеансовый уровень, таким образом, разрешает передачу только той стороне, которая обладает маркером данных.

Еще одна функция сеансового уровня модели OSI зак­лючается в решении вопроса о восстановлении связи в случае ее нарушения.

Сеансовый уровень, кроме того, отвечает за детали, связанные с упорядоченным (“плавным”) завершением соединения в конце сеанса. Могут возникнуть и ситуации, когда требуется безусловное (“резкое”) завершение. Это необходимо в тех случаях, когда одна из сторон прекра­щает обмен и отказывается с этого момента принимать данные.

Сеансовый уровень обрабатывает не все запросы на соединения. Он может выдать примитив отказа от соединения, если определит, что соединение приведет к перегрузке сети или что затребованный прикладной процесс отсутствует.

5. var

word : string;

i : byte;

begin

word := ‘Фирма Microsoft’;

for i := 1 to length (word) do word [i] := upcase (word[i]);

writeln (word); {Выводится текст “ Фирма MICROSOFT”}

end.

Соседние файлы в предмете Информатика