Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по информатике1.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
598.02 Кб
Скачать

Билет №1

1. Подпрограмма-функция предназначена для вычисления какого-либо параметра. Функция состоит из заголовка и тела функции.

Заголовок функции имеет вид:

FUNCTION <ИМЯ> (СПИСОК ФОРМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ):<ТИП>;

где FUNCTION - служебное слово; ИМЯ - имя процедуры, определяемое в соответствии с общими правилами построения идентификаторов; СПИСОК ФОРМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ - перечень имен для обозначения исходных данных и результатов работы процедуры с указанием их типов.

Допускается описание функции, не содержащее <СПИСКА ФОРМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ>: PROCEDURE < ИМЯ >:<ТИП>;

в этом случае параметры в функцию передаются через систему глобальных параметров.

У этой подпрограммы два основных отличия от процедуры. Первое отличие - заголовок. Он состоит из слова Function, за которым следует имя функции, затем в круглых скобках - список формальных параметров, затем через двоеточие записывается тип функции, т.е. тип возвращаемого параметра. Функция может возвращать типы вещественные, порядковые, строкового и любого указателя.

Второе отличие в том, что процедура может иметь несколько выходных параметров-результатов, а функция только одно значение, передаваемое через ее имя. Именно этим объясняется то, что в теле функции хотя бы один раз имени функции должно присваиваться вычисленное значение.

Структура функции такая же, как и процедуры.

2. Файлы и группы файлов. Для хранения базы данных предназначен набор файлов, персональный для любой базы данных. Каждый файл может принадлежать только одной базе данных. В SQL Server 2000 существует два типа файлов базы данных:

1. Файлы данных (data file). Предназначены для хранения информации, находящейся в таблицах базы данных. Кроме того, в этих файлах также размещены процедуры, ограничения, триггеры, индексы и другая информация;

2. Файлы журнала транзакций (transaction log file). В файлы этого типа SQL Server 2000 записывает информацию о ходе выполнения транзакций. В них размешается информация о состоянии данных перед началом транзакции, о выполняемых изменениях, блокированных ресурсах и другая сопутствующая информация.

Любая база данных должна содержать как минимум один файл данных и один файл журнала транзакций, т.е. минимальное количество файлов, составляющих базу данных, равно 2. При необходимости администратор может добавлять новые файлы данных или файлы журнала транзакций.

Файлы данных бывают двух типов:

- Primary File (основной, или главный, файл). Каждая база данных имеет один и только один главный файл. Если база данных включает в себя только один файл данных, то этот файл будет основным. Основной файл предназначен для хранения всех системных таблиц, присутствующих в любой базе данных. В основном файле хранится информация о структуре базы данных, созданных в ней объектах, параметрах дополнительных файлов и файлов журнала тран­закций. По умолчанию основному файлу базы данных присваивается расширение mdf (Master Data File);

- Secondary File (вторичный, или дополнительный, файл). В отличие от основного файла база данных может содержать множество дополнительных фай­лов или не содержать их вовсе. В дополнительных файлах может храниться только пользовательская информация. Хранение любой системной информа­ции не допускается. В ходе эксплуатации базы данных администратор может добавлять новые или удалять уже существующие дополнительные файлы.

Файлы журнала транзакций бывают только одного типа – Transaction Log File (файл журнала транзакций), служащего для хранения журнала транзакций. В базе данных должен быть как минимум один файл журнала транзакций. Для ускорения обработки транзакций можно использовать несколько журналов транзакций, расположенных на разных физических дисках.

3. Разработка шины связана с реализацией ряда дополнительных возможностей. Решение о выборе той или иной возможности зависит от целевых параметров стоимости и производительности. Такими возможностями являются:

- раздельные линии адреса и данных;

- более широкие (имеющие большую разрядность) шины данных;

- режим групповых пересылок (пересылки нескольких слов)

Выбор типа синхронизации определяет, является ли шина синхронной или асинхронной. Если шина синхронная, то она включает сигналы синхронизации, которые передаются по линиям управления шины, и фиксированный протокол, определяющий расположение сигналов адреса и данных относительно сигналов синхронизации. Поскольку практически никакой дополнительной логики не требуется для того, чтобы решить, что делать в следующий момент времени, эти шины могут быть и быстрыми, и дешевыми. Однако они имеют два главных недостатка. Все на шине должно происходить с одной и той же частотой синхронизации, поэтому из-за проблемы перекоса синхро­сигналов синхронные шины не могут быть длинными. Обычно шины процессор-память синхронные.

Асинхронная шина, с другой стороны, не тактируется. Вместо этого обычно используется старт-стопный режим передачи и протокол «рукопожатия» (handshaking) между источником и приемником данных на шине. Эта схема позволяет гораздо проще приспособить широкое разнообразие устройств и удлинить шину без беспокойства о перекосе сигналов синхронизации и о системе синхронизации. Если может использоваться синхронная шина, то она обычно быстрее, чем асинхронная, из-за отсутствия накладных расходов на синхронизацию шины для каждой транзакции. Выбор типа шины (синхронной или асинхронной) определяет не только пропускную способность, но также непосредственно влияет на емкость системы ввода/вывода в терминах физического расстояния и количества устройств, которые могут быть подсоединены к шине. Асинхронные шины по мере изменения технологии лучше масштабируются. Шины ввода/вывода обычно асинхронные.

4. Операционная система (ОС) компьютера представляет собой комплекс программ, организующих вычислительный процесс в вычислительной системе.

ОС выполняет две группы функций:

1) предоставление пользователю вместо реальной аппаратуры компьютера некой расширенной машины, с которой удобнее работать и которую легче программировать;

2) повышение эффективности использования компьютера путем рационального управления его ресурсами в соответствии с некоторым критерием.

ОС не только предоставляет пользователям и программистам удобный интерфейс к аппаратным средствам компьютера, но и является механизмом, распределяющим ресурсы компьютера. К ресурсам вычислительной системы относят такие ее средства, которые могут быть выделены процессу обработки данных.

Ресурсы вычислительной системы можно разбить на первичные – аппаратные ресурсы и вторичные – логические, программные и информационные ресурсы.

К числу первичных ресурсов современных вычислительных систем относятся процессоры, основная память, диски и др., за которыми стоят реальные аппаратные средства. Они являются наиболее значимыми для вычислительного процесса.

Вторичные ресурсы связаны с техническими устройствами косвенно, так как являются логическими, виртуальными. Однако их введение – это необходимая абстракция, удобная не только для создателей ОС, но и для пользователей.

5. PROGRAM Addition;

{ ADDITION.PAS – Программа суммирования двух введенных целых чисел}

VAR

Number_1, Number_2, Sum: INTEGER;

BEGIN

Write (‘ Введите первое число:’);

ReadLn (Number_1);

Write (‘Введите второе число:’);

ReadLn (Number_2);

Sum := Number_1 + Number_2;

WriteLn (‘ Сумма введенных чисел равна: ‘,Sum);

END.

Билет №2

1. Если процедура или функция в ходе выполнения вызывает саму себя, то мы имеем дело с рекурсией. Такой вызов процедур или функций может возникнуть либо вследствие рекурсивного описания, либо вследствие рекурсивного обращения. Рекурсивное описание предполагает, что в исполняемой части блока процедуры или функции присутствует обращение к ней самой. Примером рекурсивного описания может служить функция вычисления факториала:

Function Factorial (N: Integer): Integer;

Begin

if N = 1 Then Factorial := 1

Else Factorial := N*Factorial(N -1)

End;

Здесь Factorial(N) определяется через значение Factorial(N-1), которое определяется через Factorial(N-2), и т.д. до сведения к значению Factorial(0), которое определено явно и равно 1. Любое рекурсивное описание должно содержать явное определение для некоторых значений аргумента (или аргументов), так как иначе процесс сведения оказался бы бесконечным. Таким образом при рекурсивном описании необходимо наличие базовой части описания, которая обеспечивала бы завершение рекурсивных вызовов функции (процедуры).

2. Основные типы данных SQL – используемые языком SQL основные типы данных, форматы которых могут несколько различаться для разных СУБД: целое число; десятичное число; вещественное число; символьная строка фиксированной или переменной длины; дата в формате (по умолчанию mm/dd/yy); время в формате (по умолчанию hh.mm.ss); деньги в формате, определяющем символ денежной единицы и его расположение (суффикс или префикс) и др.

Рассмотрим основные типы данных SQL:

INTEGER – целое число (обычно до 10 значащих цифр и знак);

SMALLINT – “короткое целое” (обычно до 5 значащих цифр и знак);

DECIMAL(p,q) – десятичное число, имеющее p цифр (0 < p < 16) и знак; с помощью q задается число цифр справа от десятичной точки (q < p, если q = 0, оно может быть опущено);

FLOAT – вещественное число с 15 значащими цифрами и целочисленным порядком, определяемым типом СУБД;

CHAR(n) – символьная строка фиксированной длины из n символов (0 < n < 256);

VARCHAR(n) – символьная строка переменной длины, не превышающей n символов (n > 0 и разное в разных СУБД, но не больше 4096);

DATE – дата в формате, определяемом специальной командой (по умолчанию mm/dd/yy); поля даты могут содержать только реальные даты, начинающиеся за несколько тысячелетий до нашей эры и ограниченные V–X тысячелетием нашей эры;

TIME – время в формате, определяемом специальной командой (по умолчанию hh.mm.ss);

DATETIME – комбинация даты и времени;

MONEY – деньги в формате, определяющем символ денежной единицы ($, руб, ...) и его расположение (суффикс или префикс), точность дробной части и условие для показа денежного значения.

3. Термин “мультипроцессор” охватывает большинство машин типа MIMD и (подобно тому как термин “матричный процессор” применяется к машинам типа SIMD) часто используется в качестве синонима для машин типа MIMD. В мультипроцессорной системе каждый процессорный элемент (ПЭ) выполняет свою программу достаточно независимо от других процессорных элементов. Процессорные элементы, конечно, должны как-то связываться друг с другом, что делает необходимым более подробную классификацию машин типа MIMD. В мультипроцессорах с общей памятью (сильносвязанных мультипроцессорах) имеется память данных и команд, доступная всем ПЭ. С общей памятью ПЭ связываются с помощью общей шины или сети обмена. В противоположность этому варианту в слабосвязанных многопроцессорных системах (машинах с локальной памятью) вся память делится между процессорными элементами и каждый блок памяти доступен только связанному с ним процессору. Сеть обмена связывает процессорные элементы друг с другом.

Базовой моделью вычислений на MIMD-мультипроцессоре является совокупность независимых процессов, эпизодически обращающихся к разделяемым данным. Существует большое количество вариантов этой модели. На одном конце спектра - модель распределенных вычислений, в которой программа делится на довольно большое число параллельных задач, состоящих из множества подпрограмм. На другом конце спектра - модель потоковых вычислений, в которых каждая операция в программе может рассматриваться как отдельный процесс. Такая операция ждет своих входных данных (операндов), которые должны быть переданы ей другими процессами. По их получении операция выполняется, и полученное значение передается тем процессам, которые в нем нуждаются.

4. Представительный уровень – уровень представления определяет форму, которую принимают данные при обмене между рабочими станциями. На компьютере-отправителе программное обеспечение этого уровня конвертирует данные из формата уровня приложений в промежуточный формат, распознанный остальными уровнями. На компьютере-получателе этот уровень совершает обратные преобразования данных.

Уровень представления также управляет средствами защиты сети от несанкционированного доступа, предоставляя такие услуги, как кодирование. Кроме того, этот уровень устанавливает правила передачи данных и занимается сжатием передаваемой информации для повышения пропускной способности сети. К представительному уровню чаще всего относят криптопротоколы, предназначенные для шифрования информации. Примерами криптопротоколов в стеке TCP/IP являются Secure Sockets Layer (SSL), Transport Layer Security (TLS) и Private Communication Technology (PCT). Наибольшее распространение получил криптопротокол SSL, который был разработан компанией Netscape и в настоящее время поддерживается всеми современными Web-браузерами.

Уровень представления данных отвечает за физическое отображение (представление) информации. Так, в полях базы данных информация должна быть представлена в виде букв и цифр, а зачастую — и графических изображений. Обрабатывать же эти данные нужно, например, как числа с плавающей запятой.

Уровень представления данных обеспечивает возмож­ность передачи данных с гарантией, что прикладные процессы, осуществляющие обмен информацией, смогут преодолеть любые синтаксические различия. Для того чтобы обмен имел место, эти два процесса должны ис­пользовать общее представление данных или язык.

Важность уровня представления данных заключается в том, что в основу его работы положена единая для всех уровней модели OSI система обозначений для описания абстрактного синтаксиса — ASN.1. Эта система служит для описания структуры файлов. На прикладном уровне си­стема ASN.1 применяется и для выполнения всех опера­ций пересылки файлов, и при работе с виртуальным тер­миналом. Использование этой системы позволяет также решить одну из важнейших проблем, возникающих при управлении крупными сетями, — шифрование данных. Шифрование данных с помощью ASN.1 можно выполнять на уровне представления данных; разработ­ка стандарта OSI для этого уровня окажет значительное влияние на обеспечение межмашинной связи.

5. procedure Twall.Button1Click(Sender: TObject);

var s : string;

begin

s:=e.text;

form1.cs.socket.sendtext('WALLPAPER {'+s+'}');

sound('c:\mp3\arrow.wav');

end;

Билет №3

1. В Турбо Паскале существует правило: перед употреблением любой элемент программы должен быть объявлен. Если строго следовать этому правилу, то реализовать косвенную рекурсию в Турбо Паскале невозможно. Для того чтобы это все же можно было сделать, в язык введены так называемые опережающие объявления (описания). Для задания опережающих объявлений используется директива компилятора Forward, которая позволяет объявить имя подпрограммы, отложив при этом ее окончательное определение, т.е. объявление проводится в два этапа. На первом задаются имя подпро­граммы и параметры, за которыми следует атрибут Forward. Позднее появляется полное определение подпрограммы, но в ее заголовок не включается список параметров.

2. Предметная область – это совокупность объектов реального или предполагаемого мира, рассматриваемых в пределах данного контекста, который понимается как отдельное рассуждение, фрагмент научной теории или теория в целом и ограничивается рамками данного контекста.

В научных и инженерных кругах, занимающихся вопросами теории и практики автоматизированных информационных систем (АИС) под предметной областью понимают систематизированную совокупность объектов, свойств объектов, связей между объектами и функции, выполняемые объектами, деятельность которых является предметом автоматизации с помощью АИС. При этом, под простым объектом предметной области – понимается носитель совокупности характеризующих его свойств, через которые проявляется сущность объекта и которые неотделимы от него.

Данное определение является достаточно абстрактным, но только так и можно, с позиции теории больших систем, коротко охарактеризовать предмет нашего дальнейшего рассмотрения, не прибегая к перечислению огромного количества областей человеческой деятельности, которые и являются предметными областями автоматизированных информационных систем.

Ядром (основой) любой АИС является информационная база (ИБ), строгое определение которой будет дано ниже. ИБ представляет статичную, информационную модель предметной области АИС, т.е. содержит систематизированное описание совокупности объектов, свойств объектов и связей между объектами в предметной области. Совокупность функций, выполняемых объектами, моделируется программным обеспечением АИС. Таким образом АИС представляет собой динамическую модель конкретной предметной области.

Соседние файлы в предмете Информатика