Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zoo_me.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
60.54 Кб
Скачать

Демонастрационное поведение животных.

— одна из форм общения животных, при которой взаимно или односторонне демонстрируются определенные внешние признаки (отдельные органы или участки тела, цветные узоры, структурные образования), максимально увеличивается объем тела и т. д.

Эта демонстрация осуществляется с помощью специфических поз и движений, которые в разной степени ритуализированы и поэтому не обязательно носят характер строго фиксированных церемоний, но всегда выполняются подчеркнуто, нередко с «преувеличенной» интенсивностью.

Демонастрационное поведение животных встречается чаще всего при запугивании и ухаживании и служит средством информирования о внутреннем состоянии животного.

Большой вклад в сравнительное изучение природы инстинктов и разработку самой методологии "биопсихологических« исследований внес талантливый русский биолог и зоопсихолог В. А. Вагнер (1849-1934). Он занимался систематическим изучением поведения животных разного уровня развития. Исследуя особенности строительства гнезд птицами разных видов и паутины разными видами пауков, Вагнер пришел к выводу, что степень сходства поведения отражает степень их таксономической близости.

Концепция В.А. Вагнера Инстинктивное поведение – это развивающаяся пластическая деятельность, изменяемая внешними воздействиями. Лабильность инстинктивного поведения ограничена четкими видотипичными рамками, стабильными в пределах вида являются не сами инстинктивные действия, а пределы амплитуды их изменчивости.

Северцев А.Н.: У высших животных существует два типа приспособлений к изменениям в окружающей среде: Наследственные приспособления к очень медленным изменениям среды: 1) Наследственные изменения строения животных. 2) Наследственные изменения без изменения строения (рефлексы и инстинкты).

2. Ненаследственные приспособления к сравнительно быстрым изменениям среды:

  1. Функциональные изменения строения животных.

  2. Изменения поведения животных «разумного» типа.

15

С начала XIX в. наука о поведении животных перешла в ранг естественных и стала все больше отдаляться от философии. Основная заслуга в этом принадлежала французскому естествоиспытателю Ж.-Б. Ламарку. В 1809 г. он издал "Философию зоологии", в которой психология животных рассматривалась как самостоятельная научная дисциплина. Он создал теорию эволюции, в основе которой лежала психологическая реакция организма на воздействие внешней среды. Ламарк полагал, что все изменения организмов происходят под влиянием внешней среды.

Главным фактором изменчивости он считал способность организма реагировать на внешние воздействия, а затем путем упражнения развивать то, что достигнуто этой реакцией, и затем передавать по наследству приобретенное.

Ламарк писал: "Организмы изменяются не вследствие прямого на них воздействия среды, а вследствие того, что среда изменяет психику животного...".

Зарождение и развитие инстинктов Рулье рассматривал как продукт воздействия внешнего мира на организм. Инстинкт – это сформировавшаяся на протяжении истории вида, выработанная условиями жизни наследственная реакция на определенные воздействия среды. В индивидуальной жизни инстинкты могут меняться в результате накопления опыта.

Решающее значение для возникновения и развития сравнительных и экспериментальных исследований поведения и психики животных имели труды Ч. Дарвина.      В работах "О выражении ощущений у животных и человека«, а также "Инстинкт" и "Биографический очерк одного ребенка" Дарвин впервые использовал объективный метод изучения психики.      На большом фактическом материале Дарвин тщательно проанализировал репертуар выразительных движений у человека и животных, главным образом приматов.

Он пришел к выводу, что проявления ощущений у животных и человека имеют много черт сходства: некоторые формы выражения эмоций, например, вздыбливание волос под влиянием крайнего испуга или оскаливание зубов во время приступа ярости, можно понять, только предположив, что некогда человек существовал в более примитивном и звероподобном состоянии.

Многочисленные наблюдения за поведением животных, проведенные Дарвином в естественных условиях и в неволе, позволили ему четко выделить три основные категории поведения - инстинкт, способность к обучению и элементарную "способность к рассуждению". Дарвин определял инстинкты как "акты, которые могут быть выполнены после некоторого опыта одинаково многими особями одного вида, без понимания цели, с которой эти действия производятся".

24

Общая характеристика высшего уровня перцептивной психики К высшему уровню относят представителей позвоночных: рыб, земноводных, пресмыкающихся. У этих животных сложные локомоторные и манипулятивные органы.

Образ жизни – сложный, что касается всех сфер поведения: пищевой, комфортной, репродуктивной. Добывание и обработка пищи – часто процессы сложные и поэтапные, есть активная охота. Есть гнездостроительное поведение, забота о кладке и забота о потомстве. Общение - ритуализованное, групповой образ жизни.

Основные черты организации 1) возникновение внутреннего скелета вместо внешнего хитинового обеспечивает прочное прикрепление и мощное развитие органов передвижения, мышц; 2) более централизованная и сильно развитая нервная система, расположенная на спинной стороне, передний конец которой разрастается в головной мозг; разветвленная периферическая часть, иннервируя все тело, дает возможность широкой связи раздражений; 3) прогрессивное увеличение мозга, усложнение структуры. У всех позвоночных он имеет 5 отделов: передний, промежуточный, средний, мозжечок, продолговатый.

26

Интеллектуальная стадия – отражение внешнего мира не только в форме внешних объектов и их совокупностей, но и в связях и отношениях между объектами и деятельность с учетом этих отношений, т.е. представляемым изменением отношений объектов между собой Общение приобретает статус поведения, регулируемого не только инстинктивными механизмами, но и научением и интеллектом.

Общая характеристика интеллектуального уровня психики К интеллектуальному уровню относят птиц и большинство млекопитающих Строение этих животных имеет две общие характеристики: теплокровность и наличие коры головного мозга Термин «интеллект» - это совокупность познавательных функций индивида. Выделяют 3 функции интеллекта: 1) способность к обучению; 2) оперирование символами; 3) способность к активному овладению закономерностями окружающей среды.

Исследование элементов мышления у животных проводятся в двух направлениях: - способность в новых ситуациях решать незнакомые задачи, для которых нет готового решения; - способность к обобщению и абстрагированию в виде формирования довербальных понятий и оперирования символами.

20

На низшем уровне развития перцептивной психики находятся высшие беспозвоночные – головоногие моллюски и членистоногие (насекомые, ракообразные, паукообразные, многоножки и другие). Наибольшее распространение в природе получил класс насекомых, представленный самым большим количеством видов.

Общая характеристика На данной стадии характерно отражение животными предметных компонентов среды как целостных единиц, в то время как при элементарной сенсорной психике имело место отражение лишь отдельных их свойств. Предметное восприятие обязательно предполагает определённую степень обобщения, появление чувственных представлений. Для животных, достигших уровня перцептивной психики характерен активный поиск положительных раздражителей.

У этих животных есть более или менее дифференцированные локомоторные и манипулятивные органы: конечности и крылья у членистоногих, у всех – хорошо развитый ротовой аппарат. Органы чувств – дифференцированные, есть настоящие дистантные органы – зрительные (сложные фасеточные глаза), у многих есть слуховые органы.

Образ жизни достаточно сложный: объекты питания целостные, часто подвергаются обработке (расчленению, переносу), есть активное хищничество. Встречается сложная деятельность по постройке убежищ и других приспособлений, которая может быть включена в пищедобывательную (плетение паутины).

Оплодотворение обычно наружное, но появляется синхронизация поведения половых партнеров, у наземных – сложные формы ритуалов. Появляется забота о потомстве, постройки гнезд, охраны кладки. Появляется общение, представленное в инстинктивной ритуализованной форме.

33

Подражание

Выделяют 2 вида подражания:

1 - выполнение видотипичного действия путем непосредственного наблюдения за действиями других животных своего вида (облигатное);

2 - животное-зритель, наблюдая за условнорефлекторной деятельностью животного-актера, начинает приобретать аналогичные навыки поведения (факультативное)

?

29

Важнейшей формой факультативного научения является навык. Способность к выработке навыка появляется на определенном этапе филогенеза. В результате формирования навыка применяется врожденная двигательная координация в новой сигнальной ситуации или возникает новая двигательная координация.

Другой важнейшей характеристикой навыка, связанной с необходимостью подкрепления, является то, что он формируется в результате упражнения и нуждается в тренировке для дальнейшего сохранения. Навыки изучаются с помощью разнообразных методов: лабиринта, проблемного ящика, обходного пути и др.

?

19

Проблема инстинкта связана с важной проблемой – внутренних и внешних факторов, мотивации поведения. Мотивация – это побуждение организма к действию с целью удовлетворения у него существующей потребности (movere – двигать). Т.о., термин "мотивация" буквально означает "то, что вызывает движение", т.е. в широком смысле мотивацию можно рассматривать как фактор, детерминирующий поведение.

Долгое время (начиная с античных мыслителей) считали, что инстинктивные действия определяются внутренними причинами, в то время как индивидуальное научение зависит от внешних стимулов. Телеологический подход основывался на постулате изначальной целесообразности чисто внутренних, передаваемых от поколения к поколению факторов. Механистический же подход, получивший особое развитие со времен Декарта, признавал лишь внешние факторы движущими силами поведения.

В настоящее время в качестве основы мотивации поведения рассматриваются более или менее значительные и длительные отклонения от нормального уровня физиологических функций, нарушения внутренних ритмов, обеспечивающих жизнедеятельность организма. Эти сдвиги выражаются в появлении потребностей, на удовлетворении которых и направлено поведение.

Биологические потребности связаны с сохранением жизни индивида и вида и включают: потребность поддержания постоянства внутренней среды; потребность самосохранения; половую потребность; потребность в отдыхе.

38

Дрессировка (от французского dresser – обучать) - процесс целенаправленного воздействия человека на животное с целью выработки и упрочения у него необходимых действий и устранения нежелательных реакций.

Формы воздействия при дрессировке животных Болевые – вызывают оборонительные рефлексы (убегание, затаивание, агрессию). Пищевые Механические – похлопывание, дергание за уздечку, подтягивание на поводке.

Основные методы дрессировки По классификации М.А. Герд): болевой, смешанный, контрастный, механический, поощрительный.

?

47

Важную роль в развитии поведения животного имеет игровая деятельность. Игры детенышей и молодых особей очень разнообразны и охватывают все сферы поведения животного в ходе его развития. На определенном этапе онтогенеза основная часть всего комплекса поведения подростка состоит из игр. В частности, именно по этой причине, ювенильный период онтогенеза иногда называют игровым.

Хорошо развитое игровое поведение наблюдается у животных с достаточно высоким уровнем развития психики. В полной мере его можно наблюдать у млекопитающих и у птиц с высоким уровнем психического развития.

Игра – это специфическая деятельность, благодаря которой в процессе развития детенышей происходит формирование поведенческих актов, характерных для взрослых животных данного вида, и осуществляется их дальнейшее совершенствование.

Основные положения концепции игры Грооса 1. У высших животных к прирожденным особенностям их натуры относится импульсивное стремление к деятельности, проявляющееся в период роста 2. Прирожденные реакции являются недостаточными для выполнения сложных жизненных задач 3. В жизни каждого высшего существа есть детство, период развития и роста, когда оно не может самостоятельно поддерживать свою жизнь

4. Это время детства имеет целью сделать возможным приобретение приспособлений, необходимых для жизни 5. Выработка приспособлений может быть различного рода. Над прирожденной основой образуются приобретенные навыки - и прежде всего новые привычные реакции 6. Этот род выработки приспособлений производится при помощи стремления к подражанию

45

Постнатальное развитие поведения протекает по-разному у разных животных и отличается специфическими закономерностями, поскольку их детеныши рождаются на разных стадиях зрелости.

Развитие поведения у зрело- и незрелорождающихся животных: Зрелорождающиеся животные – новорожденный почти сразу же после рождения становится способным к самостоятельному выполнению основных жизненно важных функций (копытные, морская свинка, выводковые птицы). Незрелорождающиеся животные – новорожденные детеныши на протяжении определенного периода времени после рождения зависят от родительского ухода.

Все наземные животные, имеющие самую высокоразвитую психику (обезьяны, хищные звери, врановые птицы) рождаются незрелыми. И развитие даже наследственно фиксированных, врожденных форм поведения выносится у них далеко за пределы внутриутробного периода.

В постнатальном периоде онтогенеза у млекопитающих выделяют следующие фазы:

новорожденности,

смешанного вскармливания,

ювенильную,

полового созревания,

морфо-физиологической зрелости

и старения.

Роль раннего постнатального периода в жизни животного Ранний постнатальный период имеет исключительное значение для жизни особи, т.к. на этом этапе развития формируются важнейшие взаимоотношения организма с окружающей средой.

Период новорожденности В течение первых недель детеныши не способны поддерживать постоянную температуру тела. У детенышей млекопитающих в этот период отсутствует свойственный взрослым суточный ритм сна и бодрствования, связанный с чередованием дня и ночи. У новорожденных периоды сна равномерно перемежаются с периодами бодрствования, т.е. сосания.

Развитие поведения новорожденных Первая поведенческая реакция, которую проявляет новорожденный – пищевая (поиск сосков матери). Эта врожденная пищевая реакция проявляется в первые же часы после рождения, и обрастает условно-рефлекторными реакциями. Постепенно движения детеныша совершенствуются, он учится быстро находить соски матери. Поиск соска у приматов выражается в повороте головы с открытым ртом при прикосновении теплым предметом к лицу детеныша.

Период смешанного вскармливания рассматривается в качестве переходного. Начало его связано с появлением интереса к пище, которую потребляют взрослые животные. Этот интерес возникает тогда, когда в пищеварительной системе появляются ферменты, необходимые для переваривания взрослой пищи и начинают прорезываться зубы. Одновременно с этим у детеныша появляются жевательные движения.

У детенышей приматов активируются хватательные движения передних конечностей; все, что им удается схватить, они пробуют на вкус. Переход от молочного питания к смешанному осуществляется в период, когда обонятельный, слуховой и зрительный анализаторы детеныша уже достаточно созрели для восприятия и дифференцирования объектов внешнего мира и образования условных рефлексов.

Особенности поведения в ранний постнатальный период онтогенеза: 1. Исчезновение по мере созревания организма некоторых форм поведения, имеющихся при рождении. 2. Появление новых поведенческих актов, которые отсутствуют при рождении (ходьба, приподнимание на задние лапы и т.п.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]