Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zoo_me.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
60.54 Кб
Скачать

1. Зоопсихология - наука о психике животных, о проявлениях и закономерностях психического отражения у животных.

Это ветвь психологии, тесно переплетенная с этологией.

Объектом науки является психика животных.

Предмет зоопсихологии:

1. Развитие психики в филогенезе.

2. Формирование психических процессов в онтогенезе.

3. Происхождение и эволюция психики.

4. Биологические предпосылки и зарождение человеческого сознания.

Задачи ЗооПс-и:

Основная задача Зоопсихологии – изучение взаимодействия врожденных механизмов (инстинктов) с факторами среды, где живет организм.

Психика животных изучается в единстве со средой их обитания через изучение поведения. Психическая деятельность животных, их перцептивные процессы, исследовательские реакции, память, эмоции, навыки и другие формы научения, интеллект и пр. производится на основе анализа поведения с обязательным учетом экологических особенностей данного вида.

Вторая задача – установить специфику человеческой природы. Где кончается общее с животными и начинается человеческая сознательная регуляция. Найти то место, где родственные связи человека и животных в эволюции сознания прекращаются.

Методы - наблюдение и эксперимент.

2. Этология - наука о поведении животных, о его общебиологических основах и закономерностях. (от греч. «этос» - поведение).

Понятие и основные принципы ее сформулированы в 1895 г (1909) Л.Долло. Она изучает поведение животных во всем многообразии со средой.

Вместе с зоопсихологией она пытается понять, как врожденные механизмы поведения (инстинкты) дополняются влиянием среды, с которой они взаимодействуют.

Зоопсихология!

1.

Психика и поведение животных, их особенности и взаимосвязь.

Психика животных — внутренний субъективный мир животного, охватывающий весь комплекс субъективно переживаемых процессов и состояний: восприятие, память, мышление, намерения, сны и т. п., и включающий такие элементы психического опыта, как ощущения, образы, представления и эмоции. 

Все представления о существовании у животных субъективного опыта, о его содержании и о его связи с поведением и физиологическими процессами строятся по аналогии с нашими представлениями о психическом мире человека. Психика животных с древности вызывала глубокий интерес у философов и натуралистов, но ее систематическое целенаправленное исследование началось в конце XIX в. с появлением зоопсихологии. Споры о возможности изучать психику животных, которая принципиально недоступна наблюдению, разделили зоопсихологов на два противоположных научных лагеря. Сторонники такого изучения заявляли, что о психике животных вполне можно делать научные заключения на основе наблюдений за поведением животных и данных об их физиологии. Отвергая любые варианты антропоморфизма, приверженцы объективистского подхода считали психику животных недоступной для подлинно научного исследования и призывали ограничиться изучением только объективно наблюдаемых явлений поведения и физиологии. К середине 30-х гг. объективистское направление стало господствующим, исследование психики животных за некоторым исключением практически прекратилось и возобновилось только на рубеже 70-х гг. нашего столетия. В настоящее время изучение психики животных превратилось в новое активно развивающееся научное направление, которое чаще всего называют когнитивной этологией, реже психоэтологией или когнитивной сравнительной психологией. В рамках когнитивной этологии проблема Психика животных рассматривается одновременно в естественнонаучном, психологическом и философском плане.

Возможно, что поведение и психика животных связаны так же, как психика и поведение человека. В пользу правомерности такого предположения говорят следующие факты. Во-первых, человек и животные являются ступенями единой эволюционной системы, то есть имеют общее происхождение. Во-вторых, у человека и животных имеется много общего в строении организма и центральной нервной системы. В-третьих, весьма похожи физические и физиологические процессы, происходящие в нервной системе человека и животных. Именно на эти соображения обычно опираются ученые, судя о психике животных по объективным признакам, аналогичным тем, которые используются при изучении психики человека. Однако далеко не все объективные признаки, подходящие для характеристики свойств психики человека, годятся для анализа психики животных: ведь кроме общего в строении организма человека и животных есть и различное. Это касается, например, строения головного мозга. У человека новая часть коры головного мозга представлена гораздо больше, чем у всех животных, включая высших, человекообразных обезьян. Да и органы чувств человека, например его орган зрения и орган слуха, отличаются по строению от аналогичных органов животных. Следовательно, уверенно судить о психике животных можно только по тем объективным признакам, которые связаны с идентичными для человека и животных телесными органами. Если говорить более конкретно, то в научных исследованиях и в жизненных практических наблюдениях за животными мы можем судить об их психике в основном по следующим объективным признакам:

1. По двигательным реакциям на те или иные внешние воздействия, которые вызывают соответствующие психические явления. К примеру, вывод о том, что у животного есть образ некоторого предмета, мы можем сделать на основании того, что животное вполне определенным образом реагирует на данный предмет, причем его реакция на этот предмет отличается от реакции на другой предмет.

2. Мы можем подключить к телу животного приборы, которые зафиксируют определенные органические реакции, аналогичные реакциям человека, сопровождающим психические явления: изменение давления крови, частоты пульса, частоты дыхания, электрической активности мозга.

Однако такой подход годится только для высших животных, которые по поведению и по строению тела имеют много общего с человеком. Он мало подходит для изучения психики низших животных, и здесь мы можем только с известной долей вероятности предполагать, имеют ли место те или иные психические явления. Тем не менее ученых давно уже интересует не только вопрос о том, есть ли психика у животных, но и вопрос о том, чем психологически отличаются друг от друга животные, находящиеся на разных ступенях эволюционного развития.

3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]