Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zoo_me.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
60.54 Кб
Скачать

Предмет и задачи зоопсихологии и сравнительной психологии.

Сравнительная психология: детская психология, зоопсихология, антропопсихология

Сравнительная психология изучает филогенез, онтогенез, закономерности и функции психики, врожденное и приобретенное. Она рассматривает в сравнительном аспекте психологию приматов и человека, особенно ребенка.

Зоопсихология рассматривает проблему антропогенетически значимых черт высших позвоночных, особенно приматов. Особая область — изучение интеллекта животных. Иногда зоопсихология воспринимается как метод, а не самостоятельная наука.

Предмет и объект зоопсихологии: Объект — поведение, практическая деятельность животных.

Предмет — их психическое отражение, т. е. психика.

Предмет зоопсихологии: зоопсихология – наука о проявлениях, закономерностях и эволюции психического отражения на уровне животного, о происхождении и развитии в онто- и филогенезе психических процессов у животных и о предпосылках и предыстории человеческого сознания.

Сравнительная психология – наука о закономерностях происхождения и развития психики животных и человека, об общем и различном в их психической деятельности.

6.

Игра как развивающая деятельность ( концепция к.Фабри )

Общая характеристика игры у животных. Концепция «избыточной энергии» Г. Спенсера. Концепция «вакуумной активности» К.Лоренца. Концепция К.Грооса (игра-практика для взрослого поведения). Синтетическая концепция К.Э.Фабри: игра – совокупность специфически ювенильных проявлений обычных форм поведения. Игра – «само поведение в процессе становления». Функциональная система как механизм непрерывного программирования поведения.

КОНЦЕПЦИЯ ИГРОВОГО поведения животных К.Э. Фабри - согласно ей, игра является по своей сущности развивающейся деятельностью, охватывающей большинство функциональных сфер. Данная концепция позволяет объединить основные моменты, рассматриваемые другими концептуальными подходами к игровому периоду животного, и подчеркивает роль игровой активности как основного содержания процесса развития поведения в ювенильном периоде. Игра представляется не какой то «особой» формой поведения, а совокуностью специфически ювенильных проявлений обычных «форм поведения» Игра является ювенильной, или «преадуальтной» («перед взрослым состоянием») формой развития поведения в онтогенезе

Пример: Просторы Арктики. Март, по весеннему светит солнце, даже припекает. Перед входом в берлогу – медведица с двумя медвежатами. Малыши снуют туда‑сюда, но вот они карабкаются вверх по гладкому склону и тут же скатываются вниз на животе, широко расставив лапы. И так много раз подряд. Это одна из типичных игр медведей. Иногда они поднимаются и на вершины айсбергов, чтобы затем стремительно, нередко кубарем, скатиться оттуда по ледяным склонам, не обращая внимания даже на ушибы. Нередко в эту игру включается и медведица. А однажды видели медведицу, стоявшую у конца спуска и ловившую лапами скатывающихся медвежат.

Вот что писал об играх медведицы со своими детенышами Роберт Пири, один из известных исследователей Северного полюса: «Она окунает их в разводях, съезжает с ними с айсбергов, кувыркается, катается по снегу, делает вид, что борется с ними; а иней и сияние солнечных лучей, отражающихся от торосов и снежных полей, делают это зрелище необыкновенно свежим и чистым». Лучезарная картина беззаботного детства! Ох уж эти медвежата‑шалуны! Мишки на Севере, детеныши белых медведей…

7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]