Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать
  1. Лингвистические переменные и нечеткие правила вывода.

Существуют лингвистические переменные с нечисловыми значениями. Путь X обозначает температуру. Можно определить нечеткие множества, обозначаемые выражениями: «отрицательная температура», «близкая к нулю» и «положительная температура», характеризуемые функциями принадлежности , и . Лингвистическая переменная «температура» может принимать значения: «отрицательная температура», «близкая к нулю» и «положительная температура», т. е. нечисловые значения.

+ + =1.

Функция нечеткой принадлежности является непрерывным приближением пороговой функции точной принадлежности.

Нечеткие правила вывода.

Правило вывода «если x это A, то y это B» называется нечеткой импликацией, если A и B – значения лингвистической переменной, идентифицированные нечетким способом через соответствующие функции принадлежности для переменных. Часть «x это A»

Называется условием (предпосылкой), а часть «y это B» выводом или заключением. Описанное правило вывода для N-мерного вектора x. Обобщается следующим образом …

При этом функция , где X – вектор …. Может интерпретироваться в форме логического произведения или алгебраического произведения.

Каждой импликации можно поставить соответствие значение функции принадлежности в виде логического произведения

Или алгебраического произведения

Вычисление функции называется агрегированием на уровне импликации.

  1. Системы нечеткого вывода Мамдани-Заде.

Элементы теории нечетких множеств, правила импликации и нечетких рассуждений образуют систему нечеткого вывода. В ней сонно выделить:

  1. Множество используемых нечетких правил.

  2. Базу данных, содержащую описание функции принадлежности.

  3. Механизм вывода и агрегирования, который формируется применяемыми правилами импликации.

В случае технической реализации, в качестве входных и выходных сигналов выступают измеряемые величины, однозначно сопоставляющие входным значениям соответствующие выходные значения. Для обеспечения взаимодействия этих двух видов данных вводится нечеткая система с так называемым фазификтором на входе и дэфазификатором на выходе.

Фазификатор – это преобразователь множеств входных данных в нечеткое множество.

Дэфазификатор – это преобразователь нечетких множеств в конкретное значение выходной переменой.

Фазификатор преобразует точное множество входных данных в нечеткое множество в нечеткое множество, определенное с помощью функции принадлежности, а дэфазификатор решает обратную задачу: формирует однозначное решение относительно выходной переменной на основании многих нечетких выводов, вырабатываемых исполнительным модулем нечеткой системы.

Вывод в нечеткой системе при наличии M правил может быть описан следующей схемой.

Выходной сигнал модуля вывода может иметь вид M нечетких множеств, определяющих диапазон. Дэфазификатор преобразует весь этот диапазон в одно конкретное значение, принимаемое в качестве выходного сигнала всей системы.

В модели вывода Мамдани-Заде присутствуют следующее операторы:

  • Оператор логического или арифметического произведения для определения результирующего уровня активации, в котором учитываются все компоненты вектор условия X.

  • Оператор логического или арифметического произведения для определения значения функции принадлежности для всей импликации .

  • Оператор логической суммы (вычисление максимума) как агрегатор равнозначных результатов импликации многих правил.

  • Оператор дэфазификации, трансформирующий нечеткий резльтат в четкое значение у.

Рассмотрим пример системы вывода Мамдани-Заде.

На рисунке представлен способ агрегирования результатов работы двух правил нечеткого вывода при двух входных переменных x1 и x2. Логическое произведение (вычисление минимума) используется как ля агрегирования нечетких правил относительно конкретных переменных x1 и x2, так и на уровне импликации для одиночных правил вывода. Агрегирование импликаций, касающихся правил 1 и 2 проводится с использованием логической суммы (вычисление максимума).