Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
145.19 Кб
Скачать

1Социология коммуникации как отрасль социологии.

Социология коммуникации – это отрасль социологии, занимающаяся исследованием роли и места коммуникации в обществе, а также воздействие, которое она оказывает на сознание и поведение индивидов.

Базовые составляющие социологии коммуникации это основные аспекты ее исследования, к которым относится: 1)социальные структуры общества в плане их коммуникативных характеристик. 2)коммуникативные системы, реализующие различные виды социальной коммуникации. 3)способы, включающие каналы, уровни и средства коммуникации, обеспечивающие передачу и восприятие информации.

Все теории коммуникации можно разделить на 3 группы (на основе ведущего аспекта коммуникации): 1)языковой аспект – социологические науки о языке; лингвистическое направление науки о языке. 2)социальный аспект – социологический конструктивизм; этнология коммуникации. 3)коммуникативный аспект – теория речевых или коммуникативных актов; теория критического анализа дискуса.

СК изучает функциональные стороны общения между индивидами, группами с целью оказания воздействия на их взаимодействие а также на отношение к социальным ценностям определенных сообществ и общества в целом. Взаимодействие социальных и коммуникативных факторов во внутригрупповой межличностной массовой коммуникации. Изучает уровни коммуникации виды коммуникативных систем.

2 Истоки изучение социальных коммуникаций.

Истоками изучения социальной коммуникации послужили различные направления, научные школы, теории, которые можно объединить в три группы на основе ведущего аспекта коммуникации - языкового, социального и собственно коммуникативного.

К первой группе относятся прежде всего социологические направления науки о языке. Представители французской социологической школы, которая объединяла учеников известного языковеда А.Мейе, опирались в своей трактовке социальных факторов на теории французских философов и социологов-позитивистов О.Конта и Э.Дюркгейма. Все изменения в языке они объясняли только социальными причинами. Мысли о социальной природе языка высказывались и ранее, еще в ХУ1П в., такими выдающимися мыслителями, как Д.Дидро и Ж.Ж.Руссо во Франции и М.ВЛомоносов в России.

Первые социологические исследования языка в отечественной науке относятся к 20-30 годам XX в. В трудах таких крупнейших языковедов, как В.В.Виноградов, Е.Д.Поливанов, Б.АЛарин, М.В.Сергиевский, Л.П.Якубинский, В.М.Жирмунский и др., язык как средство общения рассматривался на основе историко-материалистических принципов анализа общественных отношений. В результате специальных исследований языка как общественного явления они сумели преодолеть упрощенный "социологизм" французской школы и "вульгарный" социологизм последователей так называемого "нового учения о языке" Н.Я.Марра. Значение социологического направления состояло в том, что именно в его рамках началось изучение коммуникативной функции языка, неразрывно связанной с социальным аспектом общения, коммуникации и речевой деятельности.

Вторую группу истоков социальной коммуникации составили два направления. Одно из них связано с изучением социальных факторов, способствующих формированию социального знания, а следовательно, и оценочных категорий коммуникации. Идеи этого направления, так называемого социального конструктивизма, отражены в трудах американского социолога П.Бергера и его немецкого коллеги Т.Лукмана. Это направление рассматривает формирование социального знания как часть социальной деятельности людей и их отношений. Основное внимание уделяется изучению самого процесса или механизма, при помощи которого воспроизводится "система реальности". Другим направлением этой группы истоков была этнология коммуникации. В рамках этнологии коммуникации исследуются связи социокультурного знания и речевых единиц. При этом реализуются два принципа качественного анализа - собственно социологический (выделяются социологические доминанты коммуникации - категории) и собственно этнологический (анализируются этнологические факторы, обусловливающие социальную дифференциацию в коммуникации).

В третьей группе истоков выделяются два направления, связанных с теорией коммуникации. Теория речевых (коммуникативных) актов восходит к идеям австрийского философа и логика Витгенштейна о множественности функций языка и его взаимодействии с жизнью. Основы теории были разработаны английским философом Дж. Остином в середине 50-х годов и получили дальнейшее развитие в зарубежной и отечественной науке. Разработанная типология речевых актов дает возможность выявить социальные факторы, обусловливающие построение высказываний, в которых реализуется установка говорящего. Другое направление - "критический анализ дискурса", возникшее на теоретической основе так называемой критической лингвистики, трактует язык как один из видов "социальной практики". Согласно этой теории тексты являются результатом деятельности говорящих и пишущих в определенной социальной ситуации; отношения коммуникантов обычно отражают разные модели социальных отношений людей; коммуникативные средства на любом уровне функционирования социально обусловлены, и в этом смысле соотнесенность формы и содержания не произвольна, а всегда мотивирована.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]