Решение
V выпуска1 = V выпуска1 *Тр = 1675*1,004 = 1681,7 шт.
Сед0 = Сед1 /Тр = 10,1/1,02 = 9,9 руб.
Собщ = V выпуска*Сед = 1675*9,9 = 16582,5 руб. в баз.году
= 1681,7*10,1 = 16985,2 руб. в отч.году.
Результат расчета сведем в таблицу:
Показатель |
Базисный период |
Отчетный период |
Темп роста, % |
Объем выпуска, шт |
1675 |
1681,7 |
100,4 |
Себестоимость единицы продукции руб. |
9,9 |
10,1 |
102,0 |
Общая себестоимость выпуска, тыс.руб |
16,6 |
17,0 |
102,4 |
Индексный метод: IСобщ = IV * IСед
где IСобщ = Собщ1/Собщ0 = 17,0/16,6 = 1,024– индекс общей себестоимости;
IV = (V1*Сед0)/(V0*Сед0)= 1681,7/1675=1,004 – индекс объема выпуска;
IСед = (V1*Сед1)/(V1*Сед0)= 10,1/9,9=1,02 – индекс себестоимости единицы.
Согласно вышеприведенному правилу, индекс общей себестоимости равен произведению индексов объема выпуска и себестоимости единицы продукции, т. е.
IСобщ = 1,004*1,02 = 1,024
Таким образом, в результате увеличения объема выпуска на 0,4%, увеличения себестоимости единицы продукции на 2,0% общая себестоимость увеличились на 2,4%.
5. По приведенным данным с помощью метода сравнений определите темпы роста, темпы прироста, среднегодовые темпы роста и прироста, оцените тенденции в развитии показателей:
Показатели |
2006 г. |
2007 г. |
2008 г. |
1. Объем продаж, тыс.руб. |
318,6 |
385,7 |
450,0 |
2. Объем продаж , ед. |
590 |
665 |
720 |
Сделайте выводы.
Решение
Темп роста – отношение показателя одного периода к другому:
Тр = *100%
- для объема продаж (в тыс.руб.): Тр = 385,7*100%/318,6 = 121,1% в 2007 году
= 450,0*100%/385,7 = 116,7% в 2008 году.
- для объема продаж (в ед.): Тр = 665*100%/590 = 112,7% в 2007 году
= 720*100%/665 = 108,3% в 2008 году.
Темп прироста можно получить из темпа роста, выраженного в процентах, если из него вычесть 100.
Тпр = Тр – 100%
- для объема продаж (в тыс.руб.): Тпр = 121,1%-100% =21,1% в 2007 году
= 116,7%-100% =16,7% в 2008 году.
- для объема продаж (в ед.): Тпр = 112,7%-100%=12,7% в 2007 году
= 108,3%-100%=8,3% в 2008 году.
Показатели |
2006 г. |
2007 г. |
2008 г. |
Темп роста |
Темп прироста |
||
2007 г. |
2008 г. |
2007 г. |
2008 г. |
||||
1. Объем продаж, тыс.руб. |
318,6 |
385,7 |
450,0 |
121,1 |
116,7 |
21,1 |
16,7 |
2. Объем продаж , ед. |
590 |
665 |
720 |
112,7 |
108,3 |
12,7 |
8,3 |
Средний темп роста объема продаж (в руб.) = или 118,8% .
Средний темп роста объема продаж (в ед.) = или 110,5%.
Средний темп прироста объема продаж (в руб.) = -100% = 118,8%-100% = 18,8%.
Средний темп прироста объема продаж (в ед.) = -100% = 110,5%-100% = 10,5%.
Таким образом, объем продаж с каждым годом растет, что свидетельствует об активации хозяйственной деятельности. При этом объем продаж в денежном выражении растет в год на 18,8%, а в натуральном выражении – на 10,5%.
6. Используя факторную модель вида «V = пост.затраты / цена-перем.затраты», рассчитайте недостающие показатели и способом цепных подстановок определите влияние на изменение безубыточного объема выпуска продукции следующих факторов: постоянных издержек, переменных издержек на единицу продукции, цены единицы продукции:
Показатели |
Базисный период |
Отчетный период |
|
285 912,0 42,0 76,0
|
291 876,0 43,0
3742 |
Сделайте выводы.