Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
683690_DCF38_reshenie_zadach_na_postroenie_fakt...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Вариант 1.

1. По приведенным данным постройте мультипликативную факторную модель прибыли, определите темпы роста и прироста показателей, установите взаимосвязь динамики показателей индексным методом, методом цепной подстановки и методом абсолютных разниц:

Показатели

2007 г.

2008 г.

2009 г.

1. Объем продаж, тыс.руб.

256,0

290,0

270,0

2. Прибыль от продаж, тыс.руб.

64,0

58,0

65,0

3.Рентабельность продаж,%

Сделайте выводы

Решение

По приведенным исходным данным можно построить следующую факторную модель

Р = П / В * 100%, где

Р - рентабельность продаж

П – прибыль от продаж

В – объем продаж

Отсюда мультипликативная факторная модель прибыли будет выглядеть следующим образом

П = В * Р / 100%

Темпы роста и прироста показателей вычислим по формулам:

Темп роста = Показатель1*100% / Показатель0

Темп прироста = Темп роста – 100%

Результаты расчета рентабельности, а так же темпы роста и прироста показателей представлены в таблице:

Показатели

2006 г.

2007 г.

2008 г.

1. Объем продаж, тыс.руб.

256

290

270

Темп роста, %

 

113,28%

93,10%

Темп прироста, %

 

13,28%

-6,90%

2. Прибыль от продаж, тыс.руб.

64

58

65

Темп роста, %

 

90,63%

112,07%

Темп прироста, %

 

-9,38%

12,07%

3. Рентабельность продаж, %

25,0%

20,0%

24,1%

Темп роста, %

 

80,0%

120,37%

Темп прироста, %

 

-20,0%

20,37%

Установим взаимосвязь динамики показателей:

а) индексным способом: IП = IВ * IР

где IП = П10 – индекс прибыли;

IВ = (В10)/( В00) – индекс объема продаж;

IР = (В11)/(В10) – индекс рентабельности.

Для 2008 года:

IП = 0,906; IВ = 1,133; IР = 0,800

Согласно вышеприведенному правилу, индекс прибыли равен произведению индексов объема продаж и рентабельности продаж, т. е.

IП = 1,133*0,800 = 0,906

Для 2009 года:

IП = 1,121; IВ = 0,931; IР = 1,204

Взаимосвязь индексов: IП = 0,931*1,204 = 1,121

б) способом цепной подстановки:

П0 = В0 * Р0 /100% = 256*25/100 = 64 тыс. руб. в 2008 году;

= 290*20/100 = 58 тыс.руб. в 2009 году.

Пусл1 = В1 * Р0 /100% = 290*25/100 = 72,5 тыс.руб. в 2008 году;

= 270*20/100 = 54 тыс.руб. в 2009 году.

П1 = В1 * Р1 /100% = 290*20/100 = 58 тыс.руб. в 2008 году;

= 270*24,1/100 = 65 тыс.руб. в 2009 году.

Общее изменение прибыли в 2008 году (по сравнению с 2007 годом) составило -6 тыс.руб., в т.ч.:

- в результате изменения объема продаж: = Пусл1 – П0 = 72,5-64,0 = 8,5 тыс.руб.

- в результате изменения рентабельности: = П1 – Пусл1 = 58-72,5 = -14,5 тыс.руб.

Влияние всех факторов: 8,5-14,5 = -6 тыс.руб.

Общее изменение прибыли в 2009 году (по сравнению с 2008 годом) составило 7 тыс.руб., в т.ч.:

- в результате изменения объема продаж: = Пусл1 – П0 = 54-58 = -4 тыс.руб.

- в результате изменения рентабельности: = П1 – Пусл1 = 65-54 = 11 тыс.руб.

Влияние всех факторов: -4+11 = 7 тыс.руб.

в) способом абсолютных разниц:

- влияние изменения объема продаж на прирост прибыли:

= (290-256)*25/100 = 8,5 тыс.руб. в 2008 году;

= (270-290)*20/100 = -4 тыс.руб. в 2009 году.

- влияние рентабельности на изменение прибыли:

= 290*(20-25)/100 = -14,5 тыс. руб. в 2008 году;

= 270*(24,1-20)/100 = 11 тыс.руб. в 2009 году.

Влияние всех факторов: 8,5-14,5 = -6 тыс. руб. в 2008 году

-4+11 = 7 тыс.руб. в 2009 году.

Таким образом, все способы факторного анализа дали одинаковый результат. Это связано с тем, что все они основываются на одном методе - на методе элиминирования. Элиминировать - значит устранить, отклонить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Этот метод исходит из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а все другие остаются без изменения, потом изменяются два, затем три и т.д., при неизменности остальных.

Прибыль в 2008 году уменьшилась на 6 тыс.руб. В том числе в результате роста объема продаж прибыль возросла на 8,5 тыс.руб. А снижение рентабельности привело к уменьшению прибыли на 14,5 тыс.руб. Прибыль в 2009 году увеличилась на 7 тыс.руб. В том числе в результате снижения объема продаж прибыль уменьшилась на 4 тыс.руб. А рост рентабельности привел к увеличению прибыли на 11 тыс.руб.

2. На основе факторной модели Ф/отдача общ = Доля акт. фондов * Фондоотдачу акт.фондов с помощью интегрального способа определите влияние на общую фондоотдачу изменения удельного веса активной части фондов в стоимости ППОФ и фондоотдачи активной части фондов:

Показатель

Базисный период

Отчетный период

  1. Удельный вес активной части фондов в стоимости ППОФ, %.

  2. Фондоотдача активной части основных фондов

  3. Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. рублей.

4. Объем производства продукции, тыс.руб.

54,0

0,77

5530,0

2300,0

56,0

0,75

5330

2240,0

Сделайте выводы.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.