Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30,31,32,33,34,35,36.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
227.65 Кб
Скачать

35 Применение механизма интуиции в принтии управленческих решений (на основе работы)

Интуиция означает способ выбора решения без аргументированного доказательства на основе предшествующего опыта и "внутреннего голоса". Этот тип решений широко распространен на практике. Можно ли развить в себе "шестое чувство", так необходимое в условиях, когда риск постоянно сопровождает деятельность? Для ответа на этот вопрос рассмотрим механизм интуитивного мышления.

По мнению немецкого специалиста Н. Энкельмана, структуру нашего сознания условно можно представить, как психологический треугольник, состоящий из 3-х уровней:

  • Собственное сознание.

  • Подсознание.

  • Общественное подсознание (празнание).

Второй и третий уровень определяет информационную базу интуиции.

Из всего, что нас окружает, мы успеваем осознать немногое. Это область "я" нашего сознания, отражающая способность оценивать и воспринимать происходящее вокруг. Подсознание - гораздо большая область мозга, в которой аккумулируется все, что мы увидели, услышали в течение дня, в течение всей нашей жизни. Область празнания - это генетически передаваемая информация, накопленная в ходе эволюции, наше врожденное знание.

Специалисты отмечают, что нашим поведением руководит подсознание, оно посылает импульсы в область сознания, и человек действует тем или иным образом.

Уровни сознания взаимосвязаны. Между ними существуют проницаемые границы. В свободном, спокойном состоянии ограничения между уровнями как бы стираются, происходит "взаимопроникновение" клеток головного мозга. В напряженном, "зажатом" состоянии область контактов клеток мозга блокируется и подсознание не функционирует в режиме, выгодном для человека.

36 Организация выполнения решения

  1. Алгоритм этапа-выработка общей программы действий. Принятие тактических мер.

  2. Расчленение по принципу конкретного исполнителя.

  1. Доведение задания до исполнителя, подготовка исполнителей, побуждение к исполнению.

Требование к групповому управленческому воздействию: - мотивированно для группы исполнителей

- четкое представление что где, когда, …количественные и качественные показатели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]