Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2симестр_информатика_ответы.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
226.37 Кб
Скачать

  1. Адресация Internet. Доменные имена. Система адресации url.

IP-адресация. Чтобы в процессе обмена информацией компьютеры могли найти друг друга, в Интернете существует единая система адресации. Каждый компьютер, подключенный к Интернету, имеет свой уникальный 32-битный (в двоичной системе) IP-адрес.

По формуле определения количества информации легко подсчитать, что общее количество различных IP-адресов составляет более 4 миллиардов:

В десятичной записи IP-адрес компьютера в Интернете состоит из четырех чисел, разделенных точками, каждое из которых лежит в диапазоне от 0 до 255. Например, IP-адрес сервера компании МТУ-Интел записывается как 195.34.32.11.

Доменная система имен. Компьютерам легко находить друг друга по числовому IP-адресу, однако человеку запомнить числовой адрес непросто, и для удобства была введена доменная система имен (DNS — Domain Name System). Доменная система имен ставит в соответствие числовому IP-адресу каждого компьютера уникальное доменное имя.

Доменная система имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня — домены второго уровня — домены третьего уровня. Домены верхнего уровня бывают двух типов: географические (двухбук-венные — каждой стране соответствует двухбуквен-ный код) и административные (трехбуквенные).

России принадлежит географический домен ru. Давно существующие серверы могут относиться к домену su (СССР). Обозначение административного домена позволяет определить профиль организации, владельца домена (табл. 11).

Имена компьютеров, которые являются серверами Интернета, включают в себя полное доменное имя и собственно имя компьютера. Доменные имена читаются справа налево. Крайняя правая группа букв обозначает домен верхнего уровня.

Так, основной сервер компании Microsoft имеет имя www.microsoft.com, а сервер компании МТУ-Интел — dialup.mtu.ru.

Система адресации (URL-адреса) обеспечивает

уникальными координатами каждый компьютер (точнее, практически каждый ресурс

компьютера) и каждого пользователя Интернета, создавая возможность взять

именно то, что нужно, и передать именно туда, куда нужно.

Чтобы обратиться к любому документу в сети Интернет, достаточно знать ссылку на него - так называемый универсальный указатель на ресурс (URL, Uniform Resource Locator), который указывает местонахождение каждого файла, хранящегося на компьютере подключенном к Интернету.

URL является сетевым расширением понятия полного имени ресурса в ОС.

общем случае формат URL имеет вид:

(протокол доступа)[://пароль:пользователь@<домен>:<порт>] (/<каталог><имя ресурса> [/<параметры запроса>]

1 часть - соответствует используемому протоколу доступа, например, http:// протокол передачи гипертекста, ftp:// протокол передачи файлов и т.д.

2 часть - пароль и имя пользователя. Так чтобы зайти на свой сайт и что-то там исправить надо ввести пароль и имя пользователя, иначе это может сделать любой.

3 часть - в ней указывается доменное имя и может указываться номер порта.

Доменное имя адресует конкретный компьютер или группу компьютеров, выполняющих одинаковую задачу.

Порт служит для различения отдельных приложений на одном и том же компьютере. Приложение занимает порт, который является как бы адресом этой программы на компьютере. Для TCP/IP порт эта числа от 1 до 65 535, числа до 1024 зарезервированы под системные приложения.

Например, два приложения, почтовый клиент и браузер вашего компьютера одновременно принимают два сообщения - электронное письмо и страница сайта. Эти сообщения приходят на один IP-адрес, но должны адресоваться по разному. Для этого вводится понятие точки логического соединения или порта. В TCP-протоколе порты используются для идентификации конкретного приложения. Любой сервер предоставляет сервис, используя нумерованные порты. При этом каждая служба имеет свой номер порта. Клиенты подключаются к сервису по уникальному IP-адресу и по конкретному номеру порта.

Обычно web-сервер будет доступен по порту 80, ftp-сервер по порту 21. Каждый из сервисов имеет свой стандартный номер порта: www - 80, ftp - 21, telnet - 23, smtp - 25.

Если вы устанавливаете свой web-сервер, то его можно поместить на свободный номер порта, например, 920. В этом случае если имя вашей машины aaa.bbb.com, подключиться к вашему серверу можно по URL http://aaa.bbb.com:920

Вместо привычного www вполне может стоять aaa или вообще пусто. Это имя дается сетевым администратором.

4 часть - это путь доступа к файлу, аналогичный пути к файлу на жестком диске. Если этот путь не указан, по умолчанию используется стандартный отклик, определяемый в настройках web-сервера. Так стандартным откликом на http-запрос служит вывод файла с именем index.html.

Имена каталогов в URL виртуальные, то есть не имеют ничего общего с реальными именами каталогов компьютера.

При написании URL нельзя путать верхний и нижний регистр.

При обращении к таким ресурсам, как web-приложения в состав URL могут входить различные параметры и переменные,