Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2симестр_Философия_методичка.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

27

Утверждаю

Ректор университета

__________________А.В.Лагерев

«____»____________2005 г.

ФИЛОСОФИЯ

Методические указания

к изучению дисциплины для студентов

заочной формы обучения всех специальностей

Брянск 2005

ББК 87 (Я 7)

Философия: методические указания к изучению дисциплины для студентов заочной формы обучения всех специальностей - Брянск: БГТУ, 2005. - 26 с.

Разработал:

А.Ф. Степанищев

д-р. филос. наук, проф.

Рекомендовано кафедрой «Философия и история» БГТУ

(протокол № 4 от 30.06.05)

Предисловие

Философия - сложный, целостный, социальный феномен, основные грани которого следующие.

Философия - наука о наиболее общих и общих законах развития природы, общества, духовного мира человека и процесса познания.

Если же иметь в виду, что в классической и неклассической философии есть множество ненаучных течений и школ (религиозные, идеалистические и др.), то в более общем виде философия выступает как один из основных видов познания (наряду с мифологическим, религиозным, обыденным художественным, научным и эзотерическим), характерной особенностью которого являются целостное видение мира, а также доказательность собственных положений и выводов. Естественно при этом, что все ненаучные течения философии, тем не менее, активно обращаются к науке как при постановке, так и в ходе обсуждения проблем.

Философия - одна из форм общественного сознания.

Категории философии являются универсалиями культуры, то есть какова культура, такова и философия. И чтобы понять культуру народа, следует знать его философию (равно как и для понимания философии нужно знать соответствующую культуру).

Философия - одно из оснований мировоззрения человека (наряду с его духовными ценностями).

Философия в силу своей специфики выступает в качестве наиболее общей методологии всех видов познания.

Занимая такое место в духовной жизни общества и каждого человека, философия является основанием того, что Эпикур в свое время назвал «врачеванием души» и что сейчас имеет название логотерапии. Смысл данного явления в том, что развитие каждого человека требует от него постоянной корректировки видения мира и расстановки в нем ценностей. В критических для человека ситуациях этот процесс принимает нередко обостренные формы. Откуда, по-видимому, и следует соответствующее название.

В свете приведенных характеристик философии видно, что она в своем развитии опирается на все виды познания. Но особое место при этом занимает наука. Вообще феномен науки как системы знания включает в себя три основных крупных подсистемы: научная философия, общенаучное знание (вероятностные и статистические методы, теория систем и соответствующие ей системно-структурный и структурно-функциональный анализ, теория информации, кибернетические и синергетические методы), частные науки (физика, химия, биология и др.). Ясно, что данные подсистемы тесно взаимосвязаны в своей структуре, функциях, развитии, саморегуляции и самоорганизации, что делает понятным основание той существенной роли, которую играет философия в научном познании, выполняя онтологическую, логическую, гносеологическую, методологическую и мировоззренческую функции.

Все отмеченные грани обсуждаемого феномена указывают на актуальность изучения курса философии в техническом университете.

Цель изучения курса философии состоит, в конечном счете, в формировании у будущих специалистов твердых теоретических знаний по наиболее важным философским проблемам, идеям и концепциям. Являясь элементом мировоззренческой и гуманитарной подготовки, эти знания должны оказать существенное влияние на формирование личностных качеств инженера, видение им проблем и перспектив развития общества и человека. С другой стороны, они будут способствовать более глубокому усвоению специальных дисциплин, изучаемых в университете.

Задачи изучения курса философии определяются реализацией соответствующих требований Государственного стандарта высшего образования по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Студент, освоивший дисциплину «Философия» должен получить необходимую подготовку в следующих вопросах:

  1. Понимание объекта, предмета и методов исследования в философии, ее роль в истории культуры.

  2. Информированность и наличие знаний о классических философских текстах, охватывающих различные исторические эпохи и традиции.

  3. Представление о важнейших школах и учениях выдающихся философов.

  4. Общее представление об основных отраслях философского знания (онтологии, теории познания, философской антропологии, социальной философии, этике, эстетике, философии науки и техники).

При этом студент должен знать:

  1. Научные, философские и религиозные картины мира.

  2. Философские концепции общества, экономической, социальной, политической и духовной сфер его жизни.

  3. Философские и религиозно-этические концепции человека, его назначения и смысла жизни.

  4. Условие формирования личности, ее свободы и ответственности за сохранение жизни, природы, культуры.

  5. Исторический характер человеческого бытия и механизмы исторической преемственности развития общества

  6. Многообразие культур и цивилизаций, многовариантный характер исторического процесса.

  7. Роль культуры в человеческой жизнедеятельности, ее базисные ценности.

Он также должен уметь:

  1. Обосновывать свою мировоззренческую и гражданскую позиции.

  2. Применять полученные знания при решении профессиональных задач, разработке курсовых и дипломного проектов, организации межличностных отношений в сфере управления производственными процессами.

Изучение дисциплины предусматривает проведение установочных лекций, написание контрольных работ, собеседование по ним, зачет и экзамен. В соответствии с этим составлена «Рабочая программа», разработана тематика контрольных работ и перечень контрольных вопросов к зачетной сессии.

Рабочая программа курса

Тема 1. Философия, круг ее проблем и роль в обществе

Философия как наука и как мировоззрение. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия. Предмет и структура философии. Материализм и идеализм – два направления в философии. Социальные функции философии: мировоззренческая, методологическая, гносеологическая.

Тема 2. Исторические условия возникновения философии.

Античная философия, ее характерные черты

Рождение философской теоретической мысли, ее культурно-исторические предпосылки. Материализм милетской школы. Атомистика. Объективный идеализм Платона. Идеи причинности, бесконечности, античной диалектики, теория познания. Проблемы логики, естествознания, политики, этики в философии Аристотеля. Социальная философия. Идеальное государство Платона. Типология форм правления: тимократия, олигархия, демократия, тирания. Этика эпикуреизма и стоицизма.

Тема 3. Западноевропейская философия в средние века,

эпоху Возрождения и Новое время

Философия средних веков. Схоластика. Учение Августина о божественном предопределении. Философия истории. Провиденциализм. Номинализм и реализм. Философия Фомы Аквинского. Принцип гармонии разума и веры. Философское содержание эпохи Возрождения. Гуманизм. Проблема индивидуальности. Соотношение морали и политики (Макиавеллизм). Социальные утопии. Философия «здравого смысла». Философские идеи Нового времени. Секуляризация. Проблемы метода, методологии, научной картины мира (гелиоцентризм). Механицизм, деизм, дуализм, пантеизм, гилозоизм, рационализм, сенсуализм. Концепции субъективного идеализма, агностицизма, утилитаризма. Социальная философия Нового времени. Учение об обществе и государстве, теория общественного договора, концепция отчуждения, проблема человека.

Тема 4. Немецкая классическая философия. Возникновение

и основные черты философии марксизма

Характерные черты немецкой классической философии: возрождение диалектических традиций, переход от субъективного идеализма к объективному, стремление представить философию как систему научного знания, разработка философии истории, материализм. Априоризм Канта. «Вещь в себе». Антиномии чистого разума. Категорический императив. Субъективный идеализм Фихте, его наукоучение. Натурфилософия Шеллинга. Панлогизм Гегеля, идеалистическая диалектика. Метод и система Гегеля. Антропологический материализм Фейербаха и гуманизм. Марксистская философия. Основные этапы развития. Научность и историзм. Социальная философия марксизма. Диалектический и исторический материализм.

Тема 5. Русская философия и ее место в мировой культуре

Роль письменности и христианизации в развитии русской философии. Исихазм. Натурализация человека. Нестяжатели. Традиции политической философии. Панславизм. Секулярные тенденции в русской философии. Становление русского национального самосознания. Русское просвещение. Славянофильство, западничество, народничество. Материализм в России. Русская религиозная философия (супроморализм Н.Ф.Федорова, «рациональная религия» Л.Н.Толстого, теократические идеи В.С.Соловьева и др.). Разработка диалектического материализма и социальной философии в советский период. Фальсификация и догматизация марксизма. Апологический характер официальной философии.