Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора Запад.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

15. «Третий рейх»

1933-34 установлен тоталит. режим.

1933 – закон о наделении правительства чрез. полномочиями (правительство выведено из под контроля рейхстага, получило право издавать законы, вносить изменение в конституц.)

Распущены все нефашист. организации, поставлена под контроль пресса.

Гитлер стал вождем нации.

1934 – умер президент, нового не избрали, вся власть у Гитлера. Германия – унитарное государство.

1933 – институт штатгальтеров (наместники правительства в землях, должности занимали руководители партии в землях, т.о. произошло сращивание гос.и парт. аппарата).

1934 – создана гос. организация – имперское сословие продовольствия, ее задача – гос. контроль производства и переработки с/х продукции.

1935 – организ. промысл. хозяйства, объединил все остальные сферы с/х.

1936 – провозглашен 4-х летний план, подготовка к войне экономики и армии. Руководитель - Генеральный уполномоченный (Геринг), получил диктаторские полномочия. 80% инвестиций в тяж. и воен. промышленность.

1933 – распущены профсоюзы, создан «Немецкий трудовой фронт». Складывается система эконом. принуждения, вводиться труд. повинность для молодежи, квалифицир. рабочие были лишены свободы передвижения, увеличен труд. день. Низкая безработица и выс. Жизненный уровень. Введена соц. помощь.

Идейная основа – полит. и расовые теории. В концлагерях были уничтожены не только неполноц. народы, но и полит. противники.

Была создана система тотального контроля.

С 1935 Гитлер начал нарушать версальские соглашения: увеличивает армию.

1936 – объявил о восстановлении суверенитета в Рейнской области.

1938 – аншлюс Австрии, затем захватил Суденскую область, Чехословакию, в марте 1939 Чехию.

1 сент. 1939 напала на Польшу.

Блицкриги 1939-41, контролировали Запад. Польшу, Данию, Норвегию, Францию, Югославию, Грецию. 1941 – напали на СССР.

30 апр. 1945 – Гитлер покончил с собой.

В ночь с 8 на 9 мая подписан пакт о капитуляции.

Германское государство было ликвидировано, оккупировано СССР, Великобрит., США, Францией.

16. Италия в 1мв и послевоенного кризиса.

В нач. 20 в. Итал. Констит. Монархия. Король Виктор Эммануил 3(1900-1946) Савойская династия. Конституция 1861. Парламент: сенат- назначался королем, палата депутатов – избират права у муж., имущ. И возраст. Ценз. Испол. Власть у короля, но реальная у премьера.(боль-во в парламенте). 3 крупн. Партии: либер., радикаль., социалист.(ИСП). В нач. 1МВ премьер Антонио Саландра(1914-16).аграрно-индустриальн.страна. крупная пром-ть на севере, юг аграрн. Раб. Движение не едино – 3 независимых объед.: всеобщая федерация труда, католич. Профсоюз и анархосиндекалистское движение. С 1882 г. в тройственном союзе. Но противоречия с Австрией. В Ит. Группа нейтралистов – лидер Джованни Джолитти. Туда входили либераль. + поддержка социал. И католич. Партий. Указывали, что война вызовет кризис эконом., разрушит торговые связи + армия не готова к войне. Антивоенные выступления. = с нач. 1МВ нейтралитет. Но потом возобладали экспансионистские настроения. В мае 1915 г. Ит. В войне на стороне Антанты. Т.к. выгоднее. Из-за войны эк. Кризис = инфляция, разорения, безработица. Ит. Воевала с Австро-Венгрией. За 2 года 11 безуспешных операций на р. Изонцо. В 1917г. поражение на Капоретто. В 1918г. Ит. Организ. Наступление под Витторио Венетто. После 1МВ Ит. Получила лишь Юж. Терроль и порт Эрест. Итоги: вырос гос.долг, инфляция, кризис и т.д. Эк.кризис + соц.нестабильность 1919-20гг. – «красное двухлетие» - постоянные забостовки, рост профсоюзов, продовольственные волнения. В 1920г. в Милане, Турине и Генуи рабоч. Захват. Заводы и удерживали их 3 дня. В 1919г. стихиные движения крестьян. Основ. Требования пониж. Аренд.платы. возникла итал. Коммунистическая партия(ИКП). Гос. Власть в кризисе. В 1919-20 гг. сменилось 4 коалиционных прав-ва. Боль-во мест либерал.партия, ИСП и новая правоцентристская партия – народная (ориентация на катол.). политика – 8 часов раб.день, попытки контроля над ценами, избират. Реформа(всеобщее у муж.) в 1919г. – новое полит.движение – фашизм. Фашист. Орг-ции называли себя боевыми союзами – военная форма, организация – легионы и кагорт, лидер – Бенитто Муссолини. Фашисты обвиняли в трудностях прав-во. Призывали к активной внеш. Полит. И соц.реформам. создана национ.фаш. партия. У них поддержка. Съезд в Неаполе, королю ультиматум – фашистам министерские посты. Указ о походе на Рим = вооруженные отряды вошли в город. Прав-во в отставку, король назначил Муссолини формировать кабинет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]