Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
42-51 УР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

42. Основные и вспомогательные методы анализа ур

Анализ - разложение изучаемого объекта на части, элементы различными методами.

Виды анализа: струк­турный, информационный, рефлексивный, параметрический, факторный.

Основные и вспомогательные методы анализа управленческих реше­ний. При отборе основных вариантов управленческих воздействий необходимо учитывать как их достаточно высокую сравнительную оценку, так и отсутствие дублирования, чтобы спектр альтернативных вариантов решений, отобранных для более глубокой проработки был достаточно полным и, в то же время, неизбыточным.

Индекс­ный, балансовый, графический, экспертный методы.

Методы анализа УР:

-Метод сравнения - позволяет оценить работу фирмы, определить отклонения от плановых показателей, установить их причины и выявить резервы.

-Индексный метод применяется при изучении сложных явле­ний, отдельные элементы которых неизмеримы. Индексный метод позволяет провести разложение по факторам относительных и абсолютных отклонений обобщающего показате­ля.

- Балансовый метод предполагает сопоставление взаимосвязан­ных показателей хозяйственной деятельности с целью выяснения и измерения их взаимного влияния, а также подсчета резервов повышения эффективности производства. При применении ба­лансового метода анализа связь между отдельными показателями выражается в форме равенства итогов, полученных в результате различных сопоставлений.

-Графический метод является средством иллюстрации хозяй­ственных процессов и исчисления ряда показателей и оформле­ния результатов анализа. Графическое изображение экономических показателей разли­чают по назначению (диаграммы сравнения, хронологические и контрольно-плановые графики), а также по способу построения (линейные, столбиковые, круговые, объемные, координатные и др.).

-Экономико-математические методы анализа (ЭММ) применя­ются для выбора наилучших, оптимальных вариантов, определяю­щих хозяйственные решения в сложившихся или планируемых экономических условиях.

43. Анализ альтернативных вариантов УР.

Анализ нескольких альтернативных вариантов развития ситуации,

как правило, оказывается более информативным и способствует

выработке более эффективных решений

Наиболее распространенным методом экспертного оценивания

при формировании альтернативных вариантов сценариев

является метод "мозговой атаки" в сочетании со специальными

методами использования аналитической информации.

Методы и приемы анализа альтернатив.

Генерирование альтернативных вариантов решений, управляющих воздействий и т.д. может осуществляться либо непосредственно, либо с помощью специальных экспертных процедур.

Технологии генерирования альтернативных вариантов управленческих решений весьма разнообразны. Это и метод аналогов, когда разработка управленческого решения основана на использовании опыта решения предшествовавших аналогичных проблем, и различные способы синтеза управленческих решений из определенным образом структурированных составляющих, в более сложных ситуациях - объединение для разработки решения высококвалифицированных специалистов из соответствующих областей деятельности и т.д.

При генерировании альтернативных вариантов управленческих решений должна в полной мере использоваться информация о ситуации принятия решения, результаты анализа и оценки ситуации, результаты ее диагностики и прогноза развития ситуации при различных альтернативных вариантах возможного развития событий.

Отбор основных вариантов управленческих воздействий.

После того, как разработаны альтернативные варианты управленческих воздействий, представленные в виде идей, концепций, возможной технологической последовательности действий, возможных способов реализации предлагаемых вариантов решений должен быть осуществлен их предварительный анализ с целью отсева заведомо нежизнеспособных, неконкурентоспособных вариантов или вариантов, заведомо уступающих другим, также предложенным для рассмотрения.

Технологии отсева могут быть достаточно разнообразными. Для этой цели должны привлекаться высокопрофессиональные специалисты, способные отобрать альтернативные варианты решений, достойные дальнейшей более глубокой проработки и сравнительной оценки.

При отборе основных вариантов управленческих воздействий необходимо учитывать как их достаточно высокую сравнительную оценку, так и отсутствие дублирования, чтобы спектр альтернативных вариантов решений, отобранных для более глубокой проработки был достаточно полным и, в то же время, неизбыточным.

Должны учитываться также специфические особенности ситуации, установленные в процессе ее диагностики.