Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
43 соцреализм и иск-во вов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
102.91 Кб
Скачать

43. Искусство сталинской эпохи. «Социалистический реализм».

Лит.:  Горький М., О литературе, М., 1961;

В борьбе за социалистический реализм. Сб. ст., М., 1959; Марков Д. Ф., Проблемы теории социалистического реализма, М.. 1975; Проблемы социалистического реализма. [Сб. ст.], М., 1975; -

А. Фёдоров-Давыдов. Русское и советское искусство. М., 1975.

Екатерина Деготь. Русское искусство XX век

Иванов С. В. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. — Санкт-Петербург: НП-Принт, 2007

Лапунова Н., Д. А. Налбандян, М., 1968.

Бродский И. А. Исаак Израилевич Бродский. — М., 1973.

Бродский И.И. Мой творческий путь. — Л,, 1965

КУКРЫНИКСЫ, Издательство «Изобразительное искусство», Москва, 1988

Трактовки вопроса о переходе от авангарда к соцреализму.

Первая и главная монография (об архитектуре, но и культуре) - Владимир Паперный. Культура Два. (написана в конце 70-х)

Гройс Б. Искусство утопии. Gesamtkunstwerk Сталин.  

Дмитрий Хмельницкий. Зодчий Сталин. М.: НЛО (Новое литературное обозрение), 2007.

Владимир Паперный пишет о Культуре Два (Сталинской) как противоположности Культуре Один (авангард 1920-х гг). Культура Один ориентирована на человека, она более соразмерна ему, для неё характерно горизонтальное направление. Культура Два – вертикальная культура, обращённая ограниченному кругу лиц (необозримая сразу или обозримая только сверху, имперская по характеру архитектура, в которой простой человек чувствует себя неуютно и т.п.).

Борис Гройс не делает такого противопоставления, он считает, что искусство сталинской эпохи – это продолжение одной линии с авангардом, просто в 1920-е гг. в молодом государстве, разорённом революцией и войной строили базис, а к 1930-м с материальной частью худо-бедно разобрались и стали создавать надстройку. Т.е. идеология одна – формы разные. Перевод Gesamtkunstwerk как «стиль» в первом русском издании Гройса не устроил, т.к. цельного большого стиля не было.

Дмитрий Хмельницкий прослеживает историю советской архитектуры от смерти Ленина (Мавзолей) до смерти Сталина. Именно Сталину он отводит роль главного автора: «Сталин не выбирал, как Гитлер Шпеера, какое-то одно направление или одного любимого архитектора. Никто из архитектурной элиты, которую взял в оборот Сталин в начале 30-х годов, не мог бы сказать, что победили его взгляды или его направление – ни левые, ни правые. … Своего коллективного «Шпеера» Сталин смоделировал лично из подручного материала».

Екатерина Дёготь, Советское искусство между авангардом и соцреализмом. 1927–1932: Суть событий 1927–1929 годов сводится к тому, что под влиянием идей левой оппозиции (хотя они прокламируются теперь сталинским центром) противостояние художников вновь возникшему рынку, до сих пор достаточно одинокое (и отчаянное), начинает обретать государственную поддержку1. Вновь получает субсидию журнал «ЛЕФ», меняется руководство Вхутемаса, формируется экономическая система, составляющая альтернативу частному рынку («заказ Совнаркома» к десятилетнему юбилею революции, появление государственных посреднических бюро для найма художников предприятиями и, наконец, введение в действие закона об авторском праве2. Одновременно резко конкретизируется представление о политической ангажированности. Съезд АХРР 1928 года трансформирует ее в интернационалистскую Ассоциацию художников революции, где особое значение приобретает объединение молодых радикалов ОМАХР. Почти тогда же создается и «Октябрь». (…)Одновременно, летом 1928 года, разворачивается кампания по выдвижению на ответственные посты рабочих и формированию красной интеллигенции, что на фронте искусства отзывается немедленным повышением значения пролеткультовских организаций, а также формированием в 1928 году Общества художников-самоучек (ОХС), а в 1929 — ленинградского ИЗОРАМа (тогда же создается и фотолюбительская секция при Обществе друзей советского кино).

Cоцреали́зм — основной художественный метод, использовавшийся в искусстве Советского Союза начиная с 1930-х годов, тесно связанный с идеологией и пропагандой. Он был официально одобрен с 1932 года партийными органами в литературе и искусстве. Параллельно ему существовало неофициальное искусство СССР.

Для произведений в жанре социалистического реализма характерна подача событий эпохи, «динамично изменяющихся в своём революционном развитии». Метод охватывал все сферы художественной деятельности (литературу, драматургию, кинематограф, живопись, скульптуру, музыку и архитектуру). Утверждать этот метод как основной государству потребовалось для лучшего контроля над творческими личностями и лучшей пропаганды своей политики. В предшествующий период, двадцатые годы существовали советские писатели, занимавшие порой агрессивные позиции по отношению ко многим выдающимся писателям (РАПП и РАПХ). В период создания современной промышленности (годы индустриализации, с 1929) Советской власти необходимо было искусство, поднимающее народ на «трудовые подвиги». Довольно пёструю картину являло собой и изобразительное искусство 1920-х. Из них именно АХР стала основным костяком художников «соцреализма». Намного тяжелее пришлось менее традиционным мастерам, в частности, членам ОСТ (Общество станковистов).

Фактически введение этого принципа положило конец творческому многообразию различных течений предыдущих лет.

__________________

Принципы:

  • описывать реальность «точно, в соответствии с конкретным историческим революционным развитием».

  • согласовывать свое художественное выражение с темами идеологических реформ и воспитанием трудящихся в социалистическом духе.

Термин впервые появился в советской печати в «Литературной газете» 23 мая 1932 года. На 1-м Всесоюзном съезде советских писателей в 1934 году Максим Горький окончательно утвердил его.