Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
415387.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
10.02 Mб
Скачать

Федеральное государственное учреждение

Высшего профессионального образования

"Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации"

(Университет)

Кафедра "Макроэкономика"

Курсовая

по дисциплине "Макроэкономика"

на тему:

"Основные тенденции и перспективы развития рынка нефти и других невозобновляемых ресурсов"

Выполнила:

студентка группы ФМ1-5 Бабенко А.Д.

Научный руководитель:

к. э. н., старший преподаватель Орусова О.В.

Москва 2010

План

Введение 3

1. Факторы формирования спроса и предложения на нефть 5

1.1 Экономика невозобновляемых ресурсов 5

1.2 Факторы формирования спроса и предложения на нефть 7

2. Современные проблемы развития российского рынка нефти 15

2.1 Современное состояние российского нефтяного рынка 15

2.2 Проблемы и перспективы экспорта на российском рынке нефти 21

3. Тенденции развития мирового рынка нефти 28

Заключение 32

Список литературы 34

Введение

В настоящее время остро стоит проблема исчерпаемости невозобновляемых ресурсов. Человечество переживает энергоэкологический кризис. Тем не менее спрос на основные источники энергии не снижается, а лишь продолжает возрастать по мере развития экономик стран. Таким образом, возрастают издержки производства, возникают новых политические и экономические риски, обостряется конкуренция между крупнейшими потребителями и производителями углеводородных ресурсов, принимает характер открытой борьбы за доступ к стратегическим мировым запасам.

Россия занимает одну из ведущих позиций на энергетической арене наряду со странами ОПЕК и в дальнейшем планирует только укреплять свое положение. Исключительная международная значимость российского нефтяного комплекса определяется тем, что в условиях падающих темпов роста мировой добычи традиционной нефти и постепенного перехода к новым источникам лишь два региона - Ближний Восток и Россия - способны наращивать в достаточных объемах добычу нефти в целях поддержания стабильности международных поставок.

Энергетический комплекс является одной из самых прибыльных в РФ, а предприятия ТЭК - одними из наиболее конкурентоспособных российских компаний на мировом рынке. Именно нефтегазовый сектор остается и ключевым источником поступления денежных средств в бюджет, и основой для геоэкономического влияния РФ, и - что принципиально - практически единственным сегментом экономики, способным стать отправной точкой для диверсификации и модернизации отечественного народного хозяйства.

В период 2001-2008 гг. нефть стала своего рода "мировой валютой", которая стабилизировала процессы в реальной экономике. Нефтяной рынок приобрел высокую волатильность, свойственную финансовым рынкам, с резкими колебаниями цен при относительно плавном изменении реального спроса на нефть. Мировой финансовый кризис отрицательно повлиял на нефтяной рынок во всем мире, вызвав резкое падение цен на нефть.

Данная работа посвящена определению и системному анализу факторов развития мирового рынка нефти, а также факторов развития рынка нефти в долгосрочной перспективе.

Актуальность приведенных выше проблем определила цель написания данной курсовой работы: анализ факторов, оказывающих влияние на формирование спроса и предложения на рынке нефти, также анализ современной ситуации на российском нефтяном рынке, выявление проблем и перспектив его дальнейшего развития, определение тенденций развития мирового нефтяного рынка.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Международного энергетического агентства, статистических данных и периодических публикаций на сайтах Международного валютного фонда, Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), компании British Petroleum, Министерства промышленности и энергетики РФ, а также материалах, размещенных в периодических изданиях "РБК", "Oil. Эксперт", "Нефть России", "Мировой рынок нефти и газа", "Россия в глобальной политике", "Нефтегазовая вертикаль".

1. Факторы формирования спроса и предложения на нефть

1.1 Экономика невозобновляемых ресурсов

Под истощаемыми ресурсами понимаются непроизводимые или так называемые первичные товары, которые производят конечный поток услуг при условии ограниченности запаса данного ресурса. Поскольку рассматриваемые в курсе ресурсы являются истощаемыми, то экономические агенты при принятии решений должны учитывать тот факт, что, потребляя сегодня дополнительную единицу такого ресурса, они тем самым сокращают объем потребления, доступный в будущем. Игнорирование этого факта может привести к чрезмерно быстрому истощению запасов ресурса. Исследование вопросов оптимального потребления и ценообразования на истощаемые ресурсы необходимо проводить в рамках динамических моделей. 1

Основоположником теории истощаемых природных ресурсов считается Гарольд Хотеллинг. В своей работе, вышедшей в 1931 г. под названием "Экономика истощаемых ресурсов" он проанализировал динамику цен и добычи истощаемого ресурса в условиях совершенной конкуренции и монополии, а также рассмотрел различные варианты налогового регулирования данной отрасли. 2

Правило Хотеллинга предлагает решение дилеммы Хотеллинга. Оно дает ответ на вопрос, какой должна быть оптимальная добыча конечного в своих запасах ресурса. Правило гласит: оптимальность добычи ресурса достигается, если нетто цена единицы остающегося ресурса (продажная цена за вычетом затрат на добычу), растет темпами, равными текущей процентной ставки. 3

Обоснование этого правила, как подчеркивал сам Хотеллинг, требует экономического анализа, логика которого тезисно может быть представлена следующим образом. Фундаментальное различие между нормальным производством и добычей невозобновляемого ресурса - фиксированность доступного суммарного предложения последнего, то есть ограниченные запасы ресурса. Далее исходим из времени и цены исчерпания, то есть такой цены, при которой запасы ресурса равны нулю. Если запасы еще остаются, то по этой цене остаток не реализуется. Если не остаются раньше времени исчерпания, то часть ресурса продана неэффективно по заниженной цене. Когда цены исчерпания известна, то через процентную ставку можно определить цену ресурса на каждый предшествующий год. Таким образом, каждому уровню цены соответствует свое количество изымаемого природного ресурса (сплошная линия), а на логарифмической шкале цена снижается ежегодно равными шагами по мере приближения настоящего времени.

При этом дисконтированная стоимость единицы ресурса будет оставаться неизменной независимо от того, когда он извлечен из земли. Другими словами, владельцу ресурса должно быть все равно: добывать ресурс, получать выручку и инвестировать ее как минимум под текущую процентную ставку или не разрабатывать ресурс в ожидании роста его нетто цены, если в обоих вариантах обеспечивается одна и та же прибыль.

Следующий шаг в анализе Хотеллинга - расчет, начиная от времени истощения, кумулятивного потребления (последний год, последний и предпоследний и так далее). Суммарное кумулятивнное потребление не должно превышать фиксированного доступного предложения.

Хотеллинг доказывает, что его правило разработки природного ресурса в действительности максимизирует общественную ценность исчерпаемого природного ресурса. Это означает, что принцип невидимой руки действует и после времени потребления товара или ресурса. Логика рассуждений такова. Хотеллинг определяет, какую цену потребители готовы платить за нефть каждый год. Затем измеряет агрегированную общественную ценность добытой нефти как приведенную стоимость этих ценовых величин, капитализируя их по рыночной ставке процента. Из этой логики не вытекает необходимость в регулировании процесса добычи природного ресурса, но такая необходимость вытекает из того обстоятельства, что реальность по очень многим аспектам существенно отклоняется от абстрактного не существующего идеала совершенной конкуренции.

Если использование источника не возобновляемых природных ресурсов монополизировано, то собственник так же определяет возможные объемы добычи по уровню альтернативных издержек, ежегодно растущих темпами, определяемыми рыночной ставкой процента. Однако выручку он максимизирует не по равенству этих издержек и рыночной цены ресурса, а по равенству издержек и предельного дохода монополиста. Как следствие, траектория динамики цены и объемов добычи отклоняется от оптимальной траектории: на начальных стадиях добывается меньше, но по более высоким ценам, на заключительных стадиях - наоборот. Конечный же результат - разработка не возобновляемого природного ресурса замедляется и его исчерпание откладывается по времени. Как показывает Хотеллинг, монополия на рынке исчерпаемого природного ресурса и вызванное этим замедление его разработки уменьшает общественное благосостояние.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]