Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
415387.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
10.02 Mб
Скачать

Заключение

Таким образом, можно отметить, что развитие мирового рынка нефти определяется многими факторами, формирующими мировой спрос на нефть и ее предложение. Спрос на нефть определяется прежде всего темпами роста мировой экономики. Предложение нефти на мировом рынке определяется множеством факторов, но основные это - мировой спрос, геолого-технологические факторы, политика нефтедобывающих государств. Мировые цены на нефть, формируясь под воздействием мирового спроса и предложения, оказывают обратное воздействие как на глобальный спрос, так и на предложение нефти.

Что касается российского нефтяного рынка, то наша страна крупным потенциалом на мировом энергетическом рынке, является крупнейшим экспортером нефти, имея при этом довольно серьезные недостатки. Основной фактор, ослабляющий позиции России на рынке нефтепереработки, - это морально и физически устаревшее оборудование, которым оснащено подавляющее большинство российских нефтеперерабатывающих заводов. Тем не менее нефтяная отрасль России стала одним из немногих секторов отечественной экономики, избежавшим разрушительных последствий кризиса. Существенную поддержку оказали и рост мировых цен на нефть, и подешевевший к доллару рубль. В ближайшем будущем Европейский союз останется крупнейшим рынком сбыта российских энергоресурсов. Весьма сомнительно, что в скором времени удастся сформировать общеевропейский энергетический рынок и существенно потеснить на нем Россию. Чтобы поддерживать или наращивать добычу и экспорт энергоресурсов, России необходимо приступить к разработкам в неосвоенных районах, прежде всего в Сибири и на шельфе северных морей. Это требует политического решения по привлечению инвестиций (в том числе иностранных). Основной задачей, стоящей перед Россией в ближайшие 10 лет, является создание условий для того, чтобы минимизировать потери, во-первых, от снижения ее присутствия на мировых рынках нефти и трубопроводного газа, а во-вторых, от снижения мировых цен на энергоносители.

Если говорить о нефтяном рынке в мировых масштабах, то здесь следует отметить, что мировой кризис оказал значительное влияние на энергетическую отрасль. Рост цен на "черное золото" начался одновременно с ростом цен на все товары и рецессией мировой экономики 2000-х годов. Но можно выделить и ряд иных причин, вызвавших взлет нефтяных цен: недоинвестирование нефтедобычи и истощение крупных месторождений, согласованный ценовой коридор, а также влияние спекуляций с нефтяными фьючерсами.

Большинство мировых аналитиков прогнозируют достижения пика добычи нефти в ближайшие 15 лет. Нефть в ближайшие 20 лет по прежнему останется основным источником энергии, основными импортерами нефти в среднесрочный период будут страны Юго-Восточной Азии, Центральной и Восточной Европы, также прогнозируется стабильно высокий уровень цен на нефтяные ресурсы.

Список литературы

  1. Монографии, коллективные работы, сборники научных трудов

1. Разумнова Л.П., "Современная трансформация мирового рынка нефти: основные факторы и тенденции развития", М., МАКС Пресс, 2009, стр.340

2. Ю.Н. Бобылев, С.В. Приходько, Факторы формирования цен на нефть,

М., ИЭПП, 2006. - 5 с.

3. Судо М.М., Судо Р.М., Нефть и углеводородные газы в современном

мире.М., Издательство ЛКИ, 2008. - 256 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]