Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
415387.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
10.02 Mб
Скачать

2. Современные проблемы развития российского рынка нефти

2.1 Современное состояние российского нефтяного рынка

Россия является одним из крупнейших мировых производителей и экспортеров нефти. Вертикально-интегрированные нефтяные компании (далее - ВИНК) доминируют (в том числе коллективно) на рынках сырой нефти и продуктов ее переработки, свободный рынок нефти практически отсутствует: более 80% нефти в Российской Федерации добывается пятью крупными ВИНК (Роснефть, Лукойл, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз, Газпром), более 75% российской нефти перерабатывается на заводах, контролируемых теми же пятью ВИНК.

Продолжает сокращаться количество малых независимых добывающих компаний и объем добываемой ими нефти (с 1998 г. по 2007 г. объем добычи малых предприятий снизился в два раза - с 10% от общего объема до 5%). Количество независимых АЗС за последние три года снизилось с 70% до чуть более 50%. Что касается общей динамики и экспорта нефти, то за период 2008-н. 2010 гг. значительных изменений не происходило. (см. график 3).

Доминирование ВИНК при крупнооптовой реализации нефтепродуктов с НПЗ (межрегиональный рынок) и наличие в большинстве регионов сбытов ВИНК, доминирующих на рынках хранения нефтепродуктов (региональные рынки), определяют монополизацию региональных оптовых рынков нефтепродуктов.

Внутренняя цена на российскую нефть формируется в результате оценки альтернативы поставки нефти на экспорт (железнодорожным транспортом) к продаже ее давальцам для переработки на указанных НПЗ. Такая структура предложения нефти не позволяет говорить о свободной конкурентной цене нефти на внутреннем рынке России.

Фактически внутренняя цена рассчитывается методом net-back (вычитание таможенной пошлины из экспортной цены) и, несмотря на различия в структуре рынка и условиях формирования цены на российском и мировых рынках, зависит от динамики мировых цен.

ФАС России особенно беспокоит использование схем передачи сырья или продукта без оформления сделки купли-продажи внутри группы ВИНК. До сих пор некоторые ВИНК перерабатывают добываемую ими нефть на собственных НПЗ на условиях процессинга. Эта схема, применяемая в 90-х годах прошлого века в целях так называемой "оптимизации налогообложения" не дает ориентиров для ценообразования на внутрироссийском рынке нефти, т.к. спрос на нефть, используемую в этой схеме, не учитывается при формировании цены на нефть. Не способствует рыночному ценообразованию применение трансфертных цен между предприятиями одной ВИНК. Торговля нефтью между ВИНК, за исключением незначительных объемов, задействованных в т. н. схемах "замещения", фактически отсутствует.

При этом существующий порядок установления таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты не учитывает сезонность спроса, пошлина носит фискальный характер и не оказывает регулирующего воздействия на объемы экспорта и предложения на внутреннем рынке.

Отсутствие регулирующей функции таможенной пошлины приводит к существенным дисбалансам спроса и предложения при сезонном росте потребления, и, в конечном итоге, к нестабильности цен, что наглядно отображается на примере внутренних цен на основной экспортный нефтепродукт - мазут.

Важно упомянуть о ценах на нефть в кризисный период с 2008 по 2009 гг. Нефтегазовая отрасль России в конце 2008 года, когда мировая цена на нефть едва не упала до 30 долларов за баррель, пережила настоящий шок. Однако последовавшая вскоре плавная коррекция цен на "черное золото", поддерживающие и стимулирующие меры со стороны государства и оптимизация собственных расходов позволили крупнейшим российским компаниям удержаться на рынке и сохранить рост рентабельности.

"Нефтяные цены во втором полугодии 2008 года упали втрое - до 36 долларов - это был чудовищно низкий уровень для бюджета страны и нефтяных компаний. Добыча в начале года просто рухнула", - вспоминает Наталья Мильчакова из ФК "Открытие".

По ее словам, от падения нефтяных цен наиболее сильно в капитализации потеряли газовые компании. Лидером падения стал независимый производитель газа НОВАТЭК, капитализация которого в 2008 году рухнула на 80% (из-за того, что две трети выручки компания получает в рублях), на втором месте "Газпром" с 75%. "В целом рынок обвалился на 72%", - отмечает эксперт.

В нефтяной отрасли наибольшие потери понесли "Татнефть" и ТНК-BP: первая не имеет возможности экспортировать нефтепродукты, вторая едва не стала жертвой затяжного корпоративного конфликта между российскими и британскими акционерами. (см график 4).

По итогам первого квартала 2009 года финансовые показатели крупнейших нефтяных компаний выглядели достаточно слабо.

Так, чистая прибыль "Газпрома" (МСФО) снизилась на 62% - до 103,7 миллиарда рублей, выручка выросла на 2,1% - до 931,4 миллиарда рублей. Прибыль НОВАТЭКа (МСФО) упала в 3,5 раза - до 2,139 миллиарда рублей, выручка - на 18,7% - до 16,981 миллиарда рублей. "Роснефть" (US GAAP) показала сокращение чистой прибыли на 19,7% - до 2,1 миллиарда долларов, выручка компании при этом снизилась на 49,5% - до 8,26 миллиарда долларов. Чистая прибыль ЛУКОЙЛа (US GAAP) упала в 3,5 раза - до 905 миллионов долларов, а выручка - в 1,7 раза - до 14,7 миллиарда долларов.

Возникла необходимость оптимизировать расходы, изменяя инвестпрограммы. Компании в основном отказались от новых планов в модернизации и переработке, сократили расходы на перспективных участках по части сервиса - данный сектор, по сути, стал единственной реальной жертвой кризиса, отмечает аналитик "Велес Капитала" Дмитрий Лютягин.

Объемы заказов в нем упали на 25-70% в зависимости от сегмента рынка, причем под давлением нефтяных компаний снизилась и сама стоимость проводимых работ, добавляет эксперт.

Правление "Газпрома" одобрило проект инвестиционной программы и бюджета (финансового плана) на 2009 год в новой редакции, согласно которым инвестпрограмма сокращается на 158,91 миллиарда рублей. Холдинг отложил на год ввод Бованенковского месторождения на Ямале.

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ на год отсрочила ввод в эксплуатацию месторождения имени Филановского на Северном Каспии. Руководство компании также заявляло, что на год может быть сдвинуто промышленное освоение Пякяхинского месторождения (Большехетская впадина) на Ямале.

Правительство РФ прошлой осенью из-за снижения мировых цен на нефть предприняло ряд шагов по корректировке расчетов экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты, с 1 января вступили в действие ряд льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

В разработке другие меры экономического стимулирования, продолжение применения гибкой налоговой политики в части НДПИ и налога на прибыль. Одобрено введение налоговых каникул для месторождений в Охотском и Черном морях, понижающих коэффициентов для выработанных и малых месторождений и дифференцированной ставки НДПИ по углю.

Сроки по-настоящему приоритетных проектов пока не менялись: в августе "Роснефть" ввела в эксплуатацию Ванкорское месторождение в Красноярском крае, которое станет ресурсной базой для стратегического нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Проще всего восстанавливаться вертикально-интегрированным нефтяным компаниям. На сегодня они практически возвратили полученные убытки. Так, ЛУКОЙЛ во втором квартале 2009 г. вышел на уровень рентабельности по EBITDA в 20%, что даже превышает второй, относительно благополучный, квартал прошлого года. Практически восстановилась во втором квартале "Роснефть", рентабельность "Сургутнефтегаза" за первое полугодие 2009 г. превзошла показатель того же периода 2008 года. 6

Если говорить о современной ситуации в производстве нефтепродуктов, то здесь ситуация также не имеет позитивной тенденции. К таким выводам можно прийти, основываясь на исследовании компании "РосБизнесКонсалтинг" "Нефтеперерабатывающая отрасль России и рынок нефтепродуктов" (2008 год):

1) В среднем по России загрузка НПЗ в течение ряда лет не превышала 75% (в развитых странах этот показатель достигает 90-95%). Правда, с 2006 года достигнут существенный прогресс: загрузка НПЗ выросла до 82%. Но этого всё равно недостаточно для обеспечения полноценной отдачи перерабатывающих производств. Как следствие, наша страна отстает по объемам переработки не только от США, но также от Японии и Китая, чьи производственные мощности скромнее российских.

2) Еще более серьезной проблемой является относительно низкое качество выпускаемых нефтепродуктов. Если в передовых странах мира нормой считается глубина переработки 85-95%, то по России она находится на уровне 71%. Это средний показатель: более половины НПЗ работают с глубиной переработки 50-70%, статистику спасают пять относительно успешных заводов с глубиной переработки на уровне 80%.

3) В условиях России растущий экспорт нефтепродуктов - отнюдь не синоним переориентации экспорта на продукцию с высокой добавленной стоимостью. Значительная часть вывозимых за пределы страны нефтепродуктов - это вовсе не высококачественное топливо. 7

Также следует отметить, что растет интенсификация нефтедобычи - в настоящее время 90% нефти добывается с помощью насосов и качалок, в то время как в 1970-1980-е гг. преобладал более дешевый фонтанный способ добычи.

К тому же средний уровень изношенности нефтеперерабатывающего оборудования составляет 80%. Основной причиной этого является то, что финансирование нефтепереработки в стране всегда осуществлялось по остаточному принципу и все ресурсы направлялись в нефтедобычу. 8 Нефтяная отрасль России стала одним из немногих секторов отечественной экономики, избежавшим разрушительных последствий кризиса. Существенную поддержку оказали и рост мировых цен на нефть, и подешевевший к доллару рубль. Да и сами компании в условиях кризиса стали работать более собранно и эффективно. В результате выросли добыча и экспорт нефти. Удалось избежать падения объемов переработки нефти. Несколько вырос объем капиталовложений ВИНК. Год отмечен такими значимыми событиями, как ввод в эксплуатацию Ванкорского месторождения, пуск первой очереди ВСТО и начало экспорта через дальневосточный порт Козьмино. Но ни одна из застарелых проблем не решена. Ввод новых месторождений пока не позволяет уверенно возмещать объемы падающей добычи на старых месторождениях. Существенно сократились масштабы геологоразведки. Выросла доля неработающих эксплуатационных скважин. Несколько ухудшилась и без того низкая глубина переработки нефти. В структуре выпускаемых и экспортируемых нефтепродуктов не снижается роль мазута. Работа в условиях кризиса, безусловно, взбодрила нефтяников. Однако накопившиеся за прошлые годы проблемы так и остаются без решения. 9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]