Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
42 группировки 1920-30.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
111.62 Кб
Скачать

42. Художественные группировки 1920-х – начала 1930-х годов.

Ист по Лебедянскому.

В 1922 выходит ст. ”Советское государство и искусство” Луначарского, возглавлявшего Комиссариат просвещения. Советская власть в первые годы после революции поддерживала левых, но это был лишь способ привлечь на свою сторону интеллигенцию и пролетариат.

В 1930-е годы позиция кардинально изменилась. В 1936 в ”Правде” появилась ст. Лебедева ”Против формализма и натурализма в живописи” (он же выпустил книгу ”Русская советская живопись”). Теперь советская позиция – постоянная борьба с западными влияниями, в т. ч. с левыми радикальными организациями. Лебедянский ”Живопись, рожденная Октябрем. Становление и развитие социалистического реализма в русской советской живописи. 1920-1930 г.” (1986), ”Русская живопись 1920-1930 г. Очерки” (1999). В ней дана историография вопроса.

Полевой в труде ”Двадцатый век” (1989) пишет, что 1920-е г. – авангард терял признание и поддержку, 1930-е г. – антиавангардная позиция. Наков ”Русский авангард” (1990), Голомшток ”Тоталитарное искусство” (1994), Морозов ”Конец Утопии” (1995). Пятьдесят лет советского искусства. Живопись. 1917-1967. М., 1967.

- ! Яков Тугендхольд. Из истории западноевропейского, русского и советского искусства (раздел "Искусство Октябрьской эпохи" (1930 г.)). М., 1987.

- Борьба за реализм в изобразительном искусстве 20-х годов. Материалы, документы, воспоминания, М., 1962.

- Костин В., ОСТ (Общество станковистов), Л., 1976 и Среди художников М., 1986.

- А. Фёдоров-Давыдов (он главный специалист по Левитану). Русское и советское искусство. М., 1975.

- Д.Северюхин, О.Лейкинд. Золотой век художественных объединений в России и СССР (1820-1932). Справочник. Пб., 1992.

- Екатерина Деготь. Русское искусство XX века

- Михаил Юрьевич Герман (тот самый, который написал «Парижскую школу» и «Модернизм. Искусство первой половины ХХ века» для серии С. Даниэля) Статья "Живопись 1920-1930 годов" http://infospy.ru/Articles/article_storyid_96.html

Общая картина:

Разнохарактерные и противоречивые явления русской культуры начала XX в. - символизм, «мирискусничество», кубизм, конструктивизм, лучизм, супрематизм, футуризм, кубофутуризм и пр., не исчезли с началом новой эпохи на одной шестой части планеты. С другой стороны, многое, что сейчас ощущается частью революционного искусства—от ясной классичности «Купания красного коня» К.Петрова-Водкина до пылких манифестов «футуристов» и отважных экспериментов К.Малевича,— появилось до Октября. В 20-х гг. целый ряд художественных направлений сохранял преемственность с искусством русского модерна и авангарда — во многом благодаря тому, что продолжали работать мастера начала века. С другой стороны, функции искусства в обществе становились всё более разнообразными. Возникли новые виды художественной деятельности: кино, реклама, дизайн.

Активные споры вели «станковисты» (сторонники станковых форм искусства) и «производственники», или конструктивисты, деятельность которых была направлена на то, чтобы усовершенствовать предметную среду, окружающую человека. 

Ильина: Реализм пока ничем не выделялся в потоке этих направлений, ему еще предстояло завоевать свои позиции в этом новом мире. Реалистическое искусство опиралось на огромный опыт критического реализма XIX столетия, но не могло также не считаться и с находками нового искусства авангарда. Опыт авангардизма, метод воплощения и художественного претворения реальности в экспрессионизме, сюрреализме, футуризме и пр. безусловно является антиподом реализму, но именно их идейный и художественный спор, столь острый в искусстве первых лет советской власти, наиболее интересен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]