Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gotovye.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
88.74 Кб
Скачать

44. Ан платеж-ти и фин устойч турфирмы

Важн показат, характер платеж-ть фирмы, явл коэфф ликв. Ктекущ ликв - численно выраж отнош текущ акт к текущ пассивам. При знач коэф около 1.82 предпр по этому показат счит достаточно благопол. Получил наиб широкое применение в практич кред и инвест деят-ти. Кбыстр ликв - показыв соотнош более ликв части текущ акт к велич тек пассивов. Он определ как частное от деления стоим текущ акт без учета стоим зап на объем тек пассивов. Реком знач 0,51. Кабс ликв. - показыв, каково соотнош текущ акт в наиб ликв форме к велич текущ пассивов. Реком его знач 0,05-0,2. Показ ликв дают общ представл о соотнош различ элем тек актив и пассивов предпр. Их важн обусловл традиц местом и знач в проц прин реш в практич фин деят-ти. Кманевр собств об ср-в - показ, какая часть объема собст об ср-в прих на наиболее мобильн составл текущ активов ДС. Опред отнош велич объема ДС к велич собст об ср-в (разность текущих активов и пассивов). Кобеспеч СОС. Реком его значен при норм ур текущ ликв может быть 0,5-0,6. Такое знач говорит о том, что в тек деят-ти предпр оборачив относ-но больш объем СОС. Низкая его велич свид о сильной зависим предпр при формир об акт от коммерч кред и КЗ. Кпокр запасов - рассч как отнош велич "норм" источ, определ как сумма СОС, краткоср кредитов и займов, КЗ за тов, раб и усл и по векселям выдан, авансов, получ от покуп и заказч. Критич знач этого показат равно 1. Фин устойчив хар-ся рядом коэффициентов, устанавл определ структ соотнош между отдел статьями активов и пассивов предпр. По темпам роста или сниж задолж-ти можно судить о провод кред пол-ке предпр в теч исслед периода. Степ риск-ти указ политики опред путем сопост активов с пассивами. Данн ан в динам позвол прослед эвол фин устойч фирмы. Кконцентр привлеч капитала. - рассчитыв как отнош привлеч капитала к общ объему использ капитала (равн стоим оц всех использ хоз ср-в). доля привлеч капитала не должна превыш 50 %. Кконцентр собств капитала - показ, какая доля в общ объеме хоз ср-в приход на собств капитал. Для фин устойч предпр знач этого показат должно быть не ниже 0,5-0,6. Кфин зав. - рассчит как отнош всего объема хоз ср-в к велич собств капитала. Он показ, сколько рублей стоим оц всего имущ-ва предпр приход на один рубль собств капитала. Нормат значение начинает не выше 1.82 Кстр-ры долгоср влож. - отраж долю долгоср обяз-в в объеме внеоб активов предпр. Он рассчит как отнош долгоср обяз-в к стоим внеоб активов предпр. Коэф может показыв масштабы осуще меропр по расшир или технич развитию. Кстр-ры привлеч капитала. - рассчит как отнош имеющ у предпр долгоср обязат-в к общ велич привлеч капитала. Дает представл о стр-ре привлеч капитала, отраж, какая его часть приход на долгоср обяз-ва.

Ксоотнош привлеч и собств ср-в. Показ соотнош привлеч ср-в и собств капитала, т. е. сколько рублей привлеч ср-в приход на один рубль собств капитала владельцев предпр. Его рост в динамике может свидет о способ-ти увелич масштабы деят-ти путем привлеч дополн фин рес.

В проц ан провод исслед выше перечисл показат в динам за 3-5 лет. Изуч вып плана по данн показат. Изуч прич перевып и недовып плана и приним меры по нормиров. показат.

45 А-з и упре об клом турф

Для т чтоб оц с т зр платжсп-ти и ликвти хр осущх хозх оп-й, необ изм V ТА и П в цел и образующ их элтов увяз с дин-кой масшт деяти фирм→отв на вопр, что стоит за измем стти того или ин элта ТА - неэфть упря деятю турф или эт следствие ↑ V прва пции (у). 1 из зч фин м-та на при →подд-ть ряд важн индикатив поклей платжсп и фин устти→ зча обусл необх обя возми доступ к кр рес-м. ТАз ТА и П позв выяв осн напр совершя упря деят пря и разраб мер по ↑ испя всех его ресов. Аз помог нах конкр пути оптимиз стрры об срв и источн финансиря. Выд в сост ТА - запасы, ДТ задть, ДС - и ТП – Кт задть. Аз и упр дт зад-ю явл усл поддерж урня ликв и плжесп, при формири имиджа, для обеспеч эф-ной текущ деят пря. У турф больш ч хоз опй сост в движи дс и фин докции, значит доля ТА-ДТзадть им особ знач в пер инфляции. Турф раб за нал расч, а нек предост усл в кредит. Ур дт зад опр: видом пкции (у), емкост р-ка, степ насыщ рка дан пцией (у), принятна при сисмой расч и др. Инфо баз для аза дт зад явл: бух отч (разд "ОбА"), ф№ 5 "Прил к б/бу" (р2),ж-о или ведомости у расч с пок и зак, подотч л и т. д. Ликв дт зад опр скорост и срок ее оборач. Качво дт зад опр степ соотвя срок зад усл-ям пл-жа.Нобх ув измя дт зад с динкой рез-в деят турф с пом коэфтов об-ти дт зад.: ср дт зад= ∑ ее знач на н и к пер, ÷2. К(в об)=вырка÷ср дт зад, К(в дн)=ср дт зад х 360 ÷вырку.Видоизм-й покль: вмест общ вырки рассм V пр-ж в кред.

Ускоре обти срв в расч и сокращ срв обти в динке →”+”тенденция. Покли обти целесооб срав с норм поклями. Уве пер обти дт зад мт свидет об ухудши усл опл пции (у) по догов-м, фин трудн у потребит, ↓ эфти деят марк и сбыт подразд. Пок-ли:доля дт зад в общ V ТА; доля краткоср дт зад.Особ вним качву дт зад уд инв-ры. Изуч инфо о стрре дт зад по срок ее образя. Неэфное упре дт задтью→задержка дс в кассу и на сч пр, в наруше срок опл обв и расч по долг. Важн контрол за просроч сч поклей и зак. М.б. сравне в дине ф и норм срок дт зад., устан норм срок кредитования.Опр ф срок дт зад. →нах велич срдн вырки пут ÷ общ ее V за нек пер на календ числ дн пер. Ф числ дн, опр ÷ ем V ф зад на дату аpа на срдн вырку.

Аз и упр зсами (из ст сыр и мат, мцб, з-т в незав пр-ве, зсов гп и др). Сравнит небольш уд в. зсов в сост их Авов. Упре з-самии актуал для ↑ эфти непрофил для турф, но вх в сост хоз тур комплекс прй л/п-ти, пр-ва прод пит и перерабки с/х пции, объек общп, трансп прй, прй, осущ вып сувенир пции, и т. п. З-сы сост част ТА турф. Обыч иссл 3 тип зсов:зсы сыр и матв, приобр для перер;незав прво; гп к прже, нах на скл(↑ликв)→ имеют различ ликв. Зча люб пря поддержь оптим урнь зсов. Ес ↓, возможн потеря вырки; избыт урнь зсов →↑ зт на их хре, ув налог базу, морал устар гп.

Коэфт обти зсов коэфт выр в дн и в об. Он опр либо ср колво дн в тече кот зсы хр на при, либо ср колво обтов, осущ в теч г. Положит тенденция ↑ в динке обтов зсов и сокре дн обти. V зсов и их движе зав от: фров пр-но-техн х-ра, фры, отраж усл снабжя и сбыт пции; фин фры . Планире(этапы):опр срдн стть V приобр сырья, зад-ся норм знач дней зса матлов, рассч покль норм стти зса сырья и матлов, опр ф срок обти зса мат-в пут ÷ стти ф зса матов на стть срдн V приобр с и мат. Вычит из ф стти зcов матлов велич норм стти зсов, опр их разну. Ес она «+», то эт знач, что в з-с с и мат влож избыточ дс

Анз кт зад аналогичен с азом дт зад(те же пок-ли) Кт зад отр сттную оцку фин обв пря п-д различ субъек эк отнош. Измя кт зад сказ на динке поклей платеж и ликв. Инфоя оттуда, откуда и дт задть.

При азе фин сост пря больш знач им сре поклей кр и дт зад.не только их V в абсолют выри, что осущ при опри коэфтов ликв, но и продть пер об. Ес пер об дт зад ↑ кт зад→затрудн в осущи тек п-жей.

Б-с дс Ес фирм имт бол дт зад и зсы, стть кот превыш кр зад→ пост потребн в дополнит кле для поддерж пря в сости функциониря.м б заемн или отвлеч из пр фирм. Когда пр-е нах на стад развит, мат-вещ и сттные потоки из цикла в ц ↑→↑зсы, дт и кт зад. 1 из слож зч при упри об клом- опре норматив поклей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]