Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gotovye.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
88.74 Кб
Скачать

27. Общ критерии и показ деят-ти банка.

Непрерывно осущ свою деят-ть по привлеч ДС и предост их в ссуду либо инвестир по более выс ставкам с целью обеспе­ч общ дох-ти дела.

Кажд коммерч банк долж сам-но обеспечив поддерж своей ликв-ти на заданном уровне. Различ ликв баланса и ликв банка. Ликв баланса - это управл акт и пасси банка с целью сгруп их по суммам и срокам, обеспеч возник спрос на кредит.

О ликв банка можно говор только тогда, когда y него ликв баланс. Ликв банка явл основой его платеж-ти, под кот поним спос в должн сроки и в полн сумме выполн обяз-ва. Ликв - это способ поддерж платеж-ти. Ан ликв провод на макроуровне - для оц эф деят-ти.

Цель ан ликв на ур коммерч банка заключ в стремл оптимиз соотнош доходность - риск - ликв в границах нормат требов центр банка. При ан ликв учит комплекс факто­ров: случ и чрезвыч, возник в связи с осо­бен деят-ти клиентов банка; сезонн, имеющ отнош к произ-ву и перера­б-ке с\х продукции; цикл, воспроизв колеб деловой актив­ности; долгоср, вызыв измен в потребл и инвестиц проц.

Ликв, платежесп и надежность банка характ опред система показателей. Кабс.ликв а,)=(ДС+ФВ)/(КО-РПП); Кпром ликв=(ДС+ФВ+КрДЗ)/(КО-РПП); Кобщ.ликв=ОбА/(КО-РПП).

Котнош быстро реализ актив к текущ обяз, Котнош кредитов к депозитам, отнош кредитов и учтх векселей к депозитам, доля ликв активов в общ сумме акт, Кмгновенной ликв, Кплатежесп.

28. Результ-ть банк деят-ти

Ан результ деят-ти банка начин с ан дох и расх банка и заверш ан его приб-ти. Ан дох и расх банка предпол реш след задач: ан сота и стр-ры дох и расх банка; оц динам дох и расх банка и степ вы­полн пл но ним; ан факторов, оказыв влиян на суммы полу­ч дох и произв расх; опред резерв увел дох и сниж необоснов расх и разраб меропр по их мобилизации.

Ан дох банка. К проц дох относ дох, получ от провед следующ акт операц: размещ ср-в в НБ и др. банках; предост кредитов клиентам. Непроц. дох банка сост след груп: комисс дох( в % и в тв сумме); проч банк дох (получ дивид, до­х по операц с ЦБ); проч операц дох (от реализ имущ, неустойки, приб прошл лет и проч дох); дох, связ с уменьш резерз под сомни­т. задолж; непредвид дох.

Ан проц дох, рассчи­т след показатели: отнош общ суммы проц дох к средн; остат задолж по всем ссудн сч; отнош проц дох по краткоср кред к ср остат задолж по краткосрочн ссудам; отнош процен дох по отдел видам кре­д к ср остат задолж по соотв ссудным сч. Ан этих показ в динам позв опред, за сч каких кред операц достиг рост проц дох. Резервом роста непроц дох явл расш круга плат услуг банка и проч нетрад операц: посреднич в размещ ЦБ своих клиен­тов; услуги насел; участие в приб и т. д. Осн рез роста дох банка явл: повыш ур дох-ти кред операц; повыш ур дох-ти некред операц; увелич доли акт, принос дох в общ сумме активов. Ан расх банка. Проц расх предст собой %, уп­лач в теч опред периода, с уч суммы накопл % по сост на к.п: по ср-вам банков; по сре-вам клиентов; по операц с ЦБ, выпущ банком; прочие % расх, относящ к внебаланс и проч операц. К непроц расх банка относ следующ груп расх: комиссионные расходы (затр банка, произв в теч опред периода; проч банк расх (потери от реал ЦБ, по сделкам с ин вал); проч опер расх( з/пл, премии, выплаты); непредвид расх (потери) банка, вызв из­мен в прав бу. Ан расх банка провод по тому же пла­ну, что и ан дох. Ан приб банка предп реш следующ задач: оц степ вып пл по приб и темпов ее роста; изуч сост бал приб и опред источн ее формир; выявл и измер влиян факторов, оказыв воздейств на формир приб банка; опред резер увелич приб и путей, реализ; при налич убытк - определ прич их воз­никн и путей их устран. Ан провод в динам, в абс велич. К резерв роста банк приб можно отнести все меропр, способст увелич до­х и обоснов росту расх. Неоправд рас­х банка должны сокращ. Рентаб пред­ст собой относит измер приб банка. R = П/Р. Показат нормы приб на капитал (К=П/СК). Данное соотнош позвол опред вели­ч приб на рубль собств ср-в банка. Пров факт ан рентаб. Ан рентаб должен заверш оц ре­зерв ее повыш, Выявл, пре­жде всего, группировкой статей баланса по ур доходно­сти акт операц и стоим рес в пассиве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]