Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gotovye.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
88.74 Кб
Скачать

25. Ан сост и стр-ры рес банка

Ан баланса коммерч банка целесообр на­чинать с пассива, так как пассив операц явл по отнош к актив опред. Ресурсы банка сост из собств ср-в и его обя­зат (привл и заем ср-в). Поэтому в про­ц исследов рес базы след опред раз­мер собств источн банка и его обяз-в. Собств капитал банка сост из уст, резерв фондов, фонда разв банка и про­чих фондов. Порядок их формир и использ устан-ся НБ и соответст локальн нормат докум коммерч банков. К осн задачам ан собств капитала (собств ср-в) банка относ следе: оц сост собств капитала банка; дать оц произош измен в стр-ре ка­питала банка; опред сумму иммобилиз и выяв прич ее возникн.

Для ан собств капитала банка важн зна­ч имеет опред размера осн и дополн капитала, а также оц их сост и стр-ры. Осн капит сост из зарег ус­т фонда; эмисс разниц; нереализ курс разниц от переоц ин валюты в вышеназв фондах в части СКВ; приб прошл лет. Дополн капитал включ приб отч года; неподтв нераспреде приб про­шл года; нереализ курс разницы от переоц ин валюты в уст фонде, эмисс дох и фондах банка и т.д. Привл ср-ва сост из депоз физ и юр лиц, временно своб ср-в по расч операц. К заем ср-ам относ рес от реализ собств долг ЦБ и врем фи­н помощь. Ан привлеч и заем ср-в осущ-ся банком на ур отд счетов, клиентов, банк продуктов, рын сегментов. Осн направ ан привл и заем­ ср-в: изуч сост и стр-ры привлеч ср-в, ко­т характер направл и масш расшир (суж) деят-ти банка на рассм рын сегментах; изуч стаб рес базы; ан стоим привл и заем ср-в в завис от срока привлеч. Важн задачей ан явл исслед динам привлеч ср-в, включ показат структ динамики. Ан межбанк кредитов изуч колич данных рас­счит коэф рефинансир, а также соот­нош получ и выдан МБК. Эти показ характе роль и место привлеч МБК в рес кред организ.

26. Ан акт операц банка.

Под акт банк операц поним операц, направл на размещ собств и при­вл ДС банка. Акт операц наиболее полно отраж цель банк деят-ти - получ приб.

Поиск оптим соотнош между требов дох-ти и ликв-ти - осн цель ан акт операц банка. Ан акт. операц банка осущ в два этапа: 1. общ оц сост акт банка с по­з ликв-ти, риска и доходности; 2. ан отд акт банка, оказыв наиб влиян на ликв-ть и дох-ть.

Общ оц сост активов банка сост из ан: сост и стр-ры акт банка на основе колич оц размера и уд. веса отд видов акт по различ классиф призн; кач сост акт банка с позиций ликв-ти и сроков размещ; кач сост акт банка с поз риска и доходности.

Оц акт операц должна опред приори­теты деят-ти банка, его место на рынке банк услуг, перспект влож, а

Оц сост актив должна осущ-ся как ежедневно, так и на отч даты для эф управл банком.

Ан сост и стр-ры активов банка по разл классиф призн. В проц данн ан необх выясн: целев хар-р размещ акт; сферы размещ и контрагенты по акт операц банка.

Ан кач сост акт банка с позиций ликв-ти и сроков размещ. Ликв-ть опред-ся сба­лан-тью акт и пассивов, степ соотв сроков размещ акт и привлеч ср-в и др факторами.

В проц ан важно не просто рассч и опре­д сост и стр-ру акт данн банка, дать им каче оц; следует выясн прич такого сост и происшед измен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]