Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gotovye.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
88.74 Кб
Скачать

42. Ан фин устойчив предпр обществ питания

Фин устойч предпр хар-ся сов-тью показат, отраж проц формир и использ эк пот-ла, конечные рез-ты предпр деят-ти. Для оц фин стаб предп необход изуч вып фин плана, дох, приб, рентаб, рдование приб, обеспеч и эф использ производств ОС, других внеоб и тек акт, их состав, стр-ру, динам, источн формир, ликв баланса, ден потоки, фин устойчив субъекта хоз-ния. Особое внимание удел определ и оц возможностей предстоящ банкротства предпр. Прежде чем исслед платеж-ть, фин стаб предпр, следует опред период, за кот будет провод ан, подобр и системат-ть необход данные, провер взаимосвязь изуч показат и оцен их сопост-ть. Реком использ информ, характериз эк устойчив предпр за длит интервал времени.

Фин сост предпр хар-ся прежде всего размещ и использ ср-в и источ их формир (собств и заемн капиталом). Поэтому осн источн ан фин полож предпр явл ББ. По данным баланса опред, сумеет ли предпр в ближ время оправдать взятые на себя обяз-ва перед третьими лицами, кол-во кот при перех к рын эк-ке значит увелич (акционеры, инвесторы, кредиторы, покупатели и др.), или его ожид фин затруд. В активе баланса отраж стоим имущ-ва и долговых прав предпр (осн и обор капитал), в пассиве — источн их формир (собств и заем капитал). К НМА относ долгоср и краткоср затр предпр, принос доход. Они включ приобр предпр за плату права польз землей, водой, др прир рес-ми, здан, сооруж, оборуд, патенты, лицензии, права на тов знаки и торг марки, иные имущ права, в том числе за испол изобрет, ноу-хау, ПО и др активы, не имеющ мат-вещ основы. НМА отраж в ББ по остат стоим. ОС и малоцен и быстроизнаш-ся предм учит в балансе по остат стоим; сырье, осн и вспом матер, полуфабр, зап части, др произв з-сы и ГП — по фактич с/с; товары, прод-ты пит и медикам — по покуп ценам.

43. Роль и место фин-экон ан в системе управ деят-тью турист предпр

Туроперат деят-ть — это деят-ть по формир, продвиж и реализ туристс продукта, осуществ на основ лицензии юр лицом или ИП, именуемым туроператором. Турагент деят-ть — это деят-ть по продвиж и реализ туристск продукта, осущест на основ лицензии юр лицом или ИП именуемым турагентом. Т.е. у туроператора есть собств производ площади (гостиницы, сан-курор компл), услуги по польз кот он сам предл своим клиентам, а турагент явл лишь посредником при продвиж турпродукта от произв к конечным потребит.

Осн особ-ти тур деят-ти: 1)покуп тур продукта не явл потреб первой жизн необход и имеет существ стоим, поэтому объемы деят-ти туристич фирмы во многом опред-ся уровнем благосост насел; 2)на рез-ты деят-ти туристич фирм существ влиян оказ такие фак-ры, как полит ситуация, клим усл в разн странах мира, однако влиян этих факторов довольно сложно заплан и измер; 3)для туристиче бизнеса характ неравномерн распред спроса на туры во времени. Кол-во продав путевок во многом завис от налич у клиентов своб от работы времени, его продолж-ти и предпоч периода отдыха.

Осн з-чами ан деят-ти пр тур явл; ан осн показат тур бизнеса; ан операц с клиентами тур фирмы; ан выбора соб или арендов площ туроператором; ан выбора собств или привлеч трансп туроператора для турпоездок; ан эф использ гостин площ; факторн ан рентаб в туристич бизнесе; обобщ рез-тов ан, выявл резер и разраб меропр по улучш деят-ти.

Осн данн для провед ан содер в: формах год и кв бух отчет; данн бу; формах статист наблюд № П-1 «Сведя о произ-ве и отгр тов и услуг», № П-2 «Свед об инвест», № П-3 «Свед о фин сост орган», № П-4 «Свед о числ, з/пл и движ работн».

Рез-ты провед ан позволяют судить о перс-ве деят-ти турфирм, прослед динамику продвиж тур продукта и вып плана. Также след изучить причины недовып планов по продвиж турпродукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]