Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lecture.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
685.57 Кб
Скачать

Ошибки на уровне связного текста:

1. Весьма распространенный случай речевых (логических) ошибок – неправильное соединение рядом стоящих предложений (или невыраженность этого соединения):

На факультете 8 кружков, которые работают при кафедрах. Многие из них существуют уже более 20-ти лет (кружки или кафедры?).

2. Переход от одной мысли к другой должен обозначаться. Пропуск некоторых звеньев в развитии мыслей приводит к нарушению логичности. Порой необозначенность переходов от одного сообщения к другому может привести к комизму:

Вниманию автолюбителей! Саткинский комбинат бытового обслуживания принимает заказы на изготовление металлических гаражей и замков к ним. В настоящее время имеются в наличии металлические памятники по цене от…

3. Правильно организованные абзацы очень помогают следить за логикой авторской мысли. Абзац – это часть текста, содержащая одно или несколько предложений, объединенных общей микротемой. Абзац выражает законченность части целого. Неумение членить на абзацы приводит к снижению логичности речи, заметно затрудняет ее восприятие.

4. Нарушать логичность текста может выбор синтаксической конструкции: излишнее дробление мысли (простые предложения) или излишняя усложненность (немотивированное стягивание в одно сложное предложение группы законченных предложений).

5. Логичность текста также зависит от его композиции, от метода организации излагаемого содержания. Композиция текста определяется жанром произведения и типом речи.

Функционально-смысловые типы речи.

В зависимости от целей, способа изложения содержания выделяют такие функционально-смысловые типы речи, как описание, повествование, рассуждение.

Описание – это словесное изображение явления или предмета путем перечисления его характерных признаков. Цель описания – создать целостную картину, целостный образ.

«Деревянная церковь, к которой подъехал Купин, была ветха и сера; колонки у паперти, когда-то выкрашенные в белую краску, теперь совершенно облупились и походили на две некрасивые оглобли. Образ над дверью глядел сплошным темным пятном…» (А.Чехов «Кошмар»)

Схематично описание можно представить следующим образом:

Описание = признак + признак + признак…

Повествование – это рассказ о последовательных, связанных между собой событиях, явлениях, действиях.

«Савелий нетерпеливо дрыгнул ногой и ближе придвинулся к стенке. Почтальон вышел из-за стола, потянулся и сел на почтовый тюк. Немного подумав, он помял руками тюки, переложил саблю на другое место и растянулся, свесив на пол одну ногу» (А.Чехов «Ведьма»).

Схематично повествование можно представить следующим образом:

Повествование = событие + событие + событие…

Рассуждение – это словесное изложение, разъяснение и подтверждение какой-либо мысли. Рассуждение передает ход развития мысли, идеи.

«Важнейшая задача городской политики – решение проблем обслуживания жилищного фонда. На эти цели тратится около трети городского бюджета, горожане все больше платят за жилье… и при этом все понимают: деньги тратятся неэффективно. Дело в том, что жилищная сфера чудовищно монополизирована: РЭУ сами себе заказывают работу, сами же получают за нее деньги. Городу остро необходима реформа жилищной сферы, суть которой – не в тривиальном повышении цен, а в демонополизации, в создании механизмов контроля за теми, кто обслуживает жилье» (Невский обозреватель. 1997. №4).

Схематично рассуждение можно представить следующим образом:

Рассуждение = тезис – суждение – суждение – суждение…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]