Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITYuD.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
34.14 Кб
Скачать

Виды электронной информации:

В законе « об информации» три формы информации : сведения ,сообщения и данные . Информация в форме сведений – основная информация. Сведенья- содержание инфы- то что интересует субъекта. Выступают в форме информационных ресурсов.

Данные – западное наименование содержания электронной формы информации. Информация создана, обработана и может быть использована в ЭВМ.

Сообщение – это структурно- сложное понятие. Состоит из 2 частей. Сообщение несет два начала : коммуникационное ( передача информации, общение ) и контентное ( содержательное). Контент несет в себе сообщение .- передача содержания.

Рисунок 1 .

Правило оказания услуг телефонной связи :

Телефонный вызов- это действия,совершаемые абонентом в целях установления соединения своего оборудования ( аконечное ?? ) с пользовательским оборудованием другого абонента .

Телефонное соединение- установленное в результате вызова взаимодействие между средствами связи. Это взаимодействие существует с целью передачи и приема голосовой ( не голосовой) информации.

Телематические услуги связи - передача пакетов информации.

Рисунок 2

Телематическое электронное сообщение- одно или несколько сообщений электросвязи , содержащих информацию, созданную в соответствии с протоколами обмена и поддерживаемую информационной системой и абонентским терминалом.

Абонентский терминал – совокупность технических и программных средств, применяемых абонентом при использовании телематических услуг.

Спамтелематическое эл. Сообщение предназначенное неопределенному кругу лиц, доставленное абоненту или пользователю без их предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения.

В спаме всегда не указывается отправитель либо этот адрес фальсифицируется ( искажется) .

Вредоносное программное обеспечение - программное обеспечение , целенаправленно ( сознательно) приводящее к нарушению законных прав абонента или пользователя, в том числе к сбору \ обработке\ передачи и использования информации без согласия абонента или пользователя, либо ухудшающее параметры абонентского терминала.( или сети связи) .

3. Электронный документ – документируемая информация созданная и представленная в эл. Форме а также предназначенная для передачи по сетям или обработке в информацион. Системах.

Признаки:

  • Документируемая информация- зафиксированная на материальном носителе сведения с реквизитами ,позволяющими определить такие сведения или материальные носители. Идентифицируют сведения или носители.

  • Электронная форма придается обработкой ЭВМ.

  • Специальные правила документирования – используется форматирование информации.Формат – структура текста или иные формы.Чтобы структура не перепуталась используют разные виды формата( док, пдф, jps)

  • Наделение документа реквизитом – для электронного существует один. ( подпись)

Правила оформления и использования электронного документа.

Электронный документооборот - движение документа с момента его создания или получения до завершения исполнения, а также помещение его в архивное дело.

Стадии :

  • Создание документа

  • Исполнение документа

  • Передача в архив (определенная температура и влажность / обновление форматов и новое программное обеспечение )

3.Электронная подпись- информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации подписываемой. И которая используется для определения лица. Признаки:

1. электронная форма информации

2. присоединяется к другой . Рисунок 3

3. идентификация

Два вида электронной подписи: простая-( это когда пользователь использует собственные разработки .пароли и коды )и усиленная - ( получена в результате криптографического преобразования ( получении специального ключа,шифра) , непоследовательное . Она преобразовывается в неузнаваемый вид

Ключ используется для того чтобы переделать подпись в неузнаваемый вид.

2.Позволяет определить лицо

3.позволяет обнаружить внесенные в него изменения лицом

4. специальный ключ

  • Универсальная электронная карта- электронный документ на материальном носителе в визуальной ( графической) и электронной форме ,содержащей информацию о пользователе карты и обеспечивающий доступ к информационным системам универсального вида

Признаки: 1. Универсальная форма систем тогда как пользователь будет использовать любые средства для удовлетворения интереса а также материальны благ.

2. Карта – это документ электронный . Чип содержит множество приложений- персональные данные ; банковские приложения ; электронный гражданский паспорт.

3. Материальный носитель

4.Средство доступа

База данных – совокупность информации ; совокупность в системном виде ; обработка ЭВМ ; безопасность информации.

Информационные системы

- сов-ть баз данных информационных технологий ,их обработки и использования и технические средства.( сеть передачи данных)

1. Государственная автоматизированная система «Выборы» ( избирательные процессы) :

  • База данных ( избиратели, основная инфа )

  • Крупные массивы технических средств ( специальные компьютеры ,которые не выходят в интернет

  • Сеть передачи данных ( защищенная)

  • Мощные информационные технологии

2. ГАС «Правосудие» .Обеспечивает работу судов общей юрисдикции

  • Базы данных правовой информации ( справочные правовые системы, специальные справочные системы , судебные решения )

  • Мощные телекоммуникационные системы ( защищены) нельзя подключать в интернет)

Виды Информационных систем : ( от бюджета)

  • Государственные информационные системы

  • Муниципальные информационные системы( муницип. Бюджет)

  • Негосударственные информационные системы ( средства организации)

  • Смешанные ( иные) информационные системы ( финансовые средства из разных бюджетов)

От круга лиц:

1.Корпоративные – участники которой составляют ограниченных круг лиц ( выделенный). «Выборы», «Правосудие» - судьи.

2. системы общего пользования – система, участники которой составляют неопределенный круг лиц . открыт для всех .

Информационные телекоммуникационные системы- технологическая система,предназначенная для передачи по линиям связи информации,доступ к которой,осуществляется с помощью средств вычислительной техники

  • Технологическая система- сложная технологическая система

  • Исключительно для передачи связи ( техническая связь)

  • Доступ к информации- сов-ть орагнизационных действий , нормативных правил, и процедур, а также технологических средств, обеспечивающих ознакомление с информацией. Условия ознакомления: организационный,

  • Система вычислительных средств

  • Федеральные итс ( территория РФ)

  • Региональные итс ( одна административная единица ( или несколько) )

  • Корпоративные итс ( ограничивается определенным кругом лиц)

  • Глобальные итс ( международные) Сеть Интернет

Краткая характеристика глобальной сети Интернет

- глобальная технологическая система предназначенная для передачи по международным линиям связи информации, доступ к которым осуществляется с помощью средств вычислительной техники.

1. Сложные элементы телеком. Оборудования. ( физ.среда использования информации)

  • Терминалы ( абонентские терминалы) – сов-ть технических средств,обеспечивающих использование линии связи.

  • Канал сети связи ( канал передачи данных)- часть сети интернет,соединяющая между собой каждую пару аконечного телеком. Оборудования.

  • Коммутируемые линии связи ( диалап) – линия связи,устанавливающая временное соединение передающего и принимающего коммунитируемого устройства, с помощью модемов ( модуляторов), преобразующий аналоговый сигнал в цифровую форму и обратно

Рисунок 1

  • Протоколы - сов-ть требований ,которые предъявляются к пакетам информации.

  • Пакет- совокупность технологий, требований,

Рисунок 2

Гипертекстовая технология передачи – специальный язык создания и представления документов, логически связанных между собой ключевыми словами и словосочетаниями, обеспечивающих их быстрый поиск и использование.

Сайт- портал – включает в себя множество страниц, документов. Сайт – одна-4 страницы информационных

Портал –технолог. Информации,телекоммуник. Система, включающая технические, технологические ,организационные, лингвистический иные средства размещения, представления и использования сетевой информации и обеспечивающий доступ к ней.

Информационные технологии -средства,способы, процессы поиска и передачи, хранения, защиты информации.

Учение об искусстве ремесла

Эволюция – орудие предметы и методы труда.Совокупность постоянно развивается

Технология – сов-ть методов ,обработки и изменения состояния орудий труда и предметов труда.

Состояние- со-ть параметров,характеризующих объект.

Рациональность методов – наиболее оптимальное сочетание используемых методов для обработки сырья и материалов. ( усредненное)

Min max соотношение между ними.

Информационные технологии- рациональные приемы и способы изменения, преобразования, состояния информации, её свойств ,формы, и содержания с целью принятия эффективных управленческих решений, и других информационных потребностей.

Преобразовывается в логическую форму – меняем ее состояние ( электронная подпись)

Информационный процесс — процесс получения, создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и использования информации.

В результате исполнения информационных процессов осуществляются информационные права и свободы, выполняются обязанности соответствующими структурами производить и вводить в обращение информацию, затрагивающую права и интересы граждан, а также решаются вопросы защиты личности, общества, государства от ложной информации и дезинформации, защиты информации и информационных ресурсов ограниченного доступа от несанкционированного доступа.

С точки зрения информационного права, при выполнении информационных процессов возникают общественные отношения, подлежащие правовому регулированию в информационной сфере.

Информатизация — политика и процессы, направленные на построение и развитие телекоммуникационной инфраструктуры, объединяющей территориально распределенные информационные ресурсы. Процесс информатизации является следствием развития информационных технологий и трансформации технологического, продукт-ориентированного способа производства в постиндустриальный. В основе информатизации лежат кибернетические методы и средства управления, а также инструментарий информационных и коммуникационных технологий.

По определению ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" от 25 января 1995 г., информатизация представляет собой "организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов".

Информатизация – направленный процесс системной интеграции компьютерных средств, информационных и коммуникационных технологий с целью получения новых общесистемных свойств, позволяющих более эффективно организовать продуктивную деятельность человека, группы, социума.

Понятие информационного общества

В 1998 г поставлена задача начать в РФ формировать информационное общество на уровне государственной политики.

1999г – информационная безопасность, утверждена в 2000г.

2000г – формирование на международном уровне информационного общества.

2000г Хартия- все страны договорились по единым правилам создавать информационное общество. Границ эта сфера не имеет. Технологии информационные – ЕДИНЫ. Независимо в какой стране они развиваются ( не смотря на то что они развиваются с учетом естественных наук)

  • Середина 60 г первые упоминания об информационном обществе, появились роботы, информационные технологии. Японские ученые придумали этот термин. Информация и знания – будут играть ведущую роль. Это явление стало проявляется в 90 ых годах. Люди стали использовать продукты информационного общества.

  • Появились угрозы вместе с предпосылками образования информационного общества

  • 1978 – громкое компьютерное преступление. 1988г совершено первое компьютерное преступление – числовые комбинации были заражены вирусами для извлечения прибыли.

Информационное общество – это не классовое общество ( не социальное) . К социологии имеет весьма отдаленное отношение. К социологии можно лишь отнести понятие общества. Характеристика его развития.

Общество основанное на применении современных технологий;

общество обладает информационной культурой;

общество нацелено на БЛАГО.

Информационное общество – состояние развития общества ,которое характеризуется высокоразвитой информационной культурой , и инфраструктурой и массовой информатизацией., широким доступом к информационным технологиям, рынком информационных продуктов и приоритетным развитием информационного сектора экономики.

Признаки :

  • Состояние развития общества ( некий определенный этап развития общества). Основан на информационных реалиях. Некоторые характеристики. Совокупность параметров.

  • Информационная культура . Любое общество развивается по законам культуры. Культура- характеристика любого общественного объекта. Поведение человека в этом обществе. Деятельность человека, групп человека. Информационная культура – только обладание знаниями информационными недостаточно, нужно также не совершать вред

  • Обладание знаниями - первый этап информационной культуры ;

  • Волеизъявление

  • Информационный мир- невидимый мир

  • Массовая информатизация – процесс удовлетворения информационных потребностей.

  • Инфраструктура- сов- ть технологических и технических средств.

  • Наукоемкие технологии.

  • Широкий доступ к информации и ресурсам – ознакомление с информацией. ( организационные, правовые, технико- технологические условия.)

  • Информационный сектор в экономике

Приоритетное развитие и производство товаров. Обеспечивается постоянным спросом на эти товары , развитием образования и науки, активное влияние государства на приоритетное развитие, ростом инвестиции ,увеличение доли заказов на эти продукты.

Проблемы развития информационного общества – препятствия, условия , препятствующие развитию информационного общества. ( угрозы)

  • «Цифровое» неравенство - экономическое неравенство между государствами. Предпосылка – неразвитая экономическая структура.

  • Повышенная конфликтность . Информац. Война – конфликт военный, связанный с применением военной техники.

  • Проблемы защиты частной жизни человека – личностное бытие. Проблема персональных данных –индивидуальные характеристики человека. Персональные данные обрабатываются на технологическом уровне, вводятся в электронную форму

  • Проблема защиты авторского права – творческая деятельность. Доиндустриальная эпоха. Информационная эпоха.

Государственная политика в области использования информационных технологий в органах государственной власти.

  • Актуализация гос. Политики.

Приоритетными целями гос. Политики является сопоставление задач, которые ставятся административными реформами с теми задачами, которые ставятся в области ИТ.

1.Сокращение функций

2.обеспечение прозрачности деятельности гос. Власти. ( доступность информации о деятельности гос. Власти )

  • закон № 80 об обеспечении доступа к официальной информации. Цель: обеспечение прозрачности. Заложил основы прозрачности.

3.Снижение уровня коррупции

  • Цели и задачи гос. Политики в области ИТ.

  • Повышение эффективности гос. Управления .

1 Задача- реализация приоритетов Выбор эффективного достижения цели.

  • Формирование информационных ресурсов и организационного доступа

  • Разработка нормативных правовых актов.

  • Создание условий и механизма реализации ( обеспечение безопасности

Обеспечение прозрачности и открытости, информационная безопасность.

Законспектировать программу

Государственная политика в области формирования «электронного правительства».

1.Электронное – пользование ИТ.

Термин родился во Франции : « электронное администрирование» - электронное управление.

Документы, регламентирующие электронное правительство:

- концепция формирования ЭП до 2010 ( утвержден 6 мая 2008)

  • Определяет основные положения ( цели,задачи,приоритеты гос. Политики)

- государственная программа РФ « информационное общество»

  • Регулирует мероприятия ЭП

- концепция снижения административных барьеров ( 10 июня 2011 г)

  • По существу этот документ продолжает реализацию первого документа . Расчитана до 2013 года.

- положения о единой системе межведомственного электронного взаимодействия ( 8 сентября 2010)

  • Определяет регламенты функционирования информационных систем.( требования, которые предъявляются к инфраструктуре правительства)

2.Электронное правительство - новая форма деятельности ОГВ ,обеспечивающая за счет применения ИКТ качественно новый уровень оперативности ОГВ и удобства получения публичных услуг, а также информации о деятельности ОГВ. ( огв – органы гос. Власти)

Признаки ЭП:

1.новая форма - это форма электронная . ОГВ переходят на новую форму работы. Дает возможность согласования документа в течении недели ( максимум).

2.качественно новый уровень оперативности ( как признак вытекает из первого) Оперативность- сроки прохождения документа.

3. удобство получения публичных услуг . Не чиновник принимает запрос, а автоматизированная система, а дальше она в автоматизированном виде подает запросы в соответствующие службы.

4. Удобство получения информации

5. прозрачность деятельности ОГВ. ( свободный доступ к деятельности ОГВ ) Через сеть интернет, сайты, порталы.

3. Цели, задачи ,приоритеты эп

  • Повышение качества и доступности государственных услуг

  • Повышение открытости о деятельности ОГВ

  • Повышение качества управленческих процессов.

Ускорение и повышение эффективности процессов – результативность ( минимальные сроки, использование минимального состава средств.). Процесс длится во времени и по этапам. ( последовательность действий). При переводе на ИКТ : ускоряются, удешевляются, сокращается количество чиновников.

Задачи:

  • Развитие и широкое применения в органах власти средств удаленного доступа. Дистанционный доступ.

  • Предоставление публичных услуг с использованием МФЦ ( многофункциональные средства) и возможностей сети Интернет. Услуги будут предоставляться в двух формах : мфц и сеть Интернет. С помощью МФЦ услуги предоставляются более важные ( документально подтвержденные) . А в Интернете наиболее простые услуги.

  • Создание защищенной системы электронного документа - оборота. От создания до реализации и сдачи в архив. Они должны быть защищены от злоумышленников.

  • Разработки и совершенствование нормативно- правовой базы. Регламентирующий порядок получения услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]