Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_11.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Тема 11. Административные правонарушения

1. Понятие административного правонарушения.

2. Субъект и субъективная сторона административного правонарушения.

3. Объект и объективная сторона административного правонарушения.

4. Отграничение административного правонарушения от иных противоправных действий.

1. Понятие административного правонарушения.

Административное правонарушение является основанием для привлечения соответ-ствующего субъекта к административной ответственности, которая может наступить, если совершено административное правонарушение. Административное правонарушение - это вариант юридической патологии, отклоняющегося поведения. Исключения, подтверждаю-щие данное правило, могут предусматриваться законодательством.1 Кроме того, правом определять наличие или отсутствие общественной опасности административного правона-рушения (деяния) обладают в рамках «административного усмотрения» и правопримените-ли. Так, ст. 2.9 КоАП устанавливает, что при малозначительности, а значит, и отсутствии общественной опасности совершенного правонарушения орган (должностное лицо), упол-номоченный решать дело, может освободить нарушителя от административной ответствен-ности и ограничиться устным замечанием. При этом административное правонарушение может быть признано малозначительным, если оно, во-первых, не причинило вреда и, во-вторых, не создало угрозы причинения вреда личности, обществу или государству.

1 Так некоторые правонарушения имеют сложный правовой характер, являясь одновременно дисципли-нарными и административными. В литературе они называются административно-дисциплинарными правона-рушениями. О них нельзя говорить как об административных в «чистом» виде, хотя административная ответ-ственность и в этих случаях наступает как за административное правонарушение.

2 В соответствии с ч. 1 ст. 24.5. КоАП, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, либо подлежит прекращению в случае: 1) отсутствие события административного право-нарушения; 2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физиче-ским лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие); 3) действия лица в состоянии крайней необхо-димости; 4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; 5) отмена закона, установившего административную ответственность; 6) истечение сроков давности привлече-ния к административной ответственности, установленных в ст. 4.5. КоАП; 7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производ-ство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказа-ния, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела; 8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Юридически, более точно, следует сказать так: лицо может быть привлечено к адми-нистративной ответственности, если в его действиях содержатся все признаки конкретного состава правонарушения и отсутствуют основания, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, ис-ключающие ответственность.2

Легальное (законодательное) понятие административного правонарушения закреп-лено ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ. Им «признается противоправное, виновное действие (бездей-ствие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ад-министративная ответственность».

Это определение является формальным, поскольку содержит только перечисление юридических признаков деяния, а также указание на формы существования такого (актив-ная – выраженная в действии и пассивная – бездействие). К примеру, ст. 14 УК РФ в поня-тие преступления дополнительно включает и материальный признак, выражаемый в оце-ночной категории по отношению к социальным ценностям, а именно: «общественно опас- 2

ное деяние».3 Вместе с тем, названные в статьях КоАП РФ деяния (правонарушения), не-смотря на то, что напрямую не содержат указанного материального критерия, ввиду того, что они запрещены законом, несут в себе признак общественного вреда. Об этом косвенно законодатель указывает в ст. 2.2 КоАП РФ, которая связывает деяния с вредными послед-ствиями, обуславливая их наличия с определенными элементами состава правонарушения.

3 Согласно ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное данным Кодексом под угрозой наказания. При этом не является преступлением действие (без-действие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

4 Для борьбы с правонарушениями в России используются в основном три вида карательных санкций: уголовные, административные, дисциплинарные. И уголовная, и административная, и дисциплинарная ответ-ственность охраняют все отрасли права. Административная ответственность, например, установлена за нару-шение регулятивных норм конституционного, трудового, финансового, земельного, гражданского и иных от-раслей права. В зависимости от обстоятельств нарушения, например, прав собственника (хищения) виновный может быть привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

5 Определение Верховного Суда РФ от 07.12.2011 № 83-Г11-16 «Об отмене решения Брянского област-ного суда от 27.09.2011 и удовлетворении заявления о признании недействующей ст. 28 Закона Брянской об-ласти от 15.06.2007 № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области»».

Для административного правонарушения характерны следующие признаки.

Первый признак административного правонарушения – общественная вредность (антиобщественность). Данный признак выражается через общую категорию противоправ-ность, под которой понимается юридическое признание антиобщественного, вредного для граждан, общества, государства поведения. Вместе с тем, антиобщественный характер пре-ступлений настолько велик, что они признаются общественно опасными. А степень вредо-носности большинства административных правонарушений невелика, они не являются об-щественно опасными. При этом, степень ущерба, причиняемого административным право-нарушением значительно ниже, чем от преступления, поэтому они считаются «общественно вредными», а не «общественно опасными» как преступления. Однако, в определенной мере данное разграничение носит условный характер, так как не имеется четких и однозначных критерием для определения негативного воздействия от действия на интересы общества и государства.

Второй признак – административная противозаконность (противоправность). Такое деяние прямо запрещено соответствующими нормами КоАП РФ или законов субъектов РФ об административных правонарушениях. При этом, фактическое неисполнение имеет место иных нормативно-правовых актов, а нормы КоАП в рамках диспозиции содержат лишь ука-зание не неисполнение соответствующих предписаний, т.е. сам Кодекс конкретных правил поведения (прямого действия) не содержит. Запрет соответствующими нормами КоАП РФ или законов субъектов РФ об административных правонарушениях осуществляется через систему бланкетных норм.4

Как указывает Верховный суд РФ, норма должна соответствовать требованиям фор-мальной определенности, неся в себе указание на нарушение конкретных требований, предусмотренных законодательством (РФ или субъекта). Данное указание необходимо, по-скольку неопределенность содержания законодательного регулирования ведет к нарушению закрепленного в ч. 1 ст. 1.4 КоАП принципа равенства перед законом лиц, совершивших административные правонарушения (Определение Верховного Суда РФ от 07.12.2011 № 83-Г11-16).5 И, как неоднократно отмечал Конституционный Суд РФ, правовая норма должна отвечать общеправовому критерию формальной определенности, вытекающему из принципа равенства всех перед законом и судом (ч. 1-2 ст. 19 Конституции РФ), поскольку такое равенство может быть обеспечено лишь при условии ясности, недвусмысленности нормы, ее единообразного понимания и применения всеми правоприменителями (Поста-новления от 25.04.1995 № 3-П, от 21.01.2010 № 1-П).

Третий признак административного правонарушения – это действие, т. е. созна-тельное, волевое поведение одного или нескольких субъектов (лиц). В определении адми-нистративного правонарушения употребляются такие понятия, как действие и бездействие, характеризующие внешнюю форму выражения поведения субъекта, образующего правона-рушение. Так, действие – активная форма поведения правонарушителя, непосредственно 3

связанная с невыполнением обязанностей и законных требований, нарушением запрета, со-держащегося как в КоАП или законах субъектов об административных правонарушениях, так и в иных законодательных актах, регулирующих соответствующую сферу (Налоговый кодекс, ФЗ «О лицензировании», ФЗ «О защите прав потребителей» и др.). Бездействие – пассивная форма поведения правонарушителя, направленная на невыполнение обязанно-стей и/или законных требований, обращенных к нему непосредственно (например, соответ-ствующие предписания, требования, запросы от должностных лиц) или опосредовано (через правовой акт, направленный на неопределенный круг лиц).

Четвертый признак характеризует субъектов правонарушения – это деяние (посту-пок, свершение), совершенное физическим или юридическим лицом. Отличие от предше-ствующего признака состоит в том, что данный аспект устанавливает обязательно наличие волевого момента в поведении субъекта права, в то время как действие, указанное выше, может иметь место и вне волевого аспекта (недееспособное лицо, по принуждению, в силу стечения обстоятельств и др.). Данный признак также устанавливает взаимосвязь с лицом, совершившим правонарушением, т.е. выступает «точкой отсчета» при персонификации, определяя фактор наличия правосубъектности. В частности, деяние (поступок) не может совершить неорганизованная группа граждан, сложная организация, не являющаяся юриди-ческим лицом (финансово-промышленная группа и др.), филиал и иные структурные под-разделения юридического лица. Неопределенная группа лиц вместе не может реализовать данный признак, ввиду невозможности определения носителя воли. В последнем случае бу-дет иметь совокупность административных правонарушений совершенных отдельными (самостоятельными) субъектами.

Пятый признак административного правонарушения – виновность, т. е. деяние яв-ляется сознательным (волевым) действием (поступком), совершенным умышленно (прямо или косвенно - неосторожность). Необходимо различать понятия «административные нарушения» и «административные правонарушения». Первые отражают только то, что не соблюдена, нарушена норма административного права. Но такое деяние может быть совер-шено лицом неделиктоспособным, невменяемым, в условиях крайней необходимости, т. е. и не виновно. А правонарушение – это неправомерное, виновное деяние. К тому же админи-стративное правонарушение может быть не только административным, но одновременно относиться и к прочим нарушениям.

Шестой признак административного правонарушения – наказуемость. Возможность применения административных взысканий является общим свойством административных правонарушений. В большинстве случаев, если выявлен проступок, виновного привлекают к административной ответственности. Но в ряде случаев наказание не может быть примене-но (истек срок давности, отменена норма и т. д.). Реализация административных санкций необязательно сопутствует административному проступку, но возможность их применения – обязательный признак правонарушения. Так в п. 7 ст. 24.5КоАП РФ закрепляется «от об-ратного» правило, что: производство по делу об административном правонарушении нельзя осуществлять, если по этому факту в отношении данного физического лица возбуждено уголовное дело. Таким образом, административное наказание возможно, если за совершен-ное действие не следует уголовного (о чем ранее было непосредственно указано в ст. 10 КоАП РСФСР6).

6 В ч. 2 ст. 10 КоАП РСФСР, озаглавленной «Понятие административного проступка» было сказано: «Административная ответственность за правонарушения... наступает, если эти нарушения... не влекут... уго-ловной ответственности».

Деяние не может одновременно быть преступлением и проступком. И старый и но-вый законы закрепляют приоритет уголовной ответственности. Если деяние содержит при-знаки и преступления и административного правонарушения, это обстоятельство не может быть признано одним из важнейших признаков административного правонарушения. Но помнить о нем юрист должен всегда.

Признак административной наказуемости тесно связан с юридическими последстви-ями применения мер административной ответственности. Их суть состоит в том, что при-менение к правонарушителю административного наказания влечет для него состояние ад- 4

министративной наказанности; в его правовой статус включается элемент, характеризую-щий новое правовое положение личности.

Статьей 4.6 КоАП установлено, что состояние административной наказанности, как правило, если иное не установлено законом, продолжается в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания и аннулируется по его истечении автоматически, т.е. без особого решения или санкционирования какого-либо государственного органа или должностного лица. Лицо после истечения этого срока счита-ется не подвергнутым административному наказанию.

Седьмой (условный) признак административного правонарушения – наличие соста-ва правонарушения. Административное правонарушение, так же как и уголовное преступ-ление, имеет состав, который соответственно включает четыре элемента: объект; объектив-ную сторону; субъект; субъективную сторону. Данные элементы являются обязательными для полного и законченного состава правонарушения и наступления ответственности. В за-конодательстве отсутствует понятие состава административного правонарушения, но его содержанием обосновываются правомерность и сущность такого понятия. Состав админи-стративного правонарушения – совокупность закрепленных нормативно-правовыми актами признаков (элементов), наличие которых может повлечь административную ответствен-ность.

Состав правонарушения важен при рассмотрении компетентными органами дел, вы-текающих из административных правонарушений, т.к. при отсутствии хотя бы одного из элементов состава – действие не может быть признано правонарушением и влечь ответ-ственность для субъекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]