Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5_sotsiokulturnyy_konflikt.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Тема 5. Особенности социокультурного конфликта.

В последние годы в российском обществе актуализировались проблемы социокультурных конфликтов.

Актуальность изучения конфликта как объекта социально-философского осмысления объясняется не только наличием объективных противоречий в российском обществе и поиском путей их разрешения, но и статусом культуры, рассматриваемой в качестве критерия сохранения социума. Не менее важен анализ противоречия, сложившегося между социальным производством в процессе реформирования и культурно-историческим потенциалом российского общества.

Исследование культурной детерминанты в современных социальных и политических процессах, особенно под воздействием глобализации, позволяет своевременно фиксировать те ценностные расколы (кливажи), которые потенциально могут стать источниками масштабных политических конфликтов, обернуться острой борьбой за новый проект социокультурной ориентации как отдельных обществ, так и мирового сообщества в целом.

При определении сущности социокультурного конфликта на методологическом уровне необходимо обозначить связь культурного и социального в данном феномене, а также выявить сущностные признаки культуры.

Философское определение культуры как «системы исторически развивающихся надбиологических программ человеческого поведения, общения и действия» явилось методологической основой в определении собственной линии исследования предмета.

Другими словами, конфликты, разворачивающиеся в обществе на основе взаимодействий и имеющихся культурных противоречий, можно считать социокультурными.

Говоря об анализе социокудльтуного конфликта, необходимо выделить следующие категории:

социальная общность - это относительно устойчивая совокупность людей, отличающаяся более или менее одинаковыми чертами условий и образа жизни, массового сознания, в той или иной мере – общностью социальных норм, ценностных систем и интересов.

триплекс «норма, обычай, традиция» в его социальном аспекте как основной элемент групповой идентификации и структурной организации культуры.

Обычай – унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для его членов. Обычай служит средством приобщения индивидов к определённому социальному и культурному опыту, передаёт его от поколения к поколению, регламентирует поведение индивидов, поддерживает внутригрупповую сплочённость, освящает различные объекты и социальные отношения.

Традиция включает в себя элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в отдельных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени.

При подрыве одного из элементов или даже при существовании потенциальной возможности подрыва происходит раскол этого цементирующего общество образования. Если носителями «триплекса» являются социальные группы, выделенные на основе культурного различения, – этносы, народы, нации, то возникает необходимость рассмотрения его существования на основе их взаимодействий.

Исходя из вышеизложенного, социокультурный конфликт, возникающий в процессе взаимодействия определённых социальных групп, определяется как предельное обострение противоречий в процессе совместного воспроизводства социальной реальности между большими социальными общностями (национальными, расовыми, этническими, конфессиональными). Противоречия могут быть основаны на нарушении системы культурных ценностей в этническом, религиозном и цивилизационном аспектах и ощущаемой (реально или мнимо) на этом основании ущемлённости социального статуса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]