Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_11.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

3. Объект и объективная сторона

АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

Объект административного правонарушения – общественные отношения, урегу-лированные нормами права и охраняемые мерами административной ответственности. Например, объектом административного правонарушения, связанного с нарушением зако-нодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (ст. 5.26 КоАП РФ), являются права граждан. Общим объектом административного право-нарушения являются общественные отношения, возникающие в области исполнительно-распорядительной деятельности и регулируемые нормами административного, а в ряде слу-чаев конституционного, экологического, таможенного, трудового, земельного, финансового и других отраслей права. В качестве родового объекта административного правонарушения выступают: личность, права и свободы граждан; общественная безопасность; собствен-9

ность; государственный и общественный порядок; отношения в сфере экономики; установ-ленный порядок управления.

Если конкретное противоправное деяние посягает на общественные отношения, не охраняемые нормами этого Кодекса и законов субъектов РФ об административных право-нарушениях, то здесь нет объекта административного правонарушения, а следовательно, и нет состава административного правонарушения.

Каждый конкретный проступок имеет видовой, т.е. непосредственный, объект посяга-тельства (общественная нравственность, честь, достоинство граждан - при мелком хулиган-стве). При этом в процессе правоприменения очень важно выявить конкретную норму пра-ва, запрет, законное требование, правило, стандарт, которые были нарушены и содержат описание непосредственного объекта посягательства.

Объективная сторона административного правонарушения – это система преду-смотренных нормами права признаков, характеризующих внешнее проявление данного правонарушения. Объективная сторона состава характеризует проступок как акт внешнего поведения правонарушителя и включает, в частности, такие признаки состава администра-тивного правонарушения, как противоправное действие или бездействие и наступившие вредные последствия. Так, например, нарушение водителями транспортных средств Правил дорожного движения (гл. 12 КоАП РФ) может выражаться в разных действиях: превышении установленной скорости движения, несоблюдении требований дорожных знаков, проезде на запрещающий сигнал светофора, пересечении сплошной линии разметки и др. Последстви-ями таких действий могут быть: создание опасности в дорожном движении, создание поме-хи другим участникам движения, создание аварийной ситуации или совершение дорожно-транспортного происшествия.

Кроме противоправного деяния и наступивших вредных последствий составной ча-стью объективной стороны правонарушения является и такой признак, как причинно-следственная связь между этим деянием и наступившими в результате его вредными по-следствиями. Установить такую причинно-следственную связь – значит выявить обстоя-тельства появления вредных последствий, определить, наступили ли они действительно в результате совершения противоправного деяния или по другим причинам, как данное дея-ние повлияло на величину этих последствий и др. Однако в установлении наличия причин-но-следственной связи в составе административного правонарушения, как правило, нет нужды: наступившие вредные последствия в основном нематериальны и проявляются толь-ко в виде общественного вреда или общественной опасности, и причинно-следственная связь между противоправным деянием и его последствиями не вызывает сомнений.

Такой состав административного правонарушения, который не предусматривает наступления в результате его совершения какого-либо материального вредного послед-ствия, называется формальным составом. Административные правонарушения (в отличие от преступлений) в подавляющем большинстве случаев имеют формальный состав, соот-ветствующие нормы предусматривают ответственность лишь за совершение противоправ-ного деяния вне зависимости от того, что никаких вредных материальных последствий не наступило. Например, нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его пред-ставляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению (ст. 5.31 КоАП РФ) является административным правонарушением с формальным составом. Административ-ным правонарушением с формальным составом является также превышение водителем транспортного средства установленной скорости движения (ст. 12.9 КоАП РФ).

Однако кроме правонарушений с формальным составом законодательством об адми-нистративных правонарушениях предусмотрено немало и правонарушений с так называе-мым материальным составом, который включает обязательное наступление вредных мате-риальных последствий. Например, если ч. 1 и 2 ст. 20.4 КоАП РФ предусматривают адми-нистративную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, когда это не повлекло материальных последствий (формальный состав), то ч. 3 этой же статьи – за нарушения, следствием которых стали материальные последствия в виде возникновения пожара (материальный состав).

В правонарушениях с материальным составом причинно-следственная связь между противоправным деянием и наступившими вредными последствиями зачастую далеко не 10

очевидна и требует установления. Например, факт наезда водителем, превысившим уста-новленную скорость дорожного движения, на пешехода, в результате чего последнему были причинены легкие телесные повреждения, сам по себе не означает наличия состава про-ступка, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ. Доказывание наличие этого состава в обяза-тельном порядке требует установления причинно-следственной связи между противоправ-ным деянием и наступившими материальными последствиями.

Должно быть выяснено (как правило, путем производства автотехнической экспер-тизы), мог ли водитель избежать наезд на пешехода, если бы не превысил установленную скорость движения. Положительный ответ на этот вопрос свидетельствует, что наезд на пешехода явился следствием нарушения Правил дорожного движения водителем, в его дей-ствиях имеется состав, предусмотренный ст. 12.24 КоАП РФ. Отрицательный ответ означа-ет, что наезд не был следствием превышения установленной скорости движения, ибо в сло-жившейся ситуации он был неминуем и при движении с разрешенной скоростью из-за не-правомерного поведения самого пешехода. В этом случае в действиях водителя не усматри-вается состав правонарушения, предусмотренный ст. 12.24 КоАП РФ. Водитель должен бу-дет понести более мягкую административную ответственность, чем предусмотрена ст. 12.24 КоАП РФ, – ответственность за превышение установленной скорости движения по ст. 12.9 КоАП РФ.

Наличие объективной стороны административного правонарушения законодатель во многих случаях ставит также в зависимость от таких ее признаков, как время, место, спо-соб, характер совершения деяния, его повторность, неоднократность, злостность, система-тичность.

Часть 1 ст. 20.20 КоАП РФ предусматривает ответственность за распитие алкоголь-ной продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах. Распитие таких напитков в иных местах, например у себя дома, в гостях, не будет содержать состава этого правонарушения. Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) определяется, в частности, как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. В данном случае законодатель под-черкивает демонстративный характер совершения деяния – выражение явного неуважения к обществу. Действия, нарушающие общественный порядок, но не имеющие подобного характера, не будут содержать состава мелкого хулиганства.

Повторность предусмотрена многими статьями законодательных актов, устанавли-вающих административную ответственность, и означает совершение одним и тем же лицом в течение года однородного правонарушения, за которое оно уже подвергалось администра-тивному взысканию.

Неоднократностью признается совершение более двух однородных правонарушений, а систематическим правонарушением считается такое, которое совершается в течение года несколько раз.

Однако эти признаки состава административного правонарушения (время, место, способ, характер совершения деяния, его повторность, неоднократность, злостность, систе-матичность) присущи далеко не всем составам административных правонарушений, в силу чего они называются факультативными признаками состава административного правона-рушения, т. е. необязательными признаками. В отличие от них противоправное действие или бездействие, наступившие вредные последствия и причинно-следственная связь между деянием и наступившими в результате его вредными последствиями являются обязатель-ными признаками состава административного правонарушения.

Злостным, систематическим, продолжающимся административным правонарушением является совершение ряда возобновляемых во времени, тождественных действий или без-действия, составляющих в совокупности единое правонарушение. Каждый из названных признаков раскрывает специфические оттенки объективной стороны конкретного админи-стративного правонарушения и оказывает решающее влияние на квалификацию деяния и выбор правоприменителем вида и размера административного наказания, назначаемого правонарушителю.

Признак злостности характеризует упорство, четко выраженное нежелание правона-рушителя подчиниться неоднократно предъявляемым законным требованиям, предупре-11

ждениям полномочного должностного лица, представителя власти, другого компетентного лица. Это, например, неповиновение законному распоряжению или требованию военнослу-жащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы РФ. Данное обстоятельство в Кодексе отнесено к отягчающим административную ответствен-ность.

Систематическим признается правонарушение, совершаемое в течение года несколько раз (более трех нарушений), причем в какой-либо одной сфере, одними и теми же субъек-тами. В качестве примера можно назвать систематическое нарушение водителями Правил дорожного движения. Подобные правонарушения влекут максимальную санкцию в преде-лах, установленных конкретной статьей Кодекса об административных правонарушениях.

Под продолжаемым административным правонарушением понимается совершение одним и тем же лицом нескольких тождественных (сходных) правонарушений, за каждое из которых нарушитель должен привлекаться к административной ответственности. Напри-мер, Кодекс предусматривает ответственность за нарушение порядка объявления выходных данных тех или иных изданий. Здесь имеется в виду выпуск (изготовление), а равно распро-странение продукции средств массовой информации без указания установленных выходных данных, с неполными или заведомо ложными выходными данными. Неоднократное совер-шение таких правонарушений и следует рассматривать как продолжаемое.

Длящимся административным проступком является длительное невыполнение требо-ваний правовой нормы в виде действия или бездействия. Например, это хранение и ноше-ние охотничьего огнестрельного ружья без соответствующего разрешения органов внут-ренних дел или с разрешением, срок действия которого истек; ведение хозяйственной, про-мысловой и иной деятельности в пограничной зоне без разрешения органов пограничной службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]