Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
примерные ответы по истории.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

1. Место античной литературы в системе античной культуры. Общие особенности античной литературы как литературы "древней" (традиционализм, стихот ворная форма, мифологизм).

Античная литература занимает особое место в культурном наследии прошлого и ныне она сохранила для нас познавательное, воспитательное, худ-этстетическое и историко-литературное значение.

Античный – древний, старинный(эллады (так греки называли свою страну) эллины (сами греки))

Ант.лит. – лит. Средиземноморского культурного круга эпохи рабовладения. Лит. Древней Греции и Рима (10в до н.э. – 5в н.э.) Из древней греции лит. Распространялась по Средиземноморью путем расселения самих греков по заморским колониям и путем эллинизации местного населения.

За время существования античной культуры общество в своем развитии прошло 3 стадии:

1)переход от общинно родового к рабовладельческому строю (7в до н.э.) Письменной словестности не существовало. Носителем культуры был певец. Аэд=рапсод=гомерПевец сочинял свои песни для пиров и народных праздников

2) классическая форма рабовладельчества – основа общественной жизни. 9-8 в. До н.э. – в эту эпоху появились литературные поэмы эпических певцов, песни лирических певцов, трагедии драматургов, трактаты философов. Они хранятся в письменном виде, но распространяются устно. Поэмы декламируются, песни распеваются, трагедии разыгрываются, трактаты излагаются.

3) время больших военно-монархических государств (с конца 4 в до н.э. до финала античности) Письменная литература становится основной формой словесности . Лит. Произведения распр как книги. Создается стандартный тип книги: либо папирусный слиток либо пергаментные тетради. Книга становится доступной, читается не обязательно публично, но по прежнему вслух.

Социальный облик ант литературы единообразен. Литература господ общества, литературы рабов не существует. Для ант литературы характерны общие особенности древнего мира литературы.

-Традиционализм. Как следствие медлительности развития рабовладельческого общества. Литература казалась не изменяющейся. Писатели старались соблюдать традицию: у каждого жанра был свой основоположник, который дал образец

Эпос-Гомер

Лирика-Тертей

Трагедия-Эсхил, Софокл, Эврипид.

Совершенством считалось то, что максимально приближенно к образцу.

-Стихотворная форма, которая была единственным средством при помощи которого можно было сохранить в памяти ценное придание.

-Мифологизм

  1. Понятие мифа и мифологии. Теории мифа. Категории мифов. Типы мифологических героев. Миф и литература.

Миф (от греч. Mythos – придание, сказание.) по А.Ф. Лосеву – это создание общенародной коллективной фантазии обобщенно отражающий действительность в виде чувственно-конкретных персонификаций и одушевленных существ, которые мыслятся в первобытном сознании вполне реальными.

Мифология – 1) есть совокупность сказаний о богах, героях и фантастическом представлении о мире. 2) наука о мифах

В Европейской теории мифа выделяют 3 гипотезы: 1)Просветительская теория. Миф – выдумка, следствие незнания законов природы. Авторы – просветители 19в.

2) Лингвистическая теория. Миф – болезнь языка. Он возникает из метафор и образов древней поэзии. Условный характер постепенно забывается человеком и воспринимается буквально(звезды – глаза неба, когда смысл забывается небо превращается в многоглазое чудовище).- Потебля, Мюллер, Афанасьев.

4)Социологическая теория. Миф объясняет соц реальность и распространяет объяснение на природу (Гейм)

5)Символическая теория. Миф есть одна из символических функция наряду с наукой, религией.

6)Ритуалистская теория. Миф – словесный ряд ритуала.(Фрейзер)

7) Психо-аналитическая теория. Миф – наиболее оформленное выражение индивидуально бессознательного (Фрейд) и коллективно бессознательного (Карл Юнг)

8)Структуралистская теория. Миф – структурированный язык образов. (Леви-Строй)

9)Пост-структуралистическая теория. Известные нам мифы яв вторичными, поздними записями дошедших приданий, а первичные мифы в силу их устного характера оказываются нам недоступными(школа исторической психологии в науке)

Категории мифов

1)Тотемистические (тотем – «его род» на языке сев американских индейцев) – обозначение животных, растений, явлений природы, которые служили предметом почитания. В основе лежит представление о сверхъестественном родстве между группами людей и тотемами.

2)Календарные – тесно связаны с календарными обрядами и аграрной магией, ориентированных на регулярную смену времен года.

3)Этиологические (этиология – наука о причинах возникновения чего либо) – мифы объясняющие появление различных природных и культурных явлений (гор, морей, природных светил. Астральные – происхождение звезд, солярные – солнца, лунарные - луны)

4)Эсхатологические (эсхатология – учение о гибели мира) – мифы о конце света, наприм гибели суши во всемирном потопе.

5)Космогонические (космогония с греч – происхождение мира) – о происхождении космоса и его частей, говорится о структуре космоса, описывается его модель: Вегетативная (мировое древо), зооморфная (звероподобная), антропоморфная (чел(антро))

6)Героические – строятся вокруг биографии героев. Герой, как термин греч мифологии, означает сына или потомка божества и смертного человека.

Категории мифологических героев:

-первопредки-тотемные предки-культурные герои

В Греции имел место культ умерших героев. Популярный – Геракл, он герой всей Греции. Были местные герои, которые в том или ином городе почитались.

В Афинах был культ героя Тесея(убийство минотавра)В Агросе – Персей (предок Геракла, убил медузу гаргону)

Илон – Яссон(украл золотое руно)

Миф и литература

Миф стоит у истоков словесного искусства, мифологические представления и сюжеты занимают значительное место в устной фольклорной традиции различных народов. Мифологические мотивы сыграли большую роль в генезисе литературных сюжетов, мифологические темы, образы, персонажи используются и переосмысляются в литературе почти на всём протяжении её истории.

Непосредственно из мифов выросли сказки о животных (прежде всего о зверях-трикстерах, очень близкие к тотемическим мифам и мифам о трикстерах - негативных вариантах культурных героев) и волшебные сказки с их фантастикой. Не вызывает сомнений генезис из тотемического мифа универсально распространённой сказки о браке героя с чудесной женой (мужем), временно выступающей в звериной оболочке. Популярные сказки о группе детей, попадающих во власть людоеда, или об убийстве могучего змея - хтонического демона воспроизводят инициационные мотивы, специфичные для героических мифов и др. Характерные для классической волшебной сказки предварительные испытания будущим помощником героя также восходят к мотивам инициации (помощник, даритель - это дух-покровитель или шаманский дух-помощник). В архаическом фольклоре культурноотсталых народов существующая терминология отличает мифы безусловно достоверные, сакральные, порой связанные ещё с ритуалами, и эзотерические, от сказок на те же сюжеты.

В процессе превращения мифа в сказку происходит десакрализация, деритуализация, отказ от этиологизма и замена мифического времени неопределённо-сказочным, замена первичного добывания культурным героем различных объектов их перераспределением (привилегированными объектами добывания оказываются чудесные предметы и брачные партнёры), сужение космических масштабов до семейно-социальных. Брачные связи в мифах были только средством для получения поддержки со стороны тотемных зверей, духов-хозяев и т. п. существ, представляющих природные силы, а в сказках они становятся главной целью, так как повышают социальный статус героя.

В отличие от мифа, в котором прежде всего отражаются ритуалы инициации, в сказке отражены многие элементы брачных обрядов. Волшебная сказка своим излюбленным героем выбирает социально-обездоленного (сиротку, падчерицу).

На стилистическом уровне сказка противостоит мифу специальными словесными формулами, указывающими на неопределённость времени действия и на недостоверность (вместо указания в мифе вначале на мифическое время, а в конце на этиологический результат). Архаические формы героического эпоса также уходят корнями в миф. Здесь эпический фон ещё заполнен богами и духами, а эпическое время совпадает с мифическим временем первотворения, эпическими врагами часто являются хтонические чудовища, и сам герой часто наделён реликтовыми чертами первопредка (первого человека, не имеющего родителей, спущенного с неба, и т. д.) и культурного героя, добывающего некоторые природные или культурные объекты (огонь, орудия рыболовства или земледелия, музыкальные инструменты и др.) и потом уже очищающего землю от <чудовищ>. В образах эпических героев колдовские способности ещё часто преобладают над чисто богатырскими, воинскими. В ранних эпосах имеются и следы образов трикстеров (скандинавский Лаки, осетинский Сярдон). Такой архаичный характер имеют карело-финские руны, мифологические песни скандинавской <Эдды>, северокавказский эпос о нартах, тюрко-монгольские эпосы Сибири, отчётливые отголоски архаики можно обнаружить в <Гильгамеше>, <Одиссее>, <Рамаяне>, <Гесериаде> и др.

На классической стадии в истории эпоса воинские сила и храбрость, <неистовый> героический характер полностью заслоняют колдовство и магию. Историческое предание постепенно оттесняет миф, мифическое раннее время преобразуется в славную эпоху ранней могучей государственности. Впрочем, отдельные черты мифа могут сохраняться и в самых развитых эпосах.

В средние века в Европе десакрализация античных и варварских <языческих> мифов сопровождалась достаточно серьёзным (одновременно религиозным и поэтическим) обращением к мифологии христианства, включая сюда и агиографию (жития святых). В эпоху Возрождения в связи с общей тенденцией к <Возрождению классической древности> усиливается использование рационально-упорядоченной античной мифологии, но одновременно активизируется и народная демонология (так называемая <низшая мифология> средневековых суеверий). В творчестве многих писателей Возрождения художественно используется народная <карнавальная культура>, связанная с богатыми пародией и гротесками неофициальными праздничными ритуалами и <играми> (у Рабле, Шекспира и многих других). В 17 в., отчасти в связи с Реформацией, оживляются и широко эксплуатируются библейские темы и мотивы (особенно в литературе барокко, например, у Мильтона), а античные сильно формализуются (особенно в литературе классицизма).

Литература Просвещения в 18 в. использует мифологические сюжеты большей частью как условные фабулы, в которые вкладывается совершенно новое философское содержание.

Традиционные сюжеты господствовали в литературе на Западе до начала 18 в., а на Востоке - и до более позднего времени. Эти сюжеты генетически восходили к мифам и широко оперировали определёнными мотивами (в Европе - античными и библейскими, на Ближнем Востоке - индуистскими, буддийскими, даосийскими, синтоистскими и т. д.). Глубинная демифологизация (в смысле десакрализации, ослабления веры и <достоверности>) сопровождалась широкой интерпретацией мифов как элементов художественной знаковой системы и как мотивов декоративных.

Одновременно, в 18 в. открывается простор для свободного сюжетосложения (особенно в романе). Романтизм 19 в. (особенно немецкий, отчасти английский) проявил большой неформальный интерес к мифологиям (античной, христианской, <низшей>, восточной) в связи с философскими спекуляциями о природе, о народном духе или национальном гении, в связи, с мистическими тенденциями. Но романтическая интерпретация мифов является крайне вольной, нетрадиционной, творческой, становится инструментом самостоятельного мифологизирования. Реализм 19 в. является вершиной процесса демифологизации, так как он стремится к научно- детерминированному описанию современной жизни.

Модернистские течения конца века в области философии и искусства (музыка Р. Вагнера, <философия жизни> Ф. Ницше, религиозная философия Вл. Соловьёва, символизм, неоромантизм и т. п.) крайне оживили интерес к мифу (и античному, и христианскому, и восточному) и породили его своеобразные творческие, индивидуальные обработки и интерпретации. В романе и драме 10-30-х годов 20 в. (романисты - Т. Манн, Дж. Джойс, Ф. Кафка, У. Фолкнер, позднее латиноамериканские и африканские писатели, франц. драматурги Ж. Ануй, Ж. Кокто, Ж. Жироду и др.) широко развёртываются мифотворческие тенденции. Возникает особый "роман-миф", в котором различные мифологические традиции используются синкретически в качестве материала для поэтической реконструкции неких исходных мифологических архетипов (не без влияния психоанализа, особенно К. Юнга). С совершенно иных позиций мифологические мотивы иногда используются в советской литературе (М. Булгаков, Ч. Айтматов, отчасти В. Распутин и др.).